logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Киргизия. Расколотая и несостоявшаяся азиатская Швейцария

Владимир Дергачев

«Киргизия та же Швейцария, только лучше» Николай Пржевальский


КиргизияКиргизия  (5,5 млн. жителей, 2012) — парламентско-президентская республика, для которой характерна слабая центральная власть при сильных противоборствующих кланах Севера и Юга. В 2005 году произошел государственный переворот, названный «демократической» революцией тюльпанов. В 2010 году осуществилась еще одна «демократическая» революция. Бедность подавляющего большинства населения и угрозы исламского фундаментализма.
Постсоветская трансформация Киргизии, как и других среднеазиатских стран, сопровождается эмиграцией квалифицированного русскоязычного населения. Киргизия испытывает трудности по сохранению единства между более развитым Севером и отсталым Югом страны, пытаясь балансировать между Россией и Китаем, и соседями в Центральной Азии — Узбекистаном и Казахстаном.

ВВП $5,4 млрд. (2011) или примерно тысяча долларов на душу населения. По данным Всемирного банка Киргизии денежные переводы трудовых мигрантов обеспечивают свыше четверти ВВП Киргизии (29%). 

Киргизия

Киргизы гордятся своим средневековым прошлым  — Киргизским великодержавием (9 – 10 вв.). Киргизское государство на Енисей было первым  самостоятельным государством  на территории Сибири (хакасы и тянь-шаньские киргизы). 


***
В результате поддержанного  киргизской властью  авантюрного проект «Киргизской Швейцарии» канадского  бизнесмена Бирштейна из республики  был организован масштабный  вывоз  золота и серебра.


Узбеки составляют  14 % населения Киргизии. В 2011 году в республике проживало  395 тысяч  русских.  Доля русский в численности населения республики сократилась за полвека (1959 – 2011 гг.) с 30% до 7%.  Русские исторически селились преимущественно в Южном Семиречье (казаки). В настоящее время большинство русских проживает в столичном Бишкеке и на севере республики в Чуйской долине.  Положение русских относительно соседних стран удовлетворительно. Русский является официальным языком в республики. Однако социально-экономическая обстановка вынуждает  эмигрировать в первую очередь русскую молодежь.  

 
В Киргизии, как и в соседних постсоветских республиках, развита  клановая система. Здесь выделяется  северный и южный клан. Север и юг страны разделен  Ферганским  горным хребтом.


Северная Киргизия, включая столичный Бишкек,  наиболее экономически развита.  Здесь наряду с киргизами проживают  русские,  украинцы,  казахи, уйгуры  и дунгане. В столиц сосредоточено большинство  высших учебных заведений республики.  Представители  северного клана находились у власти с середины двадцатого века до 2005 года.


Южная Киргизия выделяется высоким приростом населения при  ограниченных площадях плодородных земель и дефиците воды. Столица региона город Ош (400 тыс. жителей) — второй по величине город Киргизии (после Бишкека), расположена  в долине  у подножья Алайского хребта  Северного Памира. Имеет исключительно  выгодно географическое положение. В древности был важным торговым узлом на Великом Шелковом пути. Здесь проходит стратегическая международная автомагистраль из Узбекистана в Китай  (Ташкент – Ош – Кашгар и далее). Более половины населения Ошской области – узбеки, которые доминируют в местной торговле. Это является одной из причин  межэтнической напряженности. 


Местная геополитическая формула: Кто контролирует Ош, тот контролирует юг Киргизии. Кто контролирует юг, тот имеет выход на весь Среднеазиатский регион, богатый энергоресурсами. Кто контролирует Среднюю Азию, тот имеет выход в Афганистан, Индию, Пакистан и Иран. Вблизи Ош находится  великая святыня  и место паломничества мусульман – гора Сулеймана (Трон Соломона).

 

Киргизия

Фото Дмитрия Черкасского

На территории республики расположены военные базы США и России, арендная плата является важной составляющей государственного бюджета. Военная база Манас являлась одной из трех крупнейших  баз ВВС США в Азии (после тихоокеанского острова Гуам и Кандагара). 

 

Китай планирует инвестировать в Киргизии  $250 млн. в строительство крупного нефтеперерабатывающего завода. Предоставлены кредиты на реконструкцию энергетической инфраструктуры. Основой внешнеэкономических связей с Китаем является обмен местных стратегических ресурсов на китайский ширпотреб. Торговлю с Китаем контролирует киргизские уйгуры, которым проще найти общий язык с китайскими уйгурами Синьцзяна. Выходцы из Китая составляют большинство иностранной рабочей силы в Киргизии.

 

 

Центральная Азия на евразийских рубежах вражды и мира
Казахстан. Экономический лидер региона
Узбекистан. Демографический гигант
Туркменистан. После Туркменбаши Великого
Таджикистан. Родина трудовых мигрантов
Киргизия. Расколотая и несостоявшаяся азиатская Швейцария
Постсоветская Центральная Азия: взгляд из России

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ