logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Анталья. Страна солнца, моря и золота

Владимир Дергачев

 

Владимир ДергачевТурецкая Анталья ассоциируется у граждан  России и постсоветских государств с относительно дешёвым отдыхом при относительно качественном сервисе, включая  питание по системе «все включено». Мало кто задумывается что для того чтобы превратить  Анталью в престижный  международный курорт потребовалось почти четверть века. 


Турки начали модернизацию экономики  региона  во второй половине 80-х годов, практически  с  начала советской перестройки.  В 90-е годы,  демократическая Россия устремилась к богатому «пузу» Запада и не обращала внимания на процессы преобразований в турецкой экономике. Прошли годы. Турция успешно  осуществила модернизации, а кремлевская власть  продолжает  «кормить» граждан   пустопорожними  обещаниями. Причем в провинции Анталья стартовые условия были значительно хуже, чем в сельскохозяйственных  регионах юга России и Украины, где  было создано высокоэффективное крупное товарное  сельскохозяйственное производство. Сегодня, чтобы обеспечить при качественном сервисе режим «все включено» в отелях Сочи или Крыма это удовольствие обойдется с учет коррупционного НДС в  несколько сотен долларов. 

  
Провинция  Анталья — лидер туристической индустрии Турции (30 % от общего числа иностранных туристов).  Вблизи Антальи расположен  престижные курорты Лара, Аксу-Куну, Белек с прекрасными песенными пляжами. Пятизвездочные отели, первоклассные туристические комплексы построены без ущерба для окружающих сосновых лесов. 


Одновременно провинция является развитым районом сельского хозяйства.  Здесь выращиваются хлопок,  зерновые, оливки, кунжут, цитрусовые.  Развито цветоводство, местные гвоздики  поставляются  на  цветочную биржу в Голландии. В пригородах Антальи особенно развито  парниковое овощеводство, дающие три урожая овощей в год. На многих полях провинции выращивается два урожая в год, например, озимой пшеницы и хлопка. Это стало возможным благодаря  применяю современных технологий, в том числе энергосберегающих.   


Столица  провинции – Анталья — насчитывала в 1965 году 72 тыс. жителей и за последующие годы превратилась из провинциального города в международный курорт мирового уровня с населением в 1 млн. человек, с пригородами 1,5 млн.  Численность населения в высокий  сезон увеличивается до 2 млн. человек. В Анталье развито судостроение (прогулочные яхты) и судоремонт, текстильная и пищевая промышленность.  От Антальи до столицы Турции проложен автобан (примерно 500 км). 


Сфера торговых услуг работает круглосуточно. Некоторые магазины мехов и кожи открыты даже ночью, так как днем иностранные отдыхающие  проводят время в основном на пляжах. Комфортные машины туда – сюда бесплатно, даже если магазин  расположен за 100 км от отеля.


Процветание Средиземноморской Ривьеры Турции стало возможным благодаря успешной региональной политике  турецкого правительства и предоставления Антальи преференций свободной экономической зоны.  


В 1985 году в Турции был принят Закон № 3218 регламентирующий  создание свободных экономических зон, включая зоны беспошлинной торговли. В их стало возможным инвестирование  иностранного капитал путем создания  совместных предприятий и фирм.   Первые СЭЗ были созданы в 1987 году на средиземноморском побережье Турции в Мерсине и Анталье и ориентированы, прежде всего, на переработку сельскохозяйственной продукции и обслуживанию аграрного региона и экспорт его продукции. СЭЗ в Анталье  расположена в 12 км от морского торгового порта и в 25 км от международного аэропорта. Для деятельности  СЭЗ учреждена  акционерная компания.  


Всего в настоящее время в Турции действуют 20 СЭЗ, которые используют  преимущества геоэкономического положения  страны,  близость к рынкам Ближнего  и Среднего Востока. В СЭЗ создается примерно 10% ВВП страны.  Торговый оборот СЭЗ Турции превышает $25 млрд., в том числе СЭЗ Анталья — $500 млн., из них   продукция обрабатывающей промышленности составляет 95 %.


Анталья не только страна солнца и моря. Реализация проекта Всемирного совета золота «Золотое сердце Анталии» направлена на превращение Анталии в мировой бренд  по золоту, безопасный и качественный шопинг. Десять  миллионов туристов проходят через международный аэропорт в Анталье, и треть из них покупает золотые изделия. Первые золотые монеты  были изготовлены  лидийцами в Малой Азии. Сегодня собственное золото в Турции уже не добывается. А закупается у Центрального банка, который в свою очередь покупает золотые слитки в Швейцарии.


Турция является вторым мировым экспортером  золота, ежегодно реализуется 100 тонн золотых ювелирных изделий. От  прямого экспорта, челночного  бизнеса и туристов в 2008 году продано  золотых украшений на $5 млрд. Занятость в отрасли золотых ювелирный изделий увеличилась  за последние двадцать лет с 70 до 300 тыс. человек. За последние четверть века совокупный экспорт ювелирных изделий  превысил 1500 тонн чистого золота или 500 млн. ювелирных изделий.


***
Известна точная дата  основания Антальи в 159 году до н.э.  греческим царем Пергама — богатого эллинистического государства, существовавшего в 3 - 2 вв. до н.э.  в северо-западной части Малой Азии.  В честь пергамского царя Аттала II город получил свое название. В дальнейшем город  был завоеван Римом и временно стал зимней резиденцией  императора Адриана, много сделавшего для экономического развития  римских провинций, строительства театров, гимназий и библиотек. Римская провинция Памфиля, в которую входила территория современной Антальи, пережила свой звездный час. 


Экономический упадок  региона наступил в 8 веке после разрушительного землетрясения, набегов арабов и пиратов.  Затем Анталья оказалась под властью Византии, сельджуков, а в 1423 году её окончательно покоряют турки-османы. Во время Первой мировой войны  город временно был оккупирован итальянцами.


Римская оборонная башня Хыдырлык была возведена в южной части бухты  (старого порта) Антальи и выполняла так же роль маяка. 

Римская оборонная башня Хыдырлык в Анталье


Ворота Андриана были воздвигнуты в 130 году н.э. в честь  посещения города римским императором Адрианом.  Римский император Андриан считался покровителем ученых, литераторов и  художников. При нем  римские провинции Малой Азии достигли наивысшего расцвета. 

Ворота Андриана в Анталье


Символом Антальи является возведенный сельджуками в 1230 году 37 метровый складчатый минарет Йивли — один из ранних образцов  исламской архитектуры в регионе. 

складчатый минарет Йивли символ Антальи


Первоначально усеченный минарет Кесик возводился как Церковь Девы Марии, и был перестроен в мечеть, которая в результате пожара была «обезглавлена». 

усеченный минарет Кесик в Анталье


Мечеть напротив ворот Андриана

Мечеть напротив ворот Андриана в Анталье


Парк Караалиоглу является самым большим и красивым парком Антальи, откуда отрывается  прекрасный вид на море и горные вершины Западного Тавра. Вид из парка на море, город и горные вершины Западного Тавра.

Парк Караалиоглу


Парк Караалиоглу


Памятник в парке, получивший у туристов название «никому тебя не отдам».

Памятник в парке, получивший у  туристов название «никому тебя не отдам» в Анталье


Скульптура «Уважение за службу Анталии в 1940 – 1945 гг.». Установлена в парке Караалиоглу в 1975 году в дань памяти губернатора Хашима Ишкана. Скульптор  Кузгун Акар.

Скульптура «Уважение за службу Анталье в 1940 – 1945 гг.»


Миниатюрный пляж в парке

Миниатюрный пляж в парке Антальи


Исторический квартал Калеичи (старый город) находится под охраной государства.

Исторический квартал Калеичи Антальи


Исторический квартал Калеичи Антальи


Исторический квартал Калеичи Антальи


Старый порт после реконструкции стал местом стоянки для прогулочных яхт.

Старый порт после реконструкции Антальи


Старый порт после реконструкции Антальи


Старый порт после реконструкции Антальи


Улица Ататюрка или «пальмовая аллея».

Улица Ататюрка или «пальмовая аллея» Антальи


Современный торговый центр

Современный торговый центр Антальи

Международный аэропорт Антальи, обслуживающий 19 млн. пассажиров в год, расположен в 10 км к востоку от центра города.  Через эти воздушные ворота ежегодно прибывает  более 16 млн. иностранных туристов на средиземноморскую Ривьеру Турции (Анталья, Кемер, Бельдиби, Лара, Кунду, Белек, Сиде, Алания).

Международный аэропорт Антальи

 


Анталья. Страна солнца, моря и золота.
Анталья. Природа
Анталья. Курорт Лара
Анталья. Курорт Аксу Кунду
Mardan Palace. Торжество российской демократии на турецкой земле
Kremlin Palace. Московский Кремль на Турецкой Ривьере
Topkapi Palace. Султанский дворец на Турецкой Ривьере
Анталья. Пляжи

 

Евразийская здравница. Турецкая Ривьера
Турецкая Ривьера. Бодрум
Турецкая Ривьера. Бодрум Холедей
Турецкая Ривьера. Морские пейзажи
Турецкая Ривьера приглашает в ресторан

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ