logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Бахрейн. На руинах стабильности

Владимир Дергачев

Трансформация Больших цивилизационных пространств идет с  некоторым запаздыванием после кардинальной смены геополитической  архитектуры мира. По аналогии с природой, когда перед землетрясением по линиям тектонических разломов постепенно накаливается разрушительная энергетика. Поэтому события в арабском мире не являются чем-то неожиданным. После самоубийства  Советского Союза и предательства мировой социалистической системы в наибольшей степени были утрачены ориентиры на будущее у многих арабских государств,  провозгласивших курс на построение арабского социализма.  

 

На процессы геополитической трансформации наложился мировой финансово-экономический кризис, когда многие арабы-гастарбайтеры  вернулись с Запада и богатых стран Персидского залива. А местные коррумпированные режимы не смогли или не собирались решать проблему безработицы.  


На фоне цунами массовых выступлений в арабском мире для многих неожиданностью стали события в Бахрейне, считавшейся образцом  финансовой и политической стабильности в зоне Персидского залива. Это самое «бедное» среди богатых арабских государств Персидского залива. ВВП (по паритету покупательной способности) на душу населения  свыше $ 40 тыс. (2010), почти в 3 раза меньше, чем у соседнего Катара, но в четыре раза выше, чем в России и в 15 раз выше, чем на Украине.


Автор успел посетить Бахрейн за сутки до митингов протеста  в Манаме — столице королевства и ввода саудовских войск и объявления чрезвычайного положения. Когда готовился к очередной зарубежной мониторинговой поездке на Ближний Восток, у многих коллег вызывало недоумение, что среди арабских государств в качестве конечной цели выбрал «тихий» Бахрейн. Обстановка в Бахрейне многие годы характеризовалась как исключительно стабильной. В местной полиции до 1999 года служили в основном  наемники из Индонезии, для которых специально построен  микрорайон в столице Манаме.


Несмотря на свою миниатюрность, Бахрейн имеет исключительно важное геополитическое положение.  Если после Второй мировой войны главным взрывоопасным детонатором на Ближнем Востоке является израильско-палестинский конфликт, то Бахрейн – свеча зажигания, от искры которой может измениться  геополитическая архитектура  Ближнего Востока. 


Геополитическое (геоэкономическое) положение Бахрейна определяется исключительной близостью к крупнейшим в мире месторождениям нефти. Крупнейшее разрабатываемое месторождение нефти в мире Гавар расположено вблизи на континенте в Саудовской Аравии.


В начале холодной войны и после ухода  советский войск из Ирана, Соединённые Штаты в 1948 года обосновались в Бахрейне,  создав здесь штаб-квартиру оперативного военного соединения на Среднем Востоке.  5-ый военно-морской флот США использует Бахрейн как главную базу в зоне Персидского залива.  В настоящее время Соединённые Штаты имеют в Бахрейне военную базу, которая арендуется за больше деньги и занимает более 60 акров земли в Манаме. После вторжения в Кувейт иракской армии  и его оккупации в августе  1990 года правительство Бахрейна  разрешило американским военно-воздушным силам базироваться на территории страны и осуществлять бомбардировку  Ирака. В 1991 году Бахрейн подписал с США межгосударственный договор о военном сотрудничестве  на 10 лет.


Еще в начале 80-х годов Иран возобновил старые претензии на суверенитет над архипелагом. В ответ на иранские и иракские попытки установления гегемонии  в зоне Персидского залива  Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Катар и Оман  образовали в 1981 году Совет сотрудничества  арабских государств Персидского залива. Бахрейн входит так же  в Лигу арабских стран и другие международные организации. Кроме того существует международное соглашение  о сотрудничестве малых стран Персидского залива (Катар, Бахрейн, Кувейт). Несмотря на добрососедские отношения с аравийскими государствами, Бахрейн унаследовал пограничный спор с Катаром. Обе страны предъявляют права на остров Ховар, что порождает политическую напряженность несмотря на решение Международного суда.  


В результате антиправительственной демонстрации в феврале месяце в Бахрейне  был убиты оппозиционеры-шииты.  В знак протеста шиитская партия Исламская Национальная Ассоциация Согласия вышла  из состава  законодательно власти, где была представлена  18 мандатами из 40. В Бахрейне функционирует и местная компартия, которую  возглавляет  бывший выпускник Московского университета  Дружбы народов. Естественно, эта левая партия поддерживается Пекином.


В Бахрейн для подавления «демократической оппозиции» введены саудовские войска, перекрывшие на время движение гражданского транспорта через мост короля Фахда. Иранские СМИ сообщают, что народ Бахрейна люто ненавидит правящую королевскую семью, которая держится благодаря саудовской поддержке.


Почему взрывается Бахрейн? Практически вся власть принадлежит королевской семье и суннитам, а шииты составляют бедное большинство. Более 85 % наседания исповедует ислам, в том числе 70 - 75 % шииты, преимущественно земледельцы,  и 30 - 25 % сунниты. При этом ислам суннитского толка является государственной религией, а правительство состоит из суннитского меньшинства — шейхов-бедуинов.


Суннитская династия аль-Халифа находится у власти с 1783 года. Нынешний король Хамад бен Иса аль-Халифа вступил на престол в 1999 году после смерти своего отца – эмира Бахрейна.  В 1973 году принята конституция Бахрейна и сформировано Национальное собрание. Как меня убеждала гид-переводчик, король живет скромно. В отличие от некоторых арабских монархов и президентов. На февральских митингах в Бахрейне оппозиционеры требовал отставки премьер-министра — дяди короля Бахрейна. Принц Халифа ибн Салман аль-Халифа (74 года) — уже сорок лет (!) премьер-министр и считается самым богатым членом правящей династии и одним из крупнейших бизнесменов Бахрейна.


Миниатюрный остров Бахрейн (15 Х 50 км), самая высокая точка — «гора» Джебель-Дукан (122 м.) является одним из древних очагов восточных цивилизаций. Население Бахрейна составляет свыше 800 тыс. человек, из них около 40 % нерезиденты, включая преимущественно рабочих-иммигрантов  и членов их семей (персы, индусы и бангладешцы). Средняя продолжительность жизни у женщин 76 лет, у мужчин – 71 год.  Женщины более свободны, чем в других странах Персидского залива.  Имеют право получить высшее образование. Коренные жители имеют право на беспроцентный $250 тыс. кредит на  постройку коттеджа на 25 лет. В государственных учреждениях отдаётся предпочтение арабскому языку, хотя в недавнем прошлом доминировал английский язык.

 

Правящая династия. На фотографии слева король Бахрейна (с 1999 года) Хамад бен Иса аль-Халифа, слева его покойный отец – эмир. Внизу справа —  дядя короля Халифа ибн Салман аль-Халифа.  

Король Бахрейна

 

Король Бахрейна

 

Символ американо-бахрейнской дружбы. Подарок американского президента местному правителю за политическую лояльность.

Подарок

 

Готовится к размещению на портале «Института геополитики» цикл статей и постеров по результатам мониторинговой поездки в зону Персидского залива. Пока прилагается серия фотографий, сделанных во время краткосрочного пребывания на Бахрейне. 

 

Бахрейн. На руинах стабильности
Бахрейн. Райский остров
Бахрейн. Столица Манама
Бахрейн. Экономика
Бахрейн. Пальмы. Верблюды

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ