logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Куба. Изощрённая месть Империи Добра Острову Свободы

Владимир Дергачев

 

Куба. КартаВ студенческие годы по разнарядке направляли студентов для участия в демонстрациях трудящихся на Красной площади 1 мая и 7 ноября. А правофланговых утверждали на комитете комсомола.  Только Первого мая 1963 года разнарядка не потребовалась. На кремлёвской трибуне присутствовал вождь Кубинской революции Фидель Кастро.  Кумир советской молодежи. В дальнейшем главным мировым брендом  Кубы стал команданте Эрнесто Че Гевара.

 

ВВП аграрно-индустриальной Республики Куба — $57 млрд. (по номиналу или 114 млрд. по ППС). Это меньше дохода штата Флорида от индустрии туризма. Табачные изделия, наряду с сахаром, — одна из основных статей кубинского экспорта — «покрывает» 35% мирового рынка (не считая черный рынок в США). Куба  экспортирует ром, никель, цитрусовые, кофе и импортирует большой ассортимент товаров, почти 30 % импорта приходится на нефть из Венесуэлы.


На протяжении семнадцатого и восемнадцатого столетия на Кубу в качестве рабочей силы завозили африканских рабов, которые обрабатывали плантации сахарного  тростника и табака.   Куба была главным поставщиком сахара в Европу. В 20-е годы  двадцатого столетия, когда в США  действовал сухой закон, на остров начали приезжать богатые и не только американцы, чтобы расслабиться с помощью кубинского рома, темпераментных местных девушек, роскошных пляжей и рыбалки. По  количеству увеселительных заведений Гавана лидировала в мире. Американский писатель, нобелевский лауреат Эрнест Хемингуэй провел на Кубе два десятилетия и стал крупным знатоком рома.  На Кубе писатель создал лучшие  произведения, в том числе роман «По ком звонит колокол» и рассказ «Старик и Море». Куба была американским  публичным Парком развлечений – Диснейлендом для взрослых.


Капитолий в Гаване, построенный в 20-е годы, является копией вашингтонского Капитолия.
Капитолий в Гаване
Фотография из Интернета

 

Кубинская революция (1953 – 1959) переформатировала Карибский регион, где под носом у США появилось государство социалистической ориентации. Главным союзником небольшой группы революционеров была  тотальная коррупция, и режим диктатора Батисты пал. Не нашлось среди военнослужащих желающих умирать  за коррумпированную власть. Большую роль в поддержки и популяризации немногочисленных повстанцев  сыграли созданные ими левые СМИ.


После кубинской революции были назначены главные кубинские национальные герои. Звание Отца Родины получил борец с испанскими колонизаторами Карлос Сеспендес. Поэт Хосе Марти в 1895 году  стал общепризнанным лидером  движения за независимость. С помощью американцев кубинцы свергли испанский колониальный режим.  Но только в 1902 году окончательно освободились от крепкого объятия Вашингтона. Хосе Марти стал Апостолом Свободы.  Миниатюрные бюсты  Апостола установлены по всей Кубе, их количество превышает   численность памятников «вождю всемирного пролетариата» в России.  


Кубинская революция  нанесла ощутимый  второй удар по Америке после Второй мировой войны. Первый удар  на впечатлительных американцев произвел  полет  советского искусственного спутника над просторами Соединённых Штатов. Неприятно, когда  над тобой словно комар что-то пищит «пи-пи». Причём в отличие от комара неизвестно, что прилетит в следующий раз. В Америке началась мания строительства  атомных бомбоубежищ. 

   
Крупнейший в 20 веке международный Карибский кризис 1962 года поставил мир на грань термоядерной катастрофы. Поводом  послужили поставки  советских ракет на Кубу и противодействие США.


Кубинская революция лишила  многих американцев не только собственности, но и удовольствий. Кубинский ром как экспортный продукт начал работать на благо казны коммунистической страны. Когда Вы будет на Кубе дегустировать кубинский ром, не сравнивайте его с ямайским ромом. Для кубинцев это будет равносильно оскорблению.  В результате революции и исхода американцев доступные девушки остались без богатых клиентов, посещавших Кубу, чтобы расслабиться.


Строительство социализма не встретила массовый энтузиазм у состоятельных кубинцев, чей бизнес традиционно был ориентирован на США.  Национализация промышленности и банков, аграрная реформа привели к массовой миграции в США, где во Флориде образовалась  крупная кубинская диаспора. 


Численность населения 11,5 млн. человек. За рубежом, преимущественно в США,  живет 1,5 млн. кубинцев.


В 1966 году Конгрессом США был принят закон, гарантирующий гражданство любому кубинцу, легально или нелегально прибывшему в Америку. Этот беспрецедентный  «режим благоприятствования»   способствовал  созданию американской мини-Кубы. Кубинская власть  несколько раз открывала границу для желающих покинуть Остров Свободы. В 1965 году за два месяца «открытых дверей» Остров прикинуло 250 тыс.  человек, а в 1980 году — 135 тыс. человек. Последний раз режим «открытых дверей» действовал в 1994 году. Американцы вынуждены были  установить квоты на легальных мигрантов. Но те, кто нелегально переплывал залив, и вступал на берег Флориды, получал гражданство США.  Если беглецов ловили  в море, их возвращали на Кубу. Поэтому  американский закон получил название «сухие ноги – мокрые ноги».


Кубинская диаспора, обосновавшаяся во Флориде,  в условия гражданского общества и свободы предпринимательства,  с годами стала производить в стоимостном выражении  больше  услуг и товаров, чем бывшая родина. Образовалось две Кубы — Республика Куба и Мини-Куба в американской Флориде, где  кубинцы-эмигранты стали полноправными хозяевами Майами. Преимущественно кубинцы превратили  захолустный Майами в  один из мировых  финансовых и рекреационных и центров.  


Национализация исключительно сильно (как разрушительный торнадо) ударило по американскому бизнесу на Кубе.  В результате социалистических преобразований убытки почти тысячи американских компании составили $1 млрд. (в ценах конце 50-х годов). Было изъято у американцев 2 млн. га сельскохозяйственных земель, национализированы 3 нефтеперерабатывающих и  36 сахарных заводов. Такого обращения с собственностью  самая справедливая страна в мире простить не смогла. В 1960 году была  объявлена экономическая блокада Кубы.


В результате американского эмбарго  против Кубы, на острове  исчезли самые элементарные бытовые товары. На меня сильное впечатление произвёл список  предметов, которые в 70-е годы должен был взять с собой мой коллега, выезжающий читать лекции на Кубу. В это список входили  нитки, иголки и ножницы. 


Прямой ущерб составил в последующие  сорок лет в ценах 2010 года свыше $100 млрд., а  в сопоставимых ценах — $975 млрд. Несмотря на экономическую и техническую помощь Советского Союза, смена идеологической ориентации дорого обошлась кубинскому народу. Но после самоубийства СССР и ориентации России на «братание» с Западом, социалистическая Куба выжила. Куба стала символом борьбы народов Латинской Америки против засилья США в регионе.


Коммунистический режим на Кубе обеспечил государственной заботой детей (бесплатный транспорт, школьная учеба и питание,  льготный отдых). Была ликвидирована безграмотность, до революции  17 % взрослого населения ни умели читать и писать.  Создана эффективная и бесплатная система медицинского обслуживания. Куба демонстрирует один из самых низких в мире показатели детской смертности.  Страна занимает достойное место на Олимпийских играх, и в Пекине обошла по количеству медалей Испанию.

 

Местный Интернет под контролем  госбезопасности. Пользователей моего портала на Кубе в 15 раз меньше, чем во Флориде.  В последние годы в связи с передачей власти от Фиделя Кастро  брату Раулю сменился главный революционный лозунг «Родина или смерть!» на «Родину  и жизнь!».


Карибский регион. Ближний «задний двор» Америки
Куба. Изощренная месть Империи Добра Острову Свободы
Карибы. Золотые острова налогового рая
Карибы. Плавающие «острова» развлечений
Гаити. Самая бедная страна Америки
Гаити. Резервация для белых
Ямайка. «Веселый Роджер» пиратов и финансистов
Ямайка. Зона отдыха и развлечений
Каймановы острова черепах и финансовых активов
Косумель. Остров цивилизации майя

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ