logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ландшафты жизни. Германия. Лейпциг 

Владимир Дергачев, фотографии Антона Дергачева

Немецкий город ярмарок Лейпциг (530 тыс. жителей, 2010)  — самый большой в Саксонии. Тысячелетнему Лейпцигу еще в 1165 году  были даны  права самоуправления и  рыночные преференции. Этому способствовало выгодное географическое положение на  пересечении средневековых торговых путей.  И со временем Лейпцигская торговая ярмарка становится одной из крупнейших в Европе. 
В 1409 году был основан Лейпцигский университет, который дал миру многих  блистательных имён.  С 1886 года профессором  университет стал немецкий географ Фридрих Ратцель, основатель антропогеографии и геополитики (в 1897 году опубликовал «Политическую географию»).  
Под Лейпцигом  состоялось крупнейшее сражение против  армии Наполеона, вошедшее в историю как Битва народов.  
Старая Ратуша на Рыночной площади.  Недалеко от площади находится пивной погребок Ауэрбаха, который обессмертил  Гете в «Фаусте». Можно обессмертить  и себя посещением этого бара, несмотря на дорогое пиво.

Лейпциг


Здание Верховного суда (1887 – 1895).

Лейпциг


Лейпцигский университет. Библиотека Альбертина. Здание в стиле  позднего ренессанса построено в 1888/91 гг., сильно пострадало во время  бомбардировки в апреле 1945 года и вновь воссоздано. Библиотека названа в честь  князя Альберта фон Веттин, правителя  Саксонии. Фонд библиотеки насчитывает свыше 5,4 млн. томов, включая старинные сокровища «Папирус Эберс», часть старейшей библии «Синайского кодекса» (4 век)  и библию Иоганна Гуттенберга. Библиотека является главной и для Саксонской Академии наук.

Лейпциг


Лейпциг


Дом с кариатидами

Лейпциг


На одной из центральных улиц Лейпцига

Лейпциг


Лейпциг


Лейпциг


Кроххоххаус (высотный дом Кроха) на площади Августусплац — первый «небоскрёб»,  высотное здание (12 этажей)  в Лейпциге. Построено в 1927/28 гг. по заказу  банкиров братьев Крох. Дом назван в честь Ганса Кроха, владельца  банка Kroch. Строительство «небоскреба» было  приурочено к 50-летию фирмы Kroch и должно было символизировать  несокрушимую немецкую  силу.  Здание высотой 43 метра является памятником архитектуры, несущие конструкции изготовлены из бетона.
На крыше здания находятся три колокола  механизма боя часов. Два механических звонаря  каждые пятнадцать минут бьют молотами по колоколам. Надпись на латинском языке в переводе означает «Труд превыше всего» (или «Труд преодолевает все»). В настоящее время здание принадлежит Лейпцигскому университету, здесь расположен институты  египтологии, древнего Востока и Египетский музей.

Лейпциг


Обелиск с фонтаном Мендебруннен на площади Августусплац — одной из крупнейших в Европе. В Германской Демократической республике площадь называлась Карл-Маркс-плац. 18-метровый фонтан назван в честь Марианны Паулины Менде, которая в 1867  году в своем завещании выделила  150 тыс. золотых марок на постройку монументального фонтана перед зданием оперного театра, открытого в 1683 году. Это третий по дате основания оперный театр Европы после Венеции и Гамбурга.  На снимке старого театра нет, а на фоне здания эпохи развитого социализма  (слева) фонтан в стиле необарокко «чувствует» себя неуютно. 

Лейпциг


Великий немецкий поэт и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749 – 1832) с 1765 года учился в Лейпцигском университете, но высшее образование завершил в Страсбургском университете  в 1770 году, где стал доктором права. В Лейпциге Гёте влюбился в молодую даму и начал посвящать ей стихи. Возможно, это увлечение помешало окончить местный университет. На снимке памятник Гёте в Лейпциге.

Лейпциг


Великий композитор Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) значительную часть своей жизни провел в Лейпциге. В 1723 году он получил должность  кантора  хора храма Святого Фомы. В дальнейшем Бах получил должность «музыкального директора» всех церквей города. Бах умер и похоронен  в Лейпциге. Со временем могила его потерялась, и  случайно была найдена в 1894 году. Останки были перезахоронены в 1900 году вблизи церкви Святого Иоанна. Но этот храм был разрушен во время Второй мировой войны, и в 1949 году состоялось очередное перезахоронение  останков Баха в  церкви Святого Фомы. 

На снимке памятник Баху  у церкви Святого Фомы. Памятник воздвигнут по инициативе композитора Мендельсона.

Лейпциг


Композитор Мендельсон (полное имя Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди) жил в Лейпциге в 1835 – 1841 гг. Лейпцигский университет присвоил Мендельсону степень доктора философии. Композитор  стал одним из основателей первой  немецкой консерватории (Высшей школы музыки). В Лейпциге  композитор женился, в его семье было пять детей.

Лейпциг


В России во время свадебных церемоний  исполняется «Марш Мендельсона» из пьесы «Сон в летнюю ночь». Молодожены в Западной Европе и США  скрепляют свои узы под «Свадебный хор» из оперы «Лоэнгрин» Рихарда  Вагнера.

Дом под каштаном, где останавливался немецкий поэт и философ Фридрих Шиллер (1759 – 1805).  Шиллер автор «Оды радости», ставшей в несколько изменённом виде  текстом гимна Европейского Союза (музыка Людвига ван Бетховена).

  Лейпциг


Таких скульптур множество на улицах Лейпцига

Лейпциг


Многие здания старой города реставрируются

Лейпциг


Местная реклама

Лейпциг


Корпуса автомобильной компании Мерседес-Бенц.

Лейпциг

 

Ландшафты жизни. Германия. Немецкий федерализм
Ландшафты жизни. Германия. Берлин
Ландшафты жизни. Германия. Гамбург
Ландшафты жизни. Германия. Кельн
Ландшафты жизни. Германия. Бавария
Ландшафты жизни. Германия. Лейпциг
Лейпциг. Битва народов

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ