logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Бразилия. Будущая сверхдержава

Владимир Дергачев

 

Rio-de-JaneiroНаиболее динамично развивающимся государство Латинской Америки, входящим в БРИКС,  является Бразилия, где белое население составляет 53 %, мулаты — 39 %, негры — 6,2 %.


Со второй половине 60-х годов в стране установился авторитарный военный режим. В результате наведения порядка наступил благоприятный инвестиционный климат  для отечественных и зарубежных компаний. Государственное вмешательство в экономику при росте зарубежных инвестиций привело к экономическому росту ВВП в1968 – 1974 гг. до 10 % («Бразильское чудо»). Был взят курс на превращение Бразилии  в великую индустриальную державу  к 2000 году. Однако нефтяной кризис 70-х годов привел к падению темпов экономического роста и увеличению внешнего долга, который только к 2010 году сократился до $311 млрд. В 1985 году власть перешла к гражданским политикам, которые начали осуществлять либерализацию экономики на основе массовой приватизации.


Геополитическая и геоэкономическая мощь. Бразилия — самое крупное по площади (8,5 млн. кв. км) и населению (201 млн., 2011) государство Латинской Америки. Занимает 5-е место в мире по площади и населению, 9 место по ВВП (по паритету покупательной способности, $2,2 трлн., 2010), страна с самым большим католическим населением мира. Является крупнейшей экономикой в региональной группировке МЕРКОСУР. Тропические леса бассейна  Амазонки производят примерно 50 % кислорода на Земле. Благодаря Амазонке и другим рекам Бразилия занимает первое место  на планете по запасам пресной воды. Второе место принадлежит России с сибирскими реками и Байкалом.  В 2012 году в Бразилии  состоялась  очередная Конференция ООН по устойчивому развитию (Рио+20). Конференция была приурочена к двадцатилетию прошедшего здесь  Саммита Земли и была посвящена  развитию «зеленой экономики».  

 

Девиз оборонно-промышленного комплекса — «Бразилия не должна  быть колонизирована  путем технологической зависимости». В 2006 году Бразилия стала  девятой страной мира, владеющей полным циклом ядерных технологий. Реализуется программа  по созданию атомной подводной лодки, в 2010 году ожидается  реализация проекта  атомной энергетической установки  для АПЛ. Реализована программа  высокоточного оружия, включая  ракеты  класса «воздух – воздух». Авиастроительная компания  «Эмбраэр» производит военные самолеты. Легкий штурмовик  АТ-27 был закуплен  ВВС Франции и Великобритании. Бразильская пусковая установка системы  залпового огня «Астрос» находится на вооружение армии Саудовской Аравии. Созданы  опытные образцы  боевого тяжелого танка. Бронетранспортер «Каскавел» и  плавающий бронетранспортер «Уруту» поставляется во многие страны Латинской Америки, Азии и Африки.  Успешно развивается производство стрелкового оружия.  


Бразилия является экспортером высокотехнологичных товаров. По производству металлов, автомобилестроению,  нефтехимии, фармацевтике входит в  десятку мировых лидеров. Бразилия является третьей в мире  производителем летательных аппаратов и мировым лидером по производству региональных самолетов. Экспортирует авиационную технику,  другие транспортные средства, электроаппаратуру, железную руду, сталь и др.


Во внешнеэкономических связях Бразилия  ориентируется на Европейский Союз, Японию и Китай.  Бразилия активно торгует с Китаем, но во внешнеэкономических отношениях двух стран существуют проблемы. Поднебесная традиционно рассматривает латиноамериканские страны как источник сырья, тогда как Бразилия стремится выступать на внешних рынках как поставщик промышленной продукции.


Бывший советский человек, привыкший к достижениям отечественной авиации, с трудом  воспринимает конкуренцию Бразилии, которая для многих по инерции ассоциируется с карнавалами в Рио-де-Жанейро.  Пока в Восточной Европе  разгуливало  цунами бездумной демократии, объем поставок машинно-технической продукции из России сократился до 1 % от общей стоимости экспорта, основу которого составляют минеральные удобрения. В свою очередь Бразилия стала крупным экспортером тракторов в Россию.


На фоне деградации российского авиапрома, Бразильская авиастроительная компания  Embraer стала одним из лидеров мирового рынка пассажирских  региональных самолётов. Компания  успешно конкурирует с канадской Bombardier и вышла на третье место в мире среди поставщиков пассажирских  авиалайнеров после компаний Boeing и Airbus. Численность персонала  компании  Embraer — 20 тыс. человек. Ежегодная выручка от продаж  превышает $4 – 5 млрд., а чистая прибыль — $300 – 400 млн. Портфель заказов компании составляет $20 млрд. Планируется создание транспортного самолета С-390 с грузоподъёмностью в 25 тонн. При реализации этого проекта украинский «Руслан» потеряет лидерство по грузоподъемности. Успехи Бразилии стали возможными и  благодаря «усилиям» России с Украиной, которые разрушили в значительной степени кооперацию в области самолетостроения. И изобрели  каждый по своему «велосипеду» – российский «Суперджет» и украинский Ан-148/158.


Бразилия является  первым в мире производителем  железной руды,  вторым — марганца и тантала.  Входит в первую пятерку по добыче бокситов,  олова, лития и магния. Здесь работает вторая по величине в мире ГЭС «Итайпу». Бразилия активно производит биотопливо (из сахарного тростника), что позволило сэкономить  на импорте  горючего $50 млрд. за четверть века. По экспорту этанола ($2,4 млрд.) Бразилия занимает первое место в мире.


Бразилия занимает седьмое место среди крупнейших мировых экспортеров продовольствия. Является крупнейшим производителем тростникового сахара и апельсинов в мире, выращивает 35 % мирового урожая кофе. Крупнейшее в мире поголовье крупного рогатого скота (210 млн. голов). По производству бройлеров – третье место в мире и второе — по экспорту.


Бразильская умеренная социально ориентированная  экономическая модель развития с опорой на средний класс и развитие емкого внутреннего рынка находит на континенте все больше сторонников. Примером может служить  Перу и Венесуэла, которая в прошлом следовала проамериканским курсом.
А бразильский карнавал продолжается.

http://my.foto.mail.ruwww.koncertagency.ru/50naciy/latina/bernardina/images/f/6.jpg

 

ГЕОПОЛИТИКА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
Латиноамериканская пограничная цивилизация

Геополитическая доктрина Монро. «Задний двор Америки»
Карибский регион. Ближний «задний двор» Америки
Куба. Изощренная месть Империи Добра Острову Свободы
Карибы. Золотые острова налогового рая
Ямайка. «Веселый Роджер» пиратов и финансистов
Латинская Америка. Прощай, «века одиночества»
Бразилия. Будущая сверхдержава

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ