logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Оман. Воспоминания об империи

Владимир Дергачев

Воспоминания об Оманской империи. Звучит необычно, но это не ошибка. Речь идёт не об Османской, а именно об Оманской империи.

 

Оман является старейшим независимым государством арабского Востока. Местные арабы приняли ислам  при жизни пророка Мухаммеда и местные имамы – духовные лидеры — управляли страной с 751 по 1154 год, когда власть перешла к династическому правлению  султанов.  Средневековая история Омана характеризуется соперничеством имамата и султаната до прихода португальцев, установивших в результате  плавания Васка да Гамы военный контроль над торговыми путями  вдоль побережья Аравии и восточной Африки.  В 1515 году португальцы захватили Маскат  и Ормуз и стали доминирующей военно-морской силой в регионе.  В 1650 году Португалия была выбита из Маската.

 

В 1741 году местный правитель изгнал персов и начался отчет звездного часа Омана.  Было создано крупное государство —  Оманская империя –  распространившееся на  зону Персидского залива,  побережье Персии, Восточной Африки от Сомали до Мозамбика и Мадагаскара. Чтобы эффективно управлять протяжённой империей в 1832 году султан Омана даже перевел свою резиденцию на африканский остров Занзибар.  Но после смерти султана империя была разделена между его двумя сыновьями на два самостоятельных султаната (азиатский Оман и Маскат, африканский Занзибар). 

 

В западной историографии совокупность аравийских и заморских владений султаната Маската и Омана называют пиратской Оманской империей. Арабы с этим не согласны, справедливо считая, что португальцы и англичане вели себя на Востоке по отношению к местному населению не лучше пиратов. Исторический Оман со столицей в городе Низва  расположен на удалении от морского побережья и разделен с историческим Маскатом горным плато. Третья часть исторического Омана вошел в западную историографию под названием «Пиратский берег», известные как  Договорный Оман — протекторат Британской империи, а ныне как «Объединённые  Арабские Эмираты».  Современные бедуины не признают географического названия «Пиратский берег».   

 

Карта Оманской империи перед её разделом в 1856 году. Красным цветом показаны владения Оманской империи, желтым — основные города и зеленым  — фактории.

a

Источник: Википедия. Автор: Nickpo

 

Экономическая мощь Оманской империи создавалась за счет  работорговли, центром которой был африканский Занзибар.  Значительные статьи дохода приносила торговля  тканями из хлопка и шелка,  жемчугом, ладаном, другими благовониями  и пряностями, а так же золотом, серебром, медью и слоновой костью. Империя вела торговлю с Персией, Индией, Индокитаем и Китаем. По численности военно-морской флот Омана уступал в Индийском океане только флоту Британской империи.  Султан заключил соглашения о дружбе и торговле с великими европейскими державами. Большое значение для торгового судоходства имели сезонные муссоны ветры в северной части Индийского океана.  Особый режим ветров позволял  зимой  плыть от  западных берегов Индии к Юго-Восточной Аравии и Восточно Африке,  тогда как в летние месяцы муссоны обеспечивали  плавание из Южной Аравии  и Африки  в Индию. 

 

В результате интенсивной торговли и взаимодействия арабской и африканских культур  на Восточном побережье Африки сформировалась  своеобразная культура «темнокожих» и язык суахали (прибрежный), использующий  письменность на арабской основе.  Суахили стал языком  межэтнического общения. Из Африки в Восточную Аравию перешла традиция носить  мужской головной убор – шапочку «кумма» вместо аравийского мужского  головного платка.

 

Технологическое отставание  в первую очередь в судостроении привели к постепенной утрате контроля над торговыми путями.  Очередная военная экспедиция Британской Ост-Индской компании положила начало британского господства в Омане. «Пиратский берег» стал британским протекторами  «Договорный Оман». Международный договор о запрете работорговли окончательно подорвал мощь Омана. В результате открытия Суэцкого канала преимущества получил порт Аден, а Маскат оказался в стороне от торговых путей, его население сократилось за период 1850/70 гг.  с 55 до 8 тыс. жителей. 

Со второй половины 19 века султанат Маскат и Оман становится протекторатом Британской империи. Его последней заморской территорией  оставался город Гвадар  в Белуджистане, и только в 1958 году владение было продано Пакистану за $8 млн. Оман в середине  двадцатого столетия превратился в глубокую и наименее известную на Западе периферию Востока.

 

Оман. На родине Синдбада Морехода
Оман. Воспоминания о Царице Савской
Оман. Воспоминания об империи
Оман. Морские ворота
Оман. Маскат
Оман. Великая Мечеть
Оман. Исторический музей. Рынок

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ