logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Египет. Демократическая «пирамида» в стране древних пирамид

Владимир Дергачев 17.07.2012

 

Египт. КартаАрабская Республика Египет до начала «арабских революций» была одним из регионльных лидеров Ближнего Востока. ВВП по ППС $498 млрд. (2010) или $6200 на душу населения. Население  — 81 млн. человек (2011, оценка), из них в Каире в границах агломерации проживает 19 млн. Невероятная скученность, чрезмерная плотность населения в дельте и долине Нила. Безработица, особенно среди молодежи. Средняя зарплата в Каире примерно 150 долларов, поэтому местные арабы отправляются на заработки в Эмираты или на международный курорт Шарм Эль Шейх, где средний заработок составляет 350 долларов.


Экономика. Добыча нефти, туризм, сборы за транзит через Суэцкий канал  дают основные поступления в доходную часть бюджета. Природный газ по «арабскому» газопроводу экспортируется в Израиль, Иорданию и Сирию. Разрабатывается  первое в истории современного Египта месторождение золота.


Обрабатывающая промышленность представлена предприятиями по сборке автомобилей, производству телевизоров и холодильников. Сельское хозяйство  в основном обеспечивает продовольственную безопасность, но в связи с ростом населения  приходится импортировать пшеницу. На экспорт идет преимущество хлопок и фрукты.


Большое значение для экономики имело сооружение  Асуанской ГЭС (1971) при технической помощи СССР. За выбор социалистического пути Москва списала треть стоимости проекта.  В результате создания крупного водохранилища  пришлось перенести часть ценных археологических памятников. Значение плотины неоднозначно оценивается для сельского хозяйства и экологии бассейна и дельты Нила. Она позволила избегать катастрофических наведений, то уменьшение поступления ила в дельту Нила  привело к снижению плодородия почв. 


***
История. На протяжении четырех столетий с 1517 по 1914 гг. Египет входил в Османскую империю. Затем становится протекторатом Британской империи и в 1922 году Королевство Египет получает независимость.  Король Египта и Судана Фарук I (1920 – 1965) был свергнут в результате Июльской революции «молодых офицеров» (1952) и провозгласивших в 1953 году арабскую республику. В 1954 году президентом Египта становится подполковник Гамаль Абдель Насер (1918 – 1970). Из Египта выводятся английский войска, а в 1956 году национализируется Суэцкий канал. 24 декабря 1956 года  египетская армия вошла в Порт-Саид. В результат агрессии Израиля, Великобритании и Франции временно закрывается судоходство по каналу.


Насер становится национальным героем и в противовес Западу выбрал в качестве стратегического союзника Советский Союз, который  стал поставлять очередному братскому народу  оружие,  нефть и зерно. 


Президент Насер вел скромный образ жизни, не создавал «семейный бизнес» в особо крупных размерах, не имел счетов в иностранных банках.  Главную цель своей жизни Насер видел в возрождении арабской нации. В результате пропагандируемой им идеологии панарабизма  в 1958 году происходит  образование Объединённой Арабской Республики в составе Египта и Сирии (просуществовала до 1961 года). 


Участие Египта в третьей арабо-израильской войне (1967) приводит к захвату Израилем Синайского полуострова и сектора Газа, а Суэцкий канал закрывается на долгие годы (до 1975 года).  После ранней смерти в 1970 году президента Насера новой главой Египта становится Анвар Садат. Меняется внешнеполитический курс  с ориентации на СССР на Соединённые Штаты. После  очередной войны с Израилем (1973) Египет подписывает мирный договор с еврейским государством в обмен на Синайский полуостров.


За «правильную» политическую ориентацию Египта  две сверхдержавы вынуждены были платить Каиру. Когда Египет декларировал  построение арабского социализма,  безвозмездную помощь братскому народу оказывал Советский Союз. Когда Египет ориентировался на Запад, то Конгресс США  ежегодно предоставлял финансовую помощь. Так, например, в 2008 году  Египет получил почти $2 млрд., в том числе $1,4 млрд. на военные нужды.  Геополитическое противостояние  СССР и Запада на Востоке проявилось в наградах  египетским лидерам. В 1964 году волевым решением Никиты Хрущева  просоветскому президенту Насеру было присвоено звание Героя Советского Союза. А после подписания мирного договора  проамериканский президент Египта Анвар Садат вместе с лидером Израиля удостоился  на Западе Нобелевской премии мира.


В 1981 году исламские фундаменталисты убивают маршала  Анвара Садата,  президентом становится  очередной военный — маршал авиации Хосни Мубарак.


***
На Арабском Востоке накопилось достаточно взрывоопасных проблем. В результате арабский мир стоит  на пороге гуманитарной и экологической катастрофы. В условиях дефицита воды и плодородной земли авторитарная власть была главным условием выживания на Арабском Востоке. Светские военные режимы являлись основой  арабской государственности и  обеспечивали стабильность в большинстве стран региона, контролировали добычу  и транспортировку энергоресурсов.


В связи с принятием новой доктрины национальной безопасности США важная роль отводится сетевым технологиям. И Арабский Восток стал первым крупномасштабным полигоном для сетевых технологий, давших, по мнению Вашингтона, второе дыхание американскому геополитическому проекту «демократизации Большого Ближнего Востока». В январе 2011 года в Египте начинаются народные  волнения, президент Мубарак передает власть Высшему военному совету.


На Арабском Востоке социальные сети сыграли роль детонатора, чтобы вывести бунтующую толпу на площади и улицы. Главной лидирующей силой протестов была молодёжь, использующая для координации своих действий Интернет и его социальные сети – Facebook и Twitter. Социальные сети стали мобилизующим фактором в проведение «Дня гнева» в Египте. Несмотря на различные требования (социальные, экономические, политические, конфессиональные)  арабы выступают против коррупции, застоя правящих режимов и попыток даже в светских государствах перейти к передаче власти на основе семейного принципа от отца к сыну (Египет, Ливия). Не случайно в Каире демонстранты несли лозунги «Народ не желает новую династию фараонов».


Но в целом, роль социальных сетей в арабском мире ограничена. Еще много лет назад во время первой поездки в Египет, меня поразили заброшенные  средневековые кладбища в Каире, где в склепах живут бедные арабы. Трудно себе представить, что сегодня  эти египтяне пользуются  на могильных плитах Интернетом и мечтают о демократии.  Демократизация власти при значительной доле нищего населения невозможна. Одна власть военных сменится другой, а «управляемое средневековье» продолжится.


Существовавшие и существующие  на Арабском Востоке партии арабского социализма это преимущественно правящие партии военных коррумпированных режимов. Не случайно их основным оппонентом стал политический ислам. До начала  «арабских революций» «братья мусульмане»  были второй политической силой в Египте после правящей партии.


В июне 2012 года на президентских выборах в Египте побеждает  кандидат от «Братьев мусульман» при одновременном усилении военных. За время «революции» и анархии Египет потерял $16 млрд. долларов из 36 млрд., накопленных при «кровавом»  диктаторе Мубараке. Для восстановления разрушенной «демократической» революцией экономики нужно несколько десятков миллиардов долларов. Вашингтон не бросит в беде страну «победившей» демократии, помогут монархии  Персидского залива и МВФ. 


В результате демократической «революции» Египет стал экономически слабее, а значит – надёжнее привязан к внешней финансовой помощи и внешней политике США.

Египет. Оазис Сива в глубине Ливийской пустыни
Египет. Оазис Сива
Фотография из Интернета

P.S.
В Ландшафтах жизни я писал, как во время службы в Советской Армии молодые офицеры организовали «Клуб любителей классической музыке». Прямо сказать, дело было необычное для армии. Молодые офицеры чаще увлекались другим хобби. Начальство не на шутку встревожилось. Из штаба армии из Минска прилетело два полковника для ознакомления с ситуацией на месте. Больше всего они боялись, чтобы это не был «Клуб молодых офицеров». В Египте такое увлечение офицеров закончилось государственным переворотом, а молодой подполковник Абдель Насер стал президентом Египта.

 

Сирия. Еще один прыщ на «ангельском носу» американской демократии
Сирия. Трагедия главного стратегического арабского партнера СССР
Египет. Демократическая «пирамида» в стране древних пирамид
Катар. Маленький гигант большой геополитики


Другие статьи и постеры автора по Ближнему Востоку:
Геополитическая перезагрузка Арабского Востока

Раскаленные рубежи Ближнего Востока

К земле обетованной. Путь пророка

К земле обетованной. Израиль


Многопартнерская геополитика Турции
Евразийский «тигр»

Долгожданный крестовый поход Запада

Ливия. Прыщ на «ангельском носу» американской демократии

«Черная кровь» геополитики Персидского залива
Демократическая петля Анаконды над Персидским заливом
Геополитика Персидского залива. Борьба за контроль Ормузского пролива
Геополитика Персидского залива. Шиитский фактор
Геополитика Персидского залива. Китайский фактор


Саудовская Аравия. Проблемы энергетической сверхдержавы>

Бахрейн. На руинах стабильности

Ослепительный блеск Эмиратов
Солидарная модель государства. Путь бедуинов
ОАЭ Эмират Дубай
ОАЭ Эмират Абу-Даби
ОАЭ Эмират Шарджа
ОАЭ Эмират Фуджейра

Оман

Йемен. Геополитическое противостояние

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ