logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ландшафты жизни. Альпийский федерализм. Путь швейцарцев

Владимир Дергачев 24.12.2009

Продолжается публикация цикла статей «Ландшафты жизни» состоящих преимущественно из фотоиллюстраций и комментариев, и отражающих путь государства к благоденствию.

Предыдущие циклы статей:
Ландшафты жизни. К Земле Обетованной. Путь пророка
Ландшафты жизни. Солидарная модель государства. Путь бедуинов
Ландшафты жизни. Путь варягов

 

Дергачев Владимир ШвейцарияШвейцарская конфедерация с населением  7,7 млн. жителей занимает по данным ООН седьмое место в мире в списке лучших стран для жизни человека. В 2008 году ВВП составил (по валютному курсу) 400 млрд. долл., ВВП на душу населения 41,1 тыс. долл. США или 60 тыс. долл. (по паритету покупательной способности). Средняя зарплата швейцарца составляет 4 тыс. евро. Черта бедности — 2450 франков (или долл. США), более 200 тыс. человек имеют право на социальную помощь.
Национальный девиз Швейцарской конфедерации «Один за всех, все за одного» (как у знаменитых французских мушкетеров). Независимость провозглашена в 1291 году, признана в 1648 году. Швейцария стала федеративной республикой с 1848 года, и ныне включает 26 кантонов. В этой парламентской республике высший законодательный орган — Союзное собрание, состоящее из Федерального Совета и Совета кантонов. У власти националистическая Народная партия. Президент избирается каждый год  по принципу ротации из числа членов Федерального совета. Не мудрено, что не все швейцарцы могут назвать фамилию президента,  когда государственный механизм работает как швейцарские часы, это не к чему.
Швейцария имеет давние традиции политического и военного нейтралитета, что позволило избежать трагических для остальной Европы последствий двух Мировых войн.  На её территории расположены штаб-квартиры многих международных организаций и транснациональных корпораций. 
Национальными языками в Швейцарии являются немецкий (северная, центральная и восточная Швейцария), французский (западная Швейцария), итальянский (южная Швейцария) и ретороманский, производный от латинского (юго-восточная Швейцария). Широко распространен английский язык. Четыре государственных языка позволили Швейцарии взять на вооружение государственного строительства все самое лучшее в романо-германском мире.
Альпийская республика является одной из самых высокоразвитых и богатых стран мира, и это при почти полном отсутствии полезных ископаемых.  Постиндустриальная страна с высокопродуктивным сельским хозяйством. Швейцария является одним из важнейших банковских и финансовых центров мира, на мировом финансовом рынке Цюрих занимает третье место после Нью-Йорка и Лондона. Швейцарская Конфедерация является одним из мировых центров оффшорного бизнеса. Правда, США и ЕС периодически обвиняют альпийскую республику в нечестной конкуренции из-за «налоговых оазисов».
По неподтвержденным, но и не опровергнутым данным,  в швейцарских банках до сих пор хранится еврейское золото нацистов на сумму в 4 млрд. долл. В соответствии с Вашингтонским соглашением 1946 года Швейцария вернула нацистского (еврейского) золота на 58 млн. долл., Испания — лишь 114 из 300 тыс. долл., Португалия 4 из 53 млн. долл. Турция и Аргентина  не выплатили ни цента в обмен на «мелкие услуги». Турция «заплатила» вступлением в НАТО. Часть нацистских денег пошла на борьбу  с коммунизмом. 
После распада Советского Союза и возможного перехода к однополярному миру Соединенные Штаты через еврейские организации от лица «прогрессивного человечества» предприняли информационную атаку против нейтральных внеблоковых государств: Швейцарии, Швеции, Норвегии, Испании, Португалии, Лихтенштейна и Люксембурга. В очередной раз были предъявлены обвинения в пособничестве фашизму, так как «нейтралитет  вступил с противоречием с моралью». Притягательный образец нейтральной внеблоковой страны был не нужен в американской архитектуре однополярного мира.
На всенародном плебисците 1992 года швейцарцы с незначительным перевесом проголосовали против вступления в ЕС. Несмотря на это Швейцария входит в  Европейскую Ассоциацию свободной торговли и Европейское экономическое  пространство. В 2000 г. всенародный референдум одобрил заключение двухстороннего соглашения с ЕС по конкретным торгово-экономическим проблемам.  Таким образом, официально не вступив в ЕС, Швейцария сохранят свой государственный суверенитет, и одновременно, как считают местные аналитики,  примерно на 75 % пользуется преимуществами членов Евросоюза. С декабря 2008 года Швейцария вошла в Шенгенскую зону.
Очень жесткие требования к миграционной политике и натурализации. Если не будет выдержан срок натурализации, то иностранная женщина  в браке с швейцарцем может лишиться детей.

Швейцария КартаВ горной Швейцарии самая плотная сеть железных дорог в мире. Здесь была построена первая высокогорная железная дорога в мире. Возможно, в настоящее время первенство перешло к Китаю, где сооружена высокогорная дорога в Тибет. В швейцарских поездах проводятся совещания и конгрессы. Функционируют специальные панорамные поезда для туристов. Есть поезда не только с кондиционерами, но и с персональными телевизорами.
Изумрудная швейцарская зелень. Отсутствует пыль и грязь, мусор на улицах и дорогах. Как будто они давно были вынесены на сапогах русских солдат во время швейцарского похода Суворова в Восточную Европу. За утилизацию бытового мусора необходимо оплачивать акцизные марки. Оплата различается по кантонам. Поэтому развит «мусорный туризм». Когда семья копит мусор и отправляется с ним в гости к родственникам в другой кантон, где освобождается от мусора по более низкой цене. Широкой русской душе это трудно понять.
Модернизируется туристический сервис. Электронные экскурсоводы на основных языках народов мира, включая русский. Страну одновременно могут посещать любители немецкого пива и сухих французских или итальянских вин. Но есть и недостатки. Возможно, это случайная закономерность. Чем богаче страна, тем скуднее шведский стол отелях. Но, по крайней мере, не рекомендую после посещения Турции отправляться в Швейцарию.
Условная шкала ценностей швейцарцев: Человек. Референдум. Часы. Корова. Шоколад. Сыр.

Швейцария Альпийский федерализм
Источник: http://www.devisu.ru/maps/switzerland/

 

Ландшафты жизни. Альпийский федерализм. Путь швейцарцев
Ландшафты жизни. Швейцария. Берн и Люцерн
Ландшафты жизни. Швейцария. Цюрих
Ландшафты жизни. Швейцария. Женева
Ландшафты жизни. Швейцарская Ривьера
Ландшафты жизни. Швейцария. Альпы
Ландшафты жизни. Швейцария. Поход Суворова

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ