logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Стэнфорд. Как стать богатым и престижным университетом

Владимир Дергачев

СтэнфордСтэнфордский университет (Stanford University) является одним из самых престижных не только в Америке. В мировых рейтингах университетов,  независимо от разных методик подсчетов, непременно входит в число лидеров. Расположен в Калифорнии, пригороде Сан-Франциско в сердце Силиконовой долины.


Университет был основан  в 1891 году на средства железнодорожного магната и губернатора Калифорнии Леланда Стэнфорда и назван именем его сына, умершего от брюшного тифа в подростковом возрасте. Поэтому полное название университета «Леланд Стэнфорд Младший Университет». Говорят, что Стэнфорд-старший сказал, что  теперь «Дети Калифорнии будут нашими детьми». Девиз  университета — «Веет ветер свободы».
В университете при большой численности преподавателей  (1700 человек) обучается всего около 6,7 тыс. студентов и 8 тыс. аспирантов. Наряду с бакалаврами и магистрами идет подготовка докторов наук (Ph.D.)


Стэнфорд, несмотря на скромную численность  обучающихся,  специализируется на подготовке кадров самой высокой квалификации и  достиг выдающихся результатов в науке, бизнесе и спорте.  В университете работает 14 лауреатов Нобелевской премии, члены Американской академии искусств и наук,  Национальной академии наук,  других общественных академий и научных обществ. Среди  преподавателей и выпускников Стэнфорда кроме Нобелевских лауреатов —  президент США Герберт  Гувер, председатель Временного  российского правительства  1917 года Александр Керенский, государственный секретарь («стальная магнолия» внешней политики) США, профессор политологии и  проректор университета Кондолиза Райс,  писатель, лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек. Выпускники Стэнфорда  создали такие  знаменитые компании  как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems,  Yahoo!, Google и многие другие. 


Александр Керенский не только преподавал в Стэнфорде, но и способствовал созданию при  университете  архива русской истории. Поэтому не случайно при написании  магистерских диссертаций некоторые выпускники, включая Кондолизу Райс,  выбирают  русскую тематику. 

   
В состав университета входят престижная  школа  бизнес-образования (MBA), факультеты  техники, гуманитарных и естественных наук, медицины и права, большое число институтов, лабораторий и центров.


Университет является одним из крупнейших  международных образовательных центров, здесь обучаются наряду с  американцами иностранные студенты со всего мира. Среди них выходцев из Азии — 55 %, из Латинской Америки — 21 %,   Европы — 12 %, Африки – 7%, Ближнего Востока — 3%, Австралии и Океании — 2%.  Для иностранных абитуриентов, включая российских граждан, обязательными условиями поступления в университет  являются:

  • свидетельство о среднем или высшем образовании (международного образца),
  • языковые сертификаты GMAT и TOEFL,
  • документальные свидетельства, подтверждающие заслуги, достижения и поощрения в области научно-исследовательской деятельности,
  • успешные  вступительные экзамены.

Стэнфорд стал одним из символов американского меценатства. Целевой фонд университета  — $14 млрд.


Информация для размышления. Бюджетное и внебюджетное финансирование Российской академии наук со штатом в 100 тыс. сотрудников составило в 2011 году 90 млрд. руб. или примерно $3 млрд. в год, что в 4,7 раз меньше Стэнфорда. Объем финансирования Национальной академии наук Украины  — 2,15 млрд.  гривен или $270 млн., то есть в 52 раза меньше.


Стэнфорд, стоящий у истоков создания  знаменитой Силиконовой долины, навсегда вошел в мировую историю созданием эффективного союза  высшего образования и науки с техническими компаниями. Стэнфорд-старший не только  создал частный университет, но как предприимчивый человек, заложил  основу будущего его процветания.  Как известно,  университет был создан в пригородах Сан-Франциско, расположенного на полуострове и зажатого с трех сторон водами Тихого океана и залива. Университет расположен на выходе с полуострова в обширную межгорную долину. И железнодорожный магнат выкупил под  него такой участок земли, что и сегодня Стэнфорд  обладает самой большой  университетской территорией в мире. Прошли годы, и арендная цена на эту землю выросла до фантастических размеров. Этим и воспользовался университет в  середине двадцатого столетия, когда после смерти своего основателя начал испытывать финансовые трудности.  И хотя по завещанию Стэнфорда – старшего  было запрещено продавать  обширные университетские земли,  ректорат и попечительский совет нашли выход из затруднительного положения. Университетские земли начали сдавать  в долгосрочную аренду (на 99 лет)  частным компаниям, специализирующимся на выпуске высокотехнологической продукции и привлекающих венчурный капитал.  Таким образом, при университете стал функционировать крупный индустриальный научно-исследовательский парк, ставший фундаментом Силиконовой долины. С начала 50-х годов  здесь обосновались  Eastman Kodak, General Electric, Admiral Corporation, Shockley Transistor Laboratory of Beckman Instruments, Lockheed, Hewlett-Packard и другие компании. А университет, благодаря союзу с бизнесом,  получил второе дыхание и стал  одним из самых богатых в мире. Созданный на «диком Западе» университет Стэнфорд превратил Силиконовую долину в крупнейшую на Земле концентрацию высокотехнологичных производств и мировой полюс киберпространства.


Стэнфорд
Фотография из Интернета

 

Университетский городок, в котором проживает  примерно13,7 тыс.  человек,  расположен в 60 км от Сан-Франциско в округе Санта-Клара. Университетский кампус,  привольно расположенный в обширной долине, состоит из нескольких квадратов, а «сердцем» ансамбля является башня католической церкви. Архитектурный ансамбль с невысокими зданиями из  теплого желтоватого песчаника  и крышами из красной черепицы гармонично  вписан в природный ландшафт, пронизанный жарким  калифорнийским солнцем. 


Стэнфорд
Фотография из Интернета

 

Стэнфорд иногда ошибочно включают в Лигу Плюща, объединяющую восемь элитных  частных американских университетов в северо-восточных штатах США.  В создании элитных американских университетов  ведущую роль играет частный бизнес. Бизнес в Соединённых Штатах в период первоначального накопления  капитала не отличался  безупречной репутацией. Простые американцы обзывали доморощенных олигархов не лучшими  словами. Но природа человека такова, что и самые богатые желали, чтобы о них думали лучше. И американское государство пошло им на встречу. Была создана система  эндаумента (endowment)  для негосударственной  поддержки образовательных учреждений. Этот «дарственный фонд» формируется из взносов  частного лица, фирмы или корпорации и не при каких обстоятельствах не может быть  потрачен. Финансирование  элитных университетов осуществляется за счет прибыли от вложения благотворительных денег в ценные бумаги только надежных активов,  например, государственных облигаций  высокоразвитых стран, акции крупнейших компаний. Сумма благотворительности и  прибыль эндаументов освобождены от налогов, а прозрачный характер этой  деятельности  не позволяет использовать  эту систему для минимизации налогообложения. И положительный результат этой политики налицо. Энаумент Гарвардского университета  составляет $34 млрд., Стэндфордского и Принстонского — по $14 млрд.,  Йельского — $13 млрд.


И культура в Соединённых Штатах при отсутствии соответствующего министерства  успешно финансируется черед частный «Национальный фонд искусств».

 

Информация для размышления. После распада СССР с финансовыми трудностями столкнулись бывшие советские университеты и академические институты,  многие из которых обладали  существенными  земельными участками, выделенными  советской властью для их развития. В отличие от Стэнфорда эта земля была в основном разворована за взятки ректорам и директорам. В результате  даже на зависть «ворам в законе»  появились их богатые виллы, фазенды, дворцы.  А университеты и академически институты лишились  территорий для инновационного развития.  Абсолютное большинство руководителей — «модернизаторов» оказалось безнаказанным. За исключением тех, кто из-за жлобства не поделился «справедливо» с чиновниками из министерств или руководства Академий. Российская власть  последовательно проводит политику сокращения фиксирования гражданской науки. В 2013 - 2014 гг. предусмотрено сокращение расходов  на науку на 13 %.  Вместе с тем предусмотрено  тратить на инновационную инфраструктуру «Сколково», которое  оппоненты называют Нью-Васюками, в три раза больше, чем на все российские технопарки.

 


Калифорния. «Золотой штат» Америки
Стэнфорд. Как стать богатым и престижным университетом
Калифорнийское Эльдорадо. Силиконовая долина миллионеров
«Компьютерная империя»
Символ научно-технического прогресса двадцатого столетия
Свободная зона Ума и Капитала

Почему не состоялась американская Флоренция?

 

Америка. Утомленная супердержава
(Содержание электронной версии книги)

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ