logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ландшафты жизни. ОАЭ. Эмират Шарджа

Владимир Дергачев Фотоиллюстрации и комментарии

Эмират Шарджа, культурная столица ОАЭ. Население 800 тыс. (2008). Эмират Шарджа является самым древним, стал независимым в 1727 г.  Британцы разгромили местный  прославленный флот бедуинов, указавших путь португальцам в Индию. Они нанесли  сокрушительный удар племени Кавасим, уничтожив весь их флот в 300 судов водоизмещением от  пятисот до тысячи тонн, и запретили иметь крупные торговые суда. «Цивилизованные» европейцы обрекли бедуинов  на нищенское сосуществование, а сами под сенью «Веселого Роджера» пиратствовали в водах Арабского моря, при этом  окрестив эмиратский берег «пиратским».

Сегодня в эмирате действуют самые строгие в ОАЭ традиционные нормы ислама. Шейх Эмирата — Мухаммед, шахиня – министр экономики.
Юридическая система  и духовная культура мусульманских Эмиратов опирается на законы Шариата (араб., правильный путь,  образ действия) — свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран и сунну. Сунна (в переводе арабского «путь») в исламском законодательстве отражает высказывания и действия пророка Мухаммеда и является вторыми источником шариата  после Корана.
Кроме религиозных обязанностей включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права. Однако  вопросы бизнеса и коммерции  находятся в компетенции  светских судов. Законы Шариата являются одной из основ мусульманской идеологии.
С 90-х годов согласно  решению Верховного федерального суда  ОАЭ законы Шириата не применяются  к немусульманам, за исключением  тяжких преступлений, включая убийство и изнасилование. Смертная казнь за прелюбодеяние измену (необходимо четыре свидетеля, что практически невозможно). За изнасилование — 10 -15 лет. Нельзя смотреть на местных женщин вожделенных взглядом (приравнивается к легкой форме изнасилования). Нельзя фотографировать женщин, а мужчин — с разрешения.
В начале 90-х годов в Эмиратах появились рэкетиры, их приговорили  согласно законам Шариата к смертной казни, казнили, и тела и зарыли в пустыне.
Установлен полный запрет в отличие от Дубая на спиртные напитки. Тем не менее, местные арабы мне загадали загадку: Почему русские на пляжах пьют из бутылки пепси-колы,  и закусывают соленым огурцом? 
Многие иностранные специалисты арендуют более дешевое жилье в Шардже,  а работают в Дубае.  В последнее время иностранцы начали селиться в самом маленьком эмирате Аджмане, где цены на аренду еще ниже. В результате в начале и конце рабочего дня образуются огромные пробки на автомобильной магистрали Дубай – Шарджа. Возможно, со строительством второй очереди дубайского метро транспортная проблема будет решена. 

 

Столица эмирата Шарджа

 

 

Отель Рэдиссон Сас Шарджа  4* построен в 1980 году, полностью обновлен в 1997 году. В отеле пятнадцать этажей. Необычная форма, напоминающая пирамиду, позволяет с помощью пилонов защитить номера от прямого попадания солнечных лучей.  Отель расположен в 5 минутах езды от коммерческого центра города и 25 минутах езды от аэропорта Дубаи.

 

 

Внутренний вид огромного холла отеля с зимним садом и рестораном

 


 

Открытый бассейн с подогревом воды. Январь.

 

Парк пустыни Шарджа. Сафари на внедорожниках «Тайота» с лучшими в мире кондиционерами. Красная пустыня под лучами заходящего солнца. Песок дает прибыль, больше чем верблюдоводство.

 


 

 

Ранжируем по значимости самые большие ценности Объединенных Арабских Эмиратов. По мнению автора, они располагаются в следующей последовательности: бедуин (мужчина), верблюд, финиковая пальма, время и женщины.
Фактически Эмираты реализовали главный лозунг социализма «Все во благо человека, то есть коренного жителя – бедуина».
Верблюд является не только транспортным средством, но и кормильцем кочевника. В желудке верблюда умещается 160 литров воды. Если не повезет, и Вы случайно собьете верблюда на одной из скоростных дорог Эмиратов, то за наезд на верблюда полагается штраф $27 тыс. Правда, местные арабы  говорят, что если Вы совершите наезд на большой скорости, то вероятнее всего платить штраф будет некому.
Финиковая пальма — кормилица. 42 млн. финиковых пальм (100 сортов), 37 % мирового экспорта фиников. Верблюжье молоко и финики способствуют сохранению зубов и предотвращают  заболевания раком. 
Время. Первые часы подарили шейху племени Абу-Даби Заиду в 1961 году (часы швейцарской фирмы «Ролекс»). И шейх, оценив точное время как богатство, приучил подданных к пунктуальности. Памятники часам воздвигнуты в Дубае и Абу-Даби. Если Вы закажите машину на определенное время, то она будет подана точно по времени. А если опоздаете, то это уже Ваши проблемы. 
В число больших ценностей не включено золото, потому что оно оценивается бедуинами по другой категории. Золото в Эмиратах является самой большой драгоценностью. Эмираты занимают второе место в мире по потреблению золота (измеряется килограммами на женскую душу).
Но остановимся более подробно на пятой по рангу ценности – арабской женщине. На Западе и в Восточной Европе сложился образ подневольной восточной женщины, заточенной в гареме.


Гаремы. Информация для размышления. Средняя продолжительность эмансипированных  славянских женщин 65 лет, после чего они спешат в рай. Мусульманки из бедуинских гаремов не торопятся покидать грешную землю и живут в среднем 81 год. Местные (коренные) арабские женщины не стоят в очередях в притоны и бордели Запада и Востока вместе с представительницами слабого пола  из России, Украины и Молдавии, которые получили такую «привилегию» в результате разгула бездумной демократии.
Так как были попытки со стороны русскоязычных женщин купить гражданство за счет фиктивного брака, в Эмиратах установлен новый жесткий срок  для получения гражданства в 10 лет. Правда, трудно представить, чтобы эмансипированная славянка не сказала за это время все, что она думает о муже. А значит и возможности на получение гражданства для многих стали призрачными. В Эмиратах высокая для мусульманской страны доля разводов до 30 %.  
В отношении местных арабских женщин действует правило «Если любишь настоящие привилегии, смиришься с ограничения». В 2007 году у вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая шейха Мухаммеда  родилась десятая дочь (имеется ещё семь сыновей от нескольких жен). Её мать  принцесса Хайя, дочь покойного иорданского короля Хусейна, является прямой наследницей  исламского пророка Мохаммеда в 43-м поколении. Новорожденная породнила  дубайскую правящую семью с провозвестником исламской веры. Принцесса Хайя  входит в состав  Международного олимпийского комитета,  возглавляет  Всемирную федерацию конного спорта, в течение двух лет была  послом доброй воли ООН.
В русскоязычном документальном фильме, посвященном арабским гаремам, который часто показывается по различным каналам TV, для полной объективности показаны не только счастливые женщины, но и несчастные. Правда, авторы фильма допустили ошибку, показали гарем араба из двух женщин. Но не акцентировали внимание, что это саудовский араб, приехавший на заработки в Эмираты. Где он женился на девушке из Татарстана. Чтобы прожить, она вынуждена работать в швейной мастерской. Поэтому когда родился ребенок, муж «выписал» свою «старую» жену из Саудовской Аравии для ухода за ребенком. И после некоторого шока для бывшей советской девушки, они стали жить втроем в двухкомнатной съемной квартире. А ребенок начал спрашивать маму, почему папа спит с чужой тетей. Такое двоеженство для коренных жителей Эмиратов невозможно. Гаремы могут заводить только те, кто может обеспечить всех своих жен. И приходится хорошо подумать, чтобы сделанный на этом пути шаг не стал роковым для бедуина.
На Ближнем Востоке размер калыма колеблется примерно от 100 граммов золотых украшений (Египет)  до 5 кг (Эмираты). Иногда размер колеблется от местоположения региона. Если обычный турецкий калым  — несколько золотых браслетов, то за невесту из курортного Кемера надо отдать килограмм золотых украшений. 
В Эмиратах калым в 5 кг золотых украшений и перевод на счет невесты примерно $150 тыс.  является некоторой гарантией состоятельности жениха. Здесь возможны издержки, если при вступлении в брак придерживаются жестких религиозных канонов и жених не видит невесту. Когда жених получит право открыть личико и увидит не то, что ему грезилось, брачную церемонию можно остановить, но калым уже не вернешь. Когда подрастают дети, жены, как правил живут по отдельности. Муж обязан каждую навещать раз в неделю. После детального ознакомления с установленными правилами Шариата, становится жаль арабских мужчин.
Жесткие требования государства  к высокому уровню социального обеспечения женщин вызваны и демографической необходимостью. На 100 мужчин приходится всего 50 женщин, и если ты взял на себя повышены обязательства по формированию гарема из четырех жен, то плати по высоким ставками.

 

Солидарная модель государства. Путь бедуинов

ОАЭ Эмират Дубай
Ослепительный блеск Эмиратов. Бурдж-Дубай
Всемирный торговый центр. Океанарий
Панорама Дубая. Морской терминал

ОАЭ Эмират Абу-Даби
Манхэттен Ближнего Востока
Мечеть Шейха Заида
Возвращение в Мечеть Шейха Заида
Дворец Эмиратов

ОАЭ Эмират Шарджа

ОАЭ Эмират Фуджейра
Эль-Фуджейра. Столица
Эль-Фуджейра. Наследие
Эль-Фуджейра. Рынок
Эль-Фуджейра. Порт


Вверх

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ