logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Звездный час Владимира Путина

Владимир Дергачев

 

ПутинНа подготовку саммита АТЭС во Владивостоке было потрачено с истинно русским размахом около $20 млрд., из них расходы из государственного бюджета составили  $7 млрд. Основные внебюджетные источники — «Газпром», Объединенная судостроительная корпорация и РЖД. Непосредственно на подготовку к его проведению израсходовано  примерно $666 млн1.  Окончательных данных, сколько из этой суммы по сложившейся для российской власти традиции украли, пока нет. Озвучены пока смешные суммы.


Информация для сравнения: В 2011 году форум АТЭС в Гонолулу на Гавайях (США) обошёлся американцам всего в $28 млн. В 2010 году Япония вложила в подготовку саммита $277 млн., а в 2009 году Сингапур — $72 млн.

Путинский план преобразования российского Дальнего Востока. Вне всякого сомнения, подготовка к саммиту АТЭС была использована  Владимиром Путиным для модернизации местной инфраструктуры. И это было для национального лидера делом не только чести, но и политического возвращения на Олимп власти.  Строительство моста на остров Русский трудно понять с  позиций западной или азиатской логики.  «Умом Россию не понять». Огромные затраты на его  строительство имеют символическое значение после двух десятилетий забвения. Наконец, вспомнили ленинские слова о том,  что Владивосток далеко, но «город нашенский». Вспомнили поздно, но лучше, чем никогда.

vladivostok
© zagermar1

 

Осуществлено строительств газопровода Сахалин – Владивосток (стоимость проекта $10 млрд.). Будет построен во Владивостоке завод по сжижению газа, в котором особенно нуждается Япония после катастрофического  цунами и закрытия  атомных станций. 


Информация для размышления: Цена за тысячу кубометров природного газа (сентябрь, 2012): Япония — $600, Европейский Союз —  $300.


В международном аэропорту Владивостока сдан в эксплуатацию новый терминал с проектной мощностью 3,5 миллиона пассажиров  в год.  Таким образом, аэропорт сможет обсуживать  до 5 млн. пассажиров в год.


Информация для сравнения: В недавнем прошлом такую мощность  имел крупнейший украинский аэропорт Борисполь. Хабаровский аэропорт может обслуживать до 1,5 млн. пассажиров в год.


Во Владивостоке улучшена транспортная инфраструктура, построено два моста через бухту Золотой Рог и залив. Завершается строительство гостиниц мирового уровня и очистных сооружений. Планируется так же завершить  создание игорной зоны, которая может принести  существенный  вклад в местный бюджет, тем более, что в Китае игорный бизнес запрещен.


Кульминацией звёздного часа  было выступления Владимира Путина на  заключительной  пресс-конференции. Где наряду с гордостью за проявленную политическую волю к  модернизации  местной инфраструктуры прозвучали и неуверенные  высказывания о дальнейшей модернизации  Дальнего Востока. 


Во-первых, прозвучала мысль, что наконец-то Владивосток стал открытым для иностранцев  городом. Это далеко не так. Открыт закрытий порт Владивосток в 1992 году указом президента РСФСР Бориса Ельцина от 20 сентября 1991 года. Но потребовалось еще двадцать лет, чтобы Владивосток стал истинно открытым городом во второй раз.


Во-вторых, были намечены туманные перспективы самолётостроения. Региональный самолет Супер Джек строится в Комсомольске-на – Амуре с участием  многочисленных  партнеров из Европы. Была неуверенно озвучена идея о совместном проекте с китайцами, которые  научился гениально копировать чужие технические достижения. После чего у них пропадает коммерческий интерес к зарубежным партнерам.
В-третьих, озвученная кооперация в судостроении с южно-китайскими компаниями  пока туманна, или будет заключаться в строительстве  металлических корпусов для судов.


В молодые годы автор принимал участие в реализации советского лозунга  «Центр науки — Дальний Восток». Теперь  доминирует лозунг  «Центр  высшего образования — Владивосток». Новый федеральный университет планирует ежегодно принимать до 8 тыс. иностранных студентов, почти как знаменитый  Университет Беркли в Калифорнии.  Но федеральный университет во Владивостоке превратится в очередную потёмкинскую деревню, если он будет создаваться только с  опорой на «варягов», а не  научные кадры Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Ставка на «варягов»  скомпрометирует идею  федерального университета и приведет к утрате ДВО РАН.


Россией достигнуты определенные внешнеторговые успехи со странам АТР и в первую очередь с Китаем. Внешнеторговый оборот России с Китаем составил $83 млрд. и по планам возрастёт в 2013 году до $100 млрд.  Для сравнения внешнеторговый оборот России с США — $35 млрд.
Китай внимательно и критически следит за развёртыванием  восточной внешней политики России и укрепления глобальных позиций через интеграцию на постсоветском пространстве.  И в китайских СМИ (агентство «Синьхуа»)  пишут о том, что Москва с опозданием решила  в АТР «ловить рыбку в мутной воде», включая Южно-Китайское море. 


Пекин считает, что основные проблемы Владимир Путина по активизации восточной политики заключаются в ухудшающей демографии и  серьёзном дефиците  трудовых ресурсов, неразвитости финансового рынка, низкой способности бизнеса к самоорганизации, сырьевой ориентации дальневосточной экономики, отставания в сфере технологий и науки, доминирование монополий и недостаточной конкуренции. 

Пекинский мост
Источник: http://a-simakoff.livejournal.com/tag/

 

Литература:
Основные проблемы России глазами китайцев и Владимира Путина: http://www.ng.ru/economics/2012-04-17/1_china.html
Василий Авченко Новый Русский: http://expert.ru/2012/09/7/novyij-russkij/?n=66995
Окно в Азию: http://expert.ru/russian_reporter/2012/35/okno-v-aziyu/?n=172
Интервью директора Азиатско-Тихоокеанского института  миграционных процессов Юрия Авдеева: http://www.ng.ru/regions/2012-09-07/1_primorie.html

1 Новый Русский http://expert.ru/2012/09/7/novyij-russkij/?n=66995

 

 

Барак Обама, Си Цзиньпин, Владимир Путин
Америка. Точка невозврата англосакской демократии?
Китай. От эры Ху до эры Си
Звездный час Владимира Путина
Куда летит стая российских «журавлей»?

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ