logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Зона коммунизма. МГУ. Коллекция студенческой рекламы и объявлений

Владимир Дергачев

В 60-е годы в Доме студентов в Главном здании МГУ получил распространение своеобразный эпистолярный жанр. На первом этаже в холлах у лифтов администрация повесила доски для объявлений, где размещала официальную информацию. В условиях повального дефицита процветал подпольных рынок ширпотреба.  Студенты-фарцовщики помещали здесь объявления о продажи дефицитных товаров. Но были и свободные художники, которые использовали доски объявлений для полета своих мыслей.

 

Лучшая реклама на советские товары

 

Внимание!
Продается магнитофон  «Днепр-10»
Цена 79 рублей. Б-258 л
Ознакомление в любое время суток, кроме периода с часу ночи до девяти утра.
Рекламные заметки
Магнитофон, по-видимому, является самый древним в университете. Мне это говорили еще много лет тому назад, и если с тех пор ничего не изменилось, то  данное утверждение сохраняет свою силу. Однако цена дана без надбавки за это преимущество пред другими магнитофонами.
Магнитофон весьма совершенен, так как имеет  отдельную  регулировку для изменения силы звука. Магнитофон неоднократно падал  с 10-го этажа только зоны Б, но тем не менее ручка громкости оставалась каждой раз целой и легко угадывалась среди  других  деталей  магнитофона. Магнитофон заключен в пылевлаголегкопроницаемый корпус  и снабжен ударным механизмом, отмечающим начало работы магнитофона мощным ударом в его стенку.
Корпус магнитофона достаточно прочен и после освобождения его внутренностей от ненужных деталей может быть использован в качестве табуретки.
Владелец предупреждает, что покупать должен уметь непринужденно торговаться, иначе магнитофон может быть продан по цене, близкой к стоимости  автомобиля «Запорожец».
Владелец уникума.

Подпись безымянного покупателя. «Беру не глядя».

ПРОДАЮТСЯ
польские  сепульки женские нейлоновые, безразмерные!!!
Смотреть разрешается в любое время.
цена сходная. В-1638 пр.

 

ПРОДАЕТСЯ
будильник, идущий и нормально звонящий!
Цена 2р. 48 к.
Для девушек 2 р. 46 к.
Б-438 пр.

Элегантный мужчина летом ходит только в коричневых джинсах!
ПРОДАЮТСЯ
Размер 48, рост первый. Цена 5 рублей 70 копеек. Б-565 пр
Имеются условия для примерки.

ПРОДАЕТСЯ
отрез на калоши. МАТЕРИАЛ ИМПОРТНЫЙ. Б-223.

ПРОДАЕТСЯ
Оригинальное (без рукавов) демисезонное пальто. Абсолютно новое (по договоренности). 

ПРОДАЕТСЯ
Мужская осенняя плешь.

Зона б-101.
ПРОДАЕТСЯ
Лушко Людмила Ивановна.

Медвежатники завязали
ПРОДАЕТСЯ
Дрель ручная механическая.
Тисочки настольные.
Лобзик.
Набор отмычек.

Б-339 л
Только один раз в сезон!
Медвежья шкура (неношеная)
(180 х 100 см)
Медведь был бурый и соответственно цена шкуры 60 р.

Отдаю змею (гюрзу, почти домашнюю) в надежные руки. В – 1637 л.
Комментарий жены: Сам дурак!

Есть два билета на спектакль «Разорванный рубль. Обращаться в б-1856 л.
Цена по 1 рублю (разорванному).

ВОРОНОВ Е.Г. Б – 2309
КУПИТ козу-блондинку для личных услуг.
Обязательно рекомендации опытных мужчин.
За ценой не постаю, конечно, в разумных пределах!

Куплю лыжные ботинки по цене меньше/равной  10 рублей.
Комментарий: ищи дурака  больше/равного себе.

Спорт любить – сильным быть!
КУПЛЮ гирю 24 кг.
Комментарий: гиря есть, не могу принести. Цена 10 коп за кг.

Товарищи!
Кто нашел маленькую коричневую папку с документами на имя Певзнер И. Просьба вернуть  за вознаграждение.
Комментарий: Маленькую, черненькую, с документами? Нет, не видел.

Нашедшего или видевшего белого кота просьба позвонить АВ9-21-53.
Комментарий: видел, гладил, звонить АГ3-12-45.

«Потеряла где-то здесь шляпу и еще кое-что. Кое-что уже не вернешь, а шляпу принесите». (Объявление в зоне «В» МГУ).

 

Проректор МГУ по бутылкам. «Мы университетов не кончали…» (слова из песни). «Слесаря пятого разряда  за нарушение трудовой дисциплины назначить на должность старшего инженера» Журнал «Крокодил».
В Московском университете при знаменитом ректоре академике Петровском не только не существовало сухого закона, но, наоборот, администрация следила, чтобы мальчики пили качественные напитки. В университетском гастрономе продавались болгарские марочные вина «Гамза» и  «Мельник», упакованные в плетенные трех- и пятилитровые корзины. Это было очень удобно, так как в одиночку студенты не пили, а большие объемы в больших компаниях воспитывали чувство коллективизма (важная политическая задача). В профессорской столовой можно было пробрести знаменитые грузинские вина «Мукузани», «Цинандали», «Кинзмараули»,  «Хванчкара» и марочные армянские коньяки. В кафе завозилось чешское пиво (при хроническом дефиците в стране «Жигулевского»). В студенческих общежитиях  многие обладали коллекциями бутылок, отражающими качество выпитых вин и других напитков.
В Главном здании Московского университета право сбора пустой стеклопосуды имел гражданин Эммануил Альбеков, который университетов не кончал, но был очень умным евреем. Кто ему  выдал «лицензию» на это доходное место в закрытом учреждении, остается глубокой тайной. Так как материальное благополучие студентов зависело и от оборота стеклотары, Эммануил пользовался большим уважением и его прозвали «проректором МГУ по бутылкам». 
В определенные дни Эммануил выходил из темного университетского подвала и развешивал объявления, далекие от грамматического совершенства:
«Сегодня, 9 апреля принимается стеклопосуда с 17 до 18 часов».
«Друзья! Срочно сдавайте стеклопосуду в цокольный этаж зоны Д».
Самой распространенной шуткой было развешивание лже-объявлений. В качестве адреса для сдачи стеклопосуды указывалась комната возможной жертвы, которой на несколько часов была обеспечена беспокойная жизнь.

 

«Бизнес» Валеруньки.Отличник учебы физического факультета Валера В. решил освоить доходный вид бизнеса. Он начал сдавать экзамены по математике за ленивых студентов в других вузах Москвы, для чего в «зачетных книжках» подменялись корешки с фотографиями. В ту пору этот бизнес был очень рискованным и в случае обнаружения находчивый студент мог быть отчислен из вуза. Стараясь спасти Валеру для советской науки, друзья придумали следующую шутку. После очередной сдачи экзамена за болванчика, Валера вернулся в университет и, проголодавшись, забежал в столовую. Торопясь обрадовать друзей заработанной суммой,  разделся в холле столовой на подоконнике. Что часто делали спешившие по своим делам студенты. Как правило, вещи оставались на месте. Но в этот раз не повезло. После ужина Валера не обнаружил своей верхней одежды и побежал к друзьям за помощью.
Друзья проявили максимум внимания к беде друга, и рекомендовала написать объявление, что и было сделано.
«Внимание!
Вчера, 18 января 1967 года в 21.30 на подоконнике вестибюля Зоны Б было оставлено  зеленое демисезонное болгарское пальто, серая заячья шапка и серая папка. Каждого, кто видел их после указанного времени или знает о дальнейшей судьбе вышеуказанных  вещей, бывший владелец просит обратиться по адресу:
Б-739 левая, тел. АВ-9-35-43.
(Ценные сведения оплачиваются).
P.S. Прием соболезнований в размере 10 копеек ежедневно после 21.00».

Таким образом, было выполнено две задачи. В коллекции объявлений появилось ценное объявление друга,  у которого пропало желание заниматься рискованным бизнесом. Кроме того, друзья обещали за бутылку марочного вина подключить к поиску оперативный отряд, члены которого были любителями выпить.  Бутылка была куплена, вещи, которые были изъяты друзьями,  возвращены. Что и было озвучено на совместном застолье. Валерунька был спасен для советской науки, стал профессором и печатается в ведущих академических математических журналах России и за рубежом. 

 

ПРИКАЗ
по физическому факультету МГУ
1 апреля 1966 г.

 

§ 1
Освободить заместителя декана по учебной работе доцента  Саламатова С.П. от занимаемой должности как несправившегося со своими обязанностями по отчислению  всех студентов физического факультета.
§ 2
Навечно зачислить в списки студентов физического факультета всех студентов, оставшимися таковыми до 1 апреля 1966 г.
§ 3
Установить государственную стипендию имени доцента Саламатова, присуждаемую студентам, восстановленным не менее трех раз.
§ 4
Предложить военной кафедре обсудить кандидатуру  на вакантное место зам. декана.

Декан физического факультета МГУ

 

Успешно начнем второй семестр. От имени иностранных студентов Географического факультета  члены Комитета землячества приветствуют Декана, профессоров и преподавателей, а так же каждого студента, благополучно вернувшегося с зимних каникул.
Начался новый семестр и поэтому нам нужно радоваться. Мы потеряли много времени, которое невосполнимо. Как было бы хорошо, если бы мы поставили нашей целью учиться и учиться.
Время – деньги, но деньги – не время.
Комитет землячества

 

Записи в книге дежурных по этажу в общежитии МГУ. На каждом этаже общежития были установлены пульты для дежурных, откуда кнопкой можно было вызвать студента из блока (комнат) к телефонам, установленным в центральном холле в кабинах. На этажах были заведены амбарные книги для записи дежурных и для вызова сантехника. Со временем особым искусством стало помещать студенческие комментарии к имеющимся записям. В 1966 году я с приятелями собрал в конце учебного года амбарные книги и провел конкурс на оригинальные записи и комментарии.

« - Утюг у Пархамчука. - Зачем Утюгу утюг?» Запись и комментарий в книге дежурного по студенческому общежитию в МГУ.

20.11.65 13.00 – 19.00 Дежурство начал вовремя. Беззубов
Дежурство закончил вовремя. Беззубов

Комментарий. Дежурный Беззубов отлично исполнял свои обязанности, сидя за пультом. Точно и своевременно нажимал на кнопки  звонков, вызывая необходимых товарищей. Если все так будут дежурить, то самообслуживание в МГУ поднимется  намного выше здания университета.

15.11.65 19 – 24 часа.  Убрала северный сапожок, сижу, за что не знаю.  Болтунова.

19.00 – 01. 00.  Началось, кончилось.

«Я нес дежурств чинно, праведно,
и вдруг – она… Вот это да!!!
И сразу мысль моя направлена
Уже куда-то не туда.

Мне б нужно вовремя зажмуриться,
Но не спасет самообман…
И в том, что мне уж не дежурится,
Виновна ты, Парсаданян.

Во всем, во всем виновна, Лина, ты,
И в том, что стал я, словно тень,
И в том, что так красиво сдвинуты
Мозги куда-то набекрень…»

«Рано утром я пришел
И дежурил хорошо!
Раз ходил я на обед
И три раза в туалет.
Происшествий пока нет»

 

Записи в книге сантехника в общежитии МГУ

Блок

Неисправность

Отметка об исправлении (комментарии студентов)

1552

Течет вода из под крана

А откуда ей течь?

1530

Унитаз работает не на уровне мировых стандартов. Смыв не работает.

Идеями смывай, вундеркиндер!

1555

Течет кран в душевой

Забери в комнату

1558

Не горит свет в комнате.
Не работает выключатель настольной лампы.
Не закрывается дверь комнаты.

Намеки, да?
И свет, и дверь!!
Ишь ты…

1525

Течет вода сверху в туалете на пол уже в течение недели

Сиди и мойся, хоть весь семестр.

1532

Не работает унитаз

Пользуйтесь уткой

1505

В уборной все время течет вода. Потоп.

Учись плавать и нырять!

1553

В душевой постоянно течет горячая вода из крана.

Добавь заварки, будет чай.

1570

Душ оторвался от стенки

Прибей к полу.

1518

Наблюдается частая засоряемость, загрязняемость и протекаемость унитаза.  Поскорее устраните неисправность.

Прочисть нос и учись писать, пижон неумытый!

1537

Заявка дежурному слесарю.  Почините мозги моему соседу.

Исправлено

1518

Дядя слесарь!
Приди как-нибудь  вечером к нам, с дверной ручкой (можно и с товарищем по работе).

 

1406

Сломался запор во входной двери.

 

 

Назад :: Продолжение


Зона коммунизма

Ландшафты жизни. Нижнее Поволжье
Ландшафты жизни. «Страна разгула и торговли»
Ландшафты жизни. Память. Родители
Ландшафты жизни. Нижнее Поволжье. Детство
Ландшафты жизни. Астрахань. Интернат

 

Зона коммунизма. Московский университет
Зона коммунизма. МГУ. Сталинский Храм науки и образования
Зона коммунизма. МГУ. Хрущевский символ советской эпохи
Зона коммунизма. МГУ. Нам нет преград на суше и на море
Зона коммунизма. МГУ. Географический факультет
Зона коммунизма. Подмосковье. Вышгород
Зона коммунизма. Подмосковье. Красновидово
Зона коммунизма. По просторам братских республик

 

Память. Ректоры МГУ
Память. Николай Баранский
Память. Лев Гумилев
Память. Профессор Саушкин
Память. Профессор Хрущев
Память. Доцент Игумнова
Память. Адмирал Бурханов
Память. Ляля Аляева

 

Зона коммунизма. МГУ. Агитбригада. Лицом к деревне
Зона коммунизма. МГУ. Конкурс красоты
Зона коммунизма. Комсомол
Зона коммунизма. Василий Сталин. Время сушить сухари
Зона коммунизма. Похождения «короля Фарука»
Зона коммунизма. Гробовых дел мастер. Целина
Зона коммунизма. МГУ. Студенческий отдых
Зона коммунизма. Коллекция студенческой рекламы

 

Зона коммунизма. По просторам Родины чудесной
Зона коммунизма. Забайкалье
Зона коммунизма. Забайкалье. Бичи

Зона коммунизма. Якутия
Зона коммунизма. Якутия. Советские алмазы

 

Ландшафты жизни. Белоруссия. Путь партизан
Ландшафты жизни. Минск. Дело молодого специалиста
Ландшафты жизни. Белоруссия. Коммунистическая деревня
Ландшафты жизни. Белоруссия. Зеленая гостиница
Ландшафты жизни. Белоруссия. Республика Вилия

 

Ландшафты жизни. Дальний Восток
Дальний Восток. Владивосток. ТИГ
Дальний Восток. По долинам и по взгорьям


Ландшафты жизни. Аспирантура МГУ
Аспирантура МГУ. Москва — столица коммунистического быта

Ландшафты жизни. Последняя битва за Мировой океан
Научный сотрудник океанских масштабов


Зона коммунизма. Послесловие


 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ