logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Геополитика. «Красные линии»


Геополитика. «Красные линии» — В геополитике  «красная линия» (от английского red line), которую нельзя «пересекать»,  обозначает предел терпения одной из сторон (государств) позиции, при нарушении которой «безопасность более не гарантирована». Россия долгое время адекватно не реагировала на пройденные Западом «красные линии» на рубежах постсоветского пространства, которые проходят не только в Восточной Европе и  нестабильной дуге постсоветских государств, но и в Арктике (Северный морской путь, Шпицберген) и на Дальнем Востоке (Южные Курилы).


17 декабря 2021 года МИД Российской Федерации опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. В них проводятся «красные линии», за которые Запад не должен заступать в отношениях с ядерной сверхдержавой.  Главные требования выдвинутых российских предложений — отказ Североатлантического блока от дальнейшего расширения за счет постсоветских государств, отказ от ведения военной деятельности на территории государств, принятых в НАТО после 1997 года, отказ от восприятия России в качестве противника. Недопустимо дальнейшее приближение военной инфраструктуры блока НАТО к российским границам, а также размещение на Украине ударного вооружения. Требуется убрать ядерное оружие в государства, его производящие, в первую очередь ядерное оружие США из Европы.


Россия предупредила Запад о «красной черте» в  Прибалтике, Польше, Украине и Румынии. Украина под внешним управлением настойчиво стремится к вступлению в НАТО и мечтает обзавестись ядерным оружием. Это стало главной военно-политической проблемой в отношениях с коллективным Западом во главе с США, не согласившихся на требования России уйти из зоны её безопасности. Отказ Запада от диалога и обсуждения выдвинутых требований привел к обострению обстановки на восточноевропейских рубежах противостояния.  В эпицентре «красной черты» оказались Украина, самопровозглашенные республики Донбасса. Далее идут Приднестровье, Белоруссия и российская Калининградская область. На Кавказе «красная черта» проходит по Абхазии и Южной Осетии. 


Центральная Азия за годы постсоветской трансформации стала «дугой нестабильности», «образцом» кланово-племенной демократии при росте резкой дифференциации доходов населения.  Превращение Казахстана во враждебное России государство будет означать создание самой протяженной «красной черты». Протяжённость сухопутной границы между ними составляет 7,6 тыс. км (мировой рекорд). Русские патриоты считают, что Северный и Восточный Казахстан включены незаконно в восточную республику. В свою очередь казахские националисты предъявляют претензии на российские приграничные территории, включая Оренбург и Омск. В Казахстане на фоне обострения борьбы между жузами (региональными элитами или точнее племенными союзами казахских родов) усиливается давление на русское население, его культуру и язык. 


«Красные линии» проходят и в экономике с постоянными санкциями Запада, что вынуждает Россию проводить ответные меры, включая отказ от доллара во взаимных расчётах с недружественными странами и от контролируемых Западом международных платёжных систем.  Россия потребовала от Европейского союза переход на рубли в расчетах за природный газ. Рассматриваются возможности отказа от продажи на Запад  других энергетических ресурсов, палладия (половина мирового рынка) для производства деталей для самолётов, автомобилей, мобильных телефонов и компьютеров. Могут прекратиться поставки титана, незаменимого в производстве авиационных двигателей и других комплектующих для Airbus (65%) и Boeing  (35%). Для западных авиакомпаний  закрыто небо над Россией, сокращается взаимовыгодное сотрудничество с США  в космосе, включая продажу ракетных двигателей. 

 

Геополитическая трансформация мира. Главные фронты в эпоху глобальной нестабильности и постправды 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ