logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Мировая космическая индустрия

Владимир Дергачев 10.03.2013

 

космическая станцияГеополитическая и геоэкономическая мощь государства в значительной степени определятся вершиной технологической пирамиды. Клуб ядерных держав ограничен, а количество государств, осваивающих космические технологии, пополняется регулярно. Даже в условиях мирового кризиса космическая индустрия успешно развивается, выросла за период 2004 – 2010 гг. с $164 млрд. до $276 млрд. или на 48 %.


Признанными космическими державами  является США, Россия и Китай. У Европейского Союза и ряда других стран (Япония, Индия, Южная Корея, Украина, Израиль, Бразилия, Иран и др.) так же имеются космические программы1. К 2013 году более 40 государств имели искусственные спутники Земли разного назначения.  Деятельность государства в космосе в первую очередь обеспечивает выполнение задач национальной безопасности, военных ведомств и спецслужб. Но с каждым годом  расширяются масштабы использования космических технологий в коммерческих и гражданских целях.


Самой дорогой программой пилотируемых космических полетов была  американская Space Shuttle ($210 млрд. в ценах 2010 года, 1971 – 2011 гг.). На втором месте по затратам — Международная космическая станция ($157 млрд.,  функционирует с 1993 по настоящее время). Россия занимает четвертое место в мире по затратам, тогда как доля страны на мировом рынке космонавтики составляет всего 2% 2, преимущественно за счет космического «извоза»  – доставку  на орбиту людей и  полезных нагрузок. Даже небольшой Израиль планирует достигнуть в ближайшие годы  2-3 % мирового рынка  космической индустрии.  


Начинает развиваться частная космонавтика. 8 октября 2012 года впервые состоялся запуск грузового беспилотного  космического корабля Dragon американской компании  SpaceX, которая по договору с  Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA)  должна совершить 12 полетов к Международной  космической станции.  


Соединённые Штаты абсолютно доминируют на мировом рынке космической индустрии. Авиакосмическая промышленость США обеспечивает 11 млн. рабочих мест. В 2010 году объем экспорта авиакосмической продукции составил  $80,5 млрд., импорт $27,2 млрд., а накопленная прибыль — $53,3 млрд. Бюджет NASA составил в 2012 году  с учетом недофинансирования $18,7 млрд. (при плане $19,4 млрд.). 
После последнего полета космического челнока Endeavour  NASA платит «Роскосмосу»  более $60 млн. за место, чтобы  посылать свои экипажи  на Международную космическую станцию. 


В Конгрессе США  обсуждается будущее космической программы  NASA в интересах решения приоритетных национальных задач3. Прекращение запуска космических челноков («шаттлов»)  вызывает волновой эффект в космической индустрии, негативно сказывается на работе компаний, связанных с космосом. Численность государственных служащих и рабочих по трудовому соглашению в NASA сокращена  с 14 тыс. до 7 тыс. (на 50%). Возникла проблема сокращения высококвалифицированных кадров и проблема сохранения их квалификации на будущее. Поэтому законодательно предусмотрено  создание механизма  сохранения знания и опыта высококвалифицированных специалистов.  Чтобы и в будущем обеспечить техническое лидерство в космосе, включая пилотируемые полеты.  


По теме:
Мыс Канаверал. Ворота в космос
(фотосессия специально для Портала «Институт геополитики»).

 

Ракетно-космическая индустрия Китайской Народной Республики начала создаваться с помощью Советского Союза с середины 50-х годов. Первый искусственный спутник Земли был запущен  в 1970 году. В дальнейшем были созданы три космодрома (Цзюцюань, Сичан, Тайнань) и мощные тяжелые ракетоносители «Великий поход» и другие, созданы группировки спутников всех видов (состоялось более ста запусков ИСЗ). Китай запускает автоматические  межпланетные станции к Луне, разрабатывается марсианская программа. Китай наряду с США и Россией  обладает технологией противоспутниковых ракет, осуществляющих перехват «вражеских» искусственных спутников Земли. В начале 21 века Китай стал (пока) третьей космической державой мира после США и России.  В 2011 году Китай запустил  первую орбитальную станцию,  к которой в 2012 году состоялся первый  пилотируемый полет.  Создаётся четвёртый космодром на острове Хайнань. Космическая программа КНР предусматривает создание многомодульной  пилотируемой орбитальной станции и пилотируемые полеты к Луне.  


Китай активно расширяет свое присутствие на мировом рынке пусковых услуг, изготавливает  специализированные  спутники  для Нигерии и других стран, участвует в совместной космической программе с Бразилией.  


Несмотря на кризис в еврозоне Европейский Союз утвердил пятилетнюю программу финансирования космических исследований под эгидой Европейского космического агентства (ESA) до 2017 года.  Намечено потратить на эту деятельность 10 млрд. евро, в основном за счет взносов Германии (2,6 млрд. евро), Франции (2,3 млрд. евро), Великобритании (1,5 млрд. евро)  и Италии (1,1 млрд. евро)4.  Для сохранения конкурентоспособности ESA с американским NASA будет усовершенствована европейская ракета-носитель «Ариан-5» и создана РН «Ариан-6». В целях возобновления полетов европейских космонавтов будет продолжено сотрудничество с NASA по созданию космического корабля «Орион». Расширяются разработки по коммерческому использованию  возможностей ESA.

 

Успешно реализуется британская телекоммуникационная программа Skynet стоимостью £4 млрд. В конце 2012 года ракетоноситель «Ариан-5» вывела на стационарную орбиту на высоте 36 км британскую и  мексиканскую спутниковые  платформы суммарным весом 8,5 тонн.   Создана группировка из четырех спутников, полностью обеспечивающая британские войска и частично Пентагон в любой точке планеты всеми видами коммуникаций (радиотелефонная связь, TV, Интернет и т.д.).

 

1 Екатерина Самкова Космические державы и претенденты на это звание. — http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/doc/60076/

2 Юрий Караш Помогут ли России космические технологии «второй свежести»? ("Voice of America", США). — http://inosmi.ru/russia/20130203/205426700.html#ixzz2MH3va2F0

3 Кейт Стейн (Keith Stein)Переломный момент для пилотируемых полетов США в космос ("Examiner", США). — http://www.inosmi.ru/usa/20110519/169585895.html#ixzz2MHdrBewX

4 Юлдуз Халиуллин  Конкуренция за орбиты. — http://www.ng.ru/science/2013-02-13/13_orbity.html

 

Мировая космическая индустрия
Суровые будни российской космической стратегии
Космические взлеты и падения Украины
Марш прощания с «Морским стартом»

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ