logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

 

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Геополитика и кризис украинской государственности

Наталья ГАВРИЛЕВА

Вот бывает же так: встретишь умного человека — и сразу обо всем хочется спросить. И по мере того, как он говорит, про себя радостно отмечаешь: вот, и я про это уже подумал, и до такого вывода я дошел! Вот такой эффект лично у меня получился от общения с профессором Дергачевым. Но не потому, что ваш покорный слуга «такой умный» оказался, а просто Владимир Александрович умеет замечательно донести свою мысль до собеседника. Он автор множества книг, публицистических статей, монографий — не говоря уже о лекциях для студентов. Человек, который запросто общается, без преувеличения, со всем миром: ссылки на его работы можно встретить в самых важных научных журналах.

А встретились мы с ним в Симферополе, на круглом столе «Проблемы безопасности Причерноморья и нейтральный статус Украины» — там профессор, доктор географических наук Дергачев, делал доклад, после которого мы не удержались от искушения пообщаться тет-а-тет. Отчет об этом общении и читайте ниже.

— Владимир Александрович, насколько я поняла, «реал-политик», о которой сегодня говорили на круглом столе, вас не очень интересует. Но Вы же знаете, что чисто научные изыскания без выхода в жизнь мертвы. Мне бы хотелось вам предложить обсудить тему Причерноморья в нынешних условиях обострения перманентного кризиса на Украине — чем это грозит Украине в целом и Крыму в частности?

— Сегодня не очередной политический кризис на Украине, а кризис украинской государственности. Мы по инерции декларируем свой путь в Европу, хотя получается, как в той пословице — за двумя зайцами погонишься… Вместо того, чтобы реализовывать объявленный курс с первых же лет независимости, вдруг начали метаться между НАТО и Европой — и сегодня скорее всего не будем ни там, ни там.

Я всегда привожу цитату крупнейшего европейского философа ХХ века Мартина Хайдеггера: пока мы не вникнем в то, что есть, мы никогда не сможем прийти к тому, что будет. И если подходить с этой европейской меркой к украинской власти, то складывается впечатление, что у власти нет времени даже приблизиться к европейскому мышлению.

— Все чаще говорят о том, что во всем мире пошли какие-то тектонические сдвиги в геополитическом смысле. Если коротко, в чем они, эти сдвиги, состоят?

— Мир но второй половине ХХ века держался на договоренностях Ялтинской конференции. До последнего времени существовали две сверхдержавы, которые обеспечивали не только холодный мир, но и фактически были гарантами того, что не будет крупных региональных конфликтов. После распада СССР у США появилась иллюзия того, что они смогут быть единственной сверхдержавой. Со временем оказалось, что США как единственная сверхдержава легитимность так и не обрели. То есть не все ее признают хотя бы на подсознательном уровне.

— А легитимность должна быть признана именно на подсознательном уровне?

— Да, это «признано-непризнано». Кстати, вы же знаете, что на Востоке нет демократической процедуры — выборов? А если и есть, то они иногда превращаются в фарс и ни к чему хорошему не приводят. И всё потому, что там лидер должен быть признан и призван. А это нельзя определить бюллетенем, голосованием. Это смешно, чтобы в Эмиратах избирали шейха! Да, сегодня США — без всякого сомнения, самая мощная в военно-политическом, экономическом и технологическом смысле держава мира. Но это государство расположено в Новом Свете. А чтобы быть сверхдержавой, нужно взять под контроль Евразию — то место, где находятся крупнейшие и великие цивилизации. И оказалось, что ни материальных, ни человеческих ресурсов на это не хватает…

— …А хочется!

— Да. Хочется. Но из США сверхдержавы не получилось. Вот о причинах сегодняшнего финансового кризиса, который стал фактически мировым, пишут, что месяц назад администрация Буша сделала неосторожный шаг в отношении своего фондового рынка — на самом деле, это лишь производное. А главная же причина — это головокружение США от своей исключительности и превосходства над другими народами. Это качество, конечно, было им присуще и десять лет назад, и тридцать. Но тогда у США был достойный противник, Советский Союз. Аналитики знают, что США часто оказывались в трудном положении, но всегда находили выход из сложившейся ситуации. Почему не нашли его сейчас? А потому что произошло то же, что случается и на бытовом уровне, когда пропадает конфликтность, — человека это расслабляет, и начинает он допускать ошибки. Фактически США потеряли чувство меры, и это привело к таким печальным результатам.

Есть еще одно соображение. Система выборов США не предусматривает выбора «мирового султана». Даже сегодня, казалось бы, там должны были учесть ошибки, но… Чтобы победил старик — ему приставили в связке победительницу конкурса красоты. Но, извините, это же будущий вице-президент! А если что случится с этим президентом? Она что, будет управлять миром?! Она никогда не будет легитимна, ее никто не признает за лидера. Я недавно в интервью телевидению сказал, что максимум, что она может сделать, так это организовать конкурс красоты в Ираке и Афганистане. Это вообще нонсенс!

И еще. Система выборов такова, что в Штатах всегда, чтобы скомпрометировать противника, начинают искать грязное белье, пятна на платье практикантки. Для Востока это неприемлемо в принципе, Америка в его глазах никогда не будет легитимна.

— Вернемся к нашему вопросу: что могут сделать эти тектонические геополитические сдвиги с нашей страной?

— Разорвать ее так же, как и Грузию!

— А есть ли уже признаки тому?

— Есть, конечно. Вот всего лишь пять лет назад, когда восточноевропейские ученые уже рассматривали возможность распада, то на Западе эта тема была закрыта, было совершенно неполиткорректно об этом писать. А сегодня об этом говорят все и открыто. Я в своем аналитическом докладе, опубликованном в международном журнале «Вестник аналитики» отстаивал одну точку зрения, а немецкий политолог Александр Рар изложил свою. Рар пишет: Украина — это крупнейшая европейская страна, это проблема безопасности европейского континента, чего, кстати, наши националисты не понимают. Так давайте поможем ей разделиться на две части — и ссылается на пример Чехословакии.

Но ведь Чехословакия была федеративной республикой, и она разделилась на две самостоятельные части — как союзные республики. У них была своя интеллигенция, своя милиция и прочее. А кто будет делить Украину? Говорят, мы ее разделим по Днепру! Но ведь раскол проходит по душам, а не в реальном географическом пространстве…

— Но на карте это особенно хорошо видно, если смотреть на результаты голосования…

— Кто будет делить? Если не господь Бог, значит, сами. Говорят, что Западная Украина — возмутитель спокойствия, она может плюнуть и, в конце концов, провозгласить свою независимость. Начинаем смотреть: что такое Западная Украина? Волынь — это что, западная Украина? Это православная Украина, это форпост Православия! Почаевская лавра, на территории, по-моему, именно Тернопольской области. Как можно равнять Волынь и Галичину? А Закарпатье — где будут закарпатские венгры: они будут в Венгрии! То есть получается, что и Западная Украина рассыплется.

— В Крыму люди на кухнях говорят о расколе Украины как способе избавиться от оранжизма. Есть ли у вас другой способ избавиться от него?

— Как человек может пойти на сознательное снижение своего социокультурного статуса? Что, русские все алкоголики, как пытались показать во время Майдана? Оранжевая чума победит, если только народ в здравом уме пойдет на понижение своего социокультурного статуса.

— Вы хотите сказать, что оранжевые уже больше не победят?

— Есть прецедент. В 20-е годы прошлого столетия уже был процесс украинизации, которую академик Вернадский назвал «дикой и возбуждающей». Прислушайтесь: «дикой и возбуждающей», то есть когда серость шла во власть. И она сейчас такая же, дикая и возбуждающая.

— Какой Украина выйдет из этих выборов, если они все же состоятся?

— Я не предсказатель, но она никуда не «выйдет». Прежде всего, у нас нет партий европейского типа: у них нет идеологии. Это ОПГ — организованные политические группировки, со своими бизнес-интересами. За пять лет все три группировки, которые сегодня у власти, себя скомпрометировали. Простым людям надоели все эти три политические силы. Будет самой большой справедливостью, если все они уйдут — я говорю о Партии регионов, БЮТ и НУНС.

А что произошло с Партией регионов, «Партией преданных регионов»? Она, по сути, стала пятой колонной националистов на Юге и Востоке страны. Это показали предыдущие выборы и то, что женское лицо партии — акушер-гинеколог стала во главе СНБОУ, это вообще позор. Думаю, лидеры партии напрасно самоуверенно надеются, что в очередной раз им удастся обмануть…

— И что в такой ситуации делать: мощные партии для нас не авторитет, а мелкие еще в зародыше?

— Структуризация общества сверху потерпела полнейший крах! Старые заменить на другие — но где гарантия того, что эти другие будут более отвечать ожиданиям народа? Ведь в чем кризис украинской государственности? Государство должно иметь элиту. А что мы имеем — «элиту в законе»? Для нашей «элиты» характерны три качества: продажность, абсолютно для большинства, шкурные интересы и безнаказанность. Если будут внеочередные выборы, то народная воля сметет эти три силы, которые безнаказанно уже долгое время за деньги налогоплательщиков беднейшей европейской страны устраивают между собой бесконечные разборки.

— Мне очень хочется под этими вашими словами подписаться, но мне кажется, что в данном случае вы говорите как идеалист. Пока слишком многое решают деньги…

— Конечно, у партий есть хозяин… И лидеры, как правило, — марионетки, послушные куклы…

— А Тимошенко — это, на ваш взгляд, действующее лицо?

— Она, конечно, абсолютная популистка. Оранжевые действуют по схеме кота Матроскина: чтобы корова больше давала молока, нужно ее меньше кормить и больше доить. Ющенко продал «Криворожсталь», в результате был поставлен крест на создании транснациональной корпорации в том сегменте экономики, где мы еще представляли какой-то интерес для мира. А теперь там индусы заправляют. А с чего начала Тимошенко? Продать Одесский припортовый завод и другие предприятия! В стране полностью утрачена стратегическая цель, впрочем, ее и не было.

Есть такая закономерность: во время политического кризиса экономические темпы роста и возможности для малого и среднего бизнеса возрастают, потому что коррумпированная власть занята разборками и некогда на них давить. Но дело в том, что бесконечно так продолжаться не может, потому что задача государства — это видеть вперед, понимать стратегическую перспективу. А она у нас сегодня полностью разрушена. Например, технологическая пирамида Украины, а вершиной обычно является ядерный и космический циклы, которая была на уровне среднеразвитого государства в космической отрасли, полностью утрачена. В прошлом году мы не выпустили ни одного самолета!..

— Есть ли желающие взять нас..?

— Сегодня Европа понимает, что она увязла в Восточной Европе. Эти страны, надавно ставшие членами ЕС, — иждивенцы, их так советская власть приучила, она выделяла им деньги, в том числе и на технологическое развитие. Запад прагматичен: он, наоборот, всех своих конкурентов уничтожил, а новым странам денег не даст, впрочем, сейчас лишних денег в общем-то и нет. Но Европа как бы взяла ответственность на себя за эти страны.

Думаю, как и в 30-е годы, снова произойдет циничный раздел Европы. Поэтому, думаю, Украину с ее проблемами и с запущенной инфраструктурой просто отдадут России.

Кстати, Европа в военно-политическом отношении импотент, и когда начинает выступать с критикой России, это заканчивается рождением Монблана информационного мусора и ни к чему не приводит. Сегодня так получилось, что ЕС и США стали соперниками в глобальной конкуренции экономических субъектов. А вот Россия и Европа, наоборот, дополняют друг друга: у России сохранилась военно-промышленная мощь, хотя и проблем очень много, но военный бюджет будет уже 100 миллиардов долларов. И вполне вероятно, что Франция, Германия и Италия сделают ставку на союз с Россией.

— Можно ли сказать, что Украина сегодня — в ожидании решения своей судьбы?

— Да, наверное, так можно сказать. Власть по-прежнему игнорирует два высказывания великих украинцев. Один, Павло Скоропадский, написал, когда уже был в эмиграции, что он с «одинаковым уважением относится к украинской культуре и к русской, и к рубежной русско-украинской культуре. И если мы от нее откажемся, мы ничего путного добиться не сможем и превратимся в подстилку других стран». А Владимир Винниченко, председатель правительства в 1918 году, сказал, что «власть должна опираться на собственный народ, а не на внешние силы. И все попытки раньше опереться на внешние силы приводили к утрате украинской государственности»…

Информационно-аналитическая газета Крымское ЭХО, 25.10.2008

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=1617


вверх 


 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ