logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Иммиграция — въезд в страну граждан  другой страны на основании международных соглашений и контрактов. Основными причинами миграции  в прошлом были различные темпы роста населения, экономические условия, войны и колонизация.


Империя «либеральная» — является современной формой политического правления, определяющей не только внешнюю, но и внутреннюю политику других государств, не обязательно соседних. В процессе глобализации международных  отношений Соединенные Штаты  стали мировой империей (Пакс Американа), основанной на реальном  мировом военно-политическом, экономическом и  технологическом превосходстве. Для имперского мышления  характерно не только доминирование государства над законом, но и  право использования силы для достижения  «безграничной» справедливости в любом регионе Земли (зоне жизненных интересов).


Импорт — приобретение  у иностранного контрагента  товара с ввозом его из-за границы.  Импорт включает  также  платное пользование  услугами  иностранных физических лиц,  фирм  и организаций. Широкое распространение имеет импорт капиталов (кредиты и инвестиции), производственных (строительство, монтаж), потребительских  услуг (туризм) и инжиниринг. 

 

Импортная квота — 1) нетарифные количественные (стоимостные или натуральные) способы  ограничения ввоза определенных  товаров в страну; 2) экономический показатель, характеризующий значимость  импорта для государства в целом, а также для отдельных отраслей или производств, по различным видам продукции. 

 

Импортозамещающие промышленные зоны — ориентированы на внутренний рынок принимающей страны. Например, крупная зона Манаус (Бразилия). 


Инвестиции — капиталовложения в трех основных видах: финансовые, физические  и интеллектуальные. На финансовом (фондовом)  рынке инвестицией называется  процесс помещения денег в ценные бумаги с целью получения  дохода. Инвесторами являются физические и юридические  лица, покупающие ценные бумаги. Финансовое инвестирование включает портфельные инвестиции (вложение в ценные бумаги),  кредитно-депозитные операции и реальные (прямые) инвестиции (долгосрочные вложения в материальное производство).


Инвестиционный климат  — совокупность  политических, экономических и социокультурных  условий для привлечения иностранного или отечественного капитала.  Реальные условия хозяйствования в данном месте.


Индекс потребительских цен — измеряет стоимость фиксированной корзины потребительских благ. Удельный вес каждого блага отражает  долю  расходов на его приобретение городским потребителем в установленный период


Индекс развития  информационного общества или ISI (Information Society Index) — интегральный показатель, отражающий данные об использовании компьютеров,  развитости  информационной  инфраструктуры, применение Интернета в общественных,  государственных и коммерческих  организациях.  По этому показателю лидируют Швеция, Норвегия и Финляндия. Украина не входит в число 55 стран, по которым рассчитывается ISI.


Индекс человеческого развития. Интегральный показатель человеческого развития (ИЧР), учитывающий данные о ВВП на душу населения, продолжительности жизни, детской смертности, уровне образования и экологии и т.д.  Программа развития ООН  (ПРООН), созданная в 1965 г.,  начала публикацию докладов о развитии человека в 1990 г. После падения мировой социалистической системы  ИЧР стал одним из важнейших  макропоказателей  в межстрановых сопоставлениях.  Основной целью ПРООН  является преодоление бедности, предоставление  технической и методической помощи  странам в обеспечении  устойчивого человеческого развития.


Индекс электронной готовности страны — интегральный показатель, отражающий готовность страны к внедрению современных информационных технологий, рассчитывается по десятибалльной системе. Включает данные  о степени распространения  услуг мобильной  и традиционной  телефонии, развитии технологической инфраструктуры, анализ деловой активности, вовлечение интернет-технологий в бизнес-процессы, компьютерную грамотность населения,  развитие консалтинговых услуг  в электронном бизнесе, наличие стандартов и языков программирования. 


Индустриального общества теория. Возникла в 50-х годах  20 в., её активно развивали  Дж. Гелбрейт, Р. Арон, У. Ростоу, С. Кузнец и др. Американский экономист  Джон Гелбрейт  понимал под  индустриальным обществом капитализм,  при котором  специализированные знания и  их координация стали  решающим фактором экономического развития. Раньше земля была основным фактором производства, а поэтому вся политическая и экономическая власть находилась в руках  земельных собственников. В индустриальном обществе  власть переходит к технократам, организаторам производства.


Инжиниринг — инженерно-консультационные услуги коммерческого характера по подготовки  и обеспечения  процесса производства  и реализации продукции; по обслуживанию  строительства  и эксплуатации  инфраструктурных, промышленных и других объектов.


Инкассо — банковская расчетная операция, посредством которой банк  по поручению  своего клиента  получает  на основании расчетных  документов  причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные  в его адрес товары и услуги  и зачисляет эти средства  на счет  клиента в банке.


Инкотермс (International Commercial Terms) — согласованное толкование  коммерческих терминов, применяемых  во внешней торговле. Было принято  Международной торговой палатой в 30х годах. В настоящее время действует  обновленная  редакция  Интертермос-2000.  в документе  дана подробная трактовка основных  вариантов базисных условий контракта, применительно к современным способам транспортировки для любых видов транспорта  и смешанных перевозок. Краткие названия основных базисных условий  контракта обозначены  первыми буквами английских слов,  выражающих их содержание.  Например, FOB (Free on Board) — «свободно на борту» — экспорте обязан доставить груз в порт отправления и погрузить его на судно.


Инновационная модель развития  —  экономическая модель развития,  основанная на высоких технологиях, способствующих созданию конкурентоспособной продукции на внешнем рынке. 


Инновационные центры или инкубаторы —  центры поддержки малого инновационного предпринимательства, где создается благоприятная среда для подготовки кадров новых конкурентоспособных отечественных фирм (помещения, оборудование, средства связи, маркетинг и др.), предоставляются фонды венчурного капитала.


Инновация — основной источник производительности, где главным материалом выступают знания и информация. Внедрение на рынке  нового или усовершенствованного товара, технологии производства или освоение нового рынка. Успешное применение  идей для решения деловых проблем и создания новых возможностей. Фундаментом инновации служат знания,  аналитическое  мышление, изобретательность и целеустремленность.


Иностранная валюта — наличные деньги или другие фиксированные инструменты различных стран, позволяющие им рассчитываться друг с другом.


Интеграция — процесс роста, развития, объединения или завоевания, порабощения или ассимиляции (Георгий Федотов).


Интеллектуальное богатство —  главный товар постиндустриальной эпохи, измеряемый знаниями, идеями и творческим трудом.


Интеллектуальный труд — творческий нестандартный труд, связанный с созданием  новых технологий, новых образцов  продукции, совершенствованием  производства. Создает  интеллектуальную ренту — добавочный продукт от использования научного опыта, особого умения  добывать и перерабатывать информацию. Годовой объем мирового рынка  наукоемкой продукции составляет около 3 трлн. долларов.


Интермодальные транспортные коридоры — международные коммуникации,  концентрирующие  на генеральных направлениях транспорт  общего пользования — железнодорожный, автомобильный, морской, речной, трубопроводный, а также телекоммуникации. На пересечении основных  транспортных коридоров  будут формироваться  коммуникационные узлы, которые в условиях  преференциального (льготного) режима обеспечат  высокое качество облуживания и разнообразие  оказываемых услуг. Их цель — ускорение  прохождения торгового, промышленного и финансового  капитала, усиление  информационного и культурного обменов. В этой связи возрастает  роль международного сотрудничества, объединение усилий для преодоления таможенных  и налоговых  барьеров, согласованных  действий при установлении портовых и других транспортных сборов.


Интернационализация — взаимодействие национальных хозяйств на мировом рынке.


Интернационализация производства — современная тенденция в мировой экономики, позволяющая ТНК захватывать новые рынки в обход таможенных барьеров. Значительный объем торговых операций ТНК осуществляется в  рамках внутрифирменного оборота. Глобальные  торговые коммуникации  стимулируют  перенос   производства в  развивающие страны с дешевой рабочей силой. Это ведет к ликвидации рабочих мест в развитых странах и негативно сказывается на местном рынке труда. Экспансия  иностранных товаров  разрушает  традиционное производство  в развивающихся странах и  обостряет проблему  массовой безработицы.


Интернет —  всемирная коммуникационная инфраструктура, сетевая коммуникация,  мировая информационная магистраль для всех. В 1969 г. Пентагон  совместно с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе создает первые  узлы ARPANET, ставшего прообразом Интернета. Первоначально в коммуникационную сеть входило четыре сервера, расположенных  на американском Западе. Инфраструктура предназначалась для передачи специализированной  информации для профессионалов. С появлением  технологии Всемирной Паутины отрылся доступ к Интернету для рядового пользователя. Мировым лидером интернет-технологий являются Соединенные Штаты. Число пользователей Сети достигло в 2000 г. примерно 500 млн.  человек и по прогнозам удвоится к 2005 г., что составит 16 % населения Земли.


Интеллектуальная собственность — право на нематериальную  личную собственность. Включает несколько форм: патент, авторское право, профессиональный секрет и  торговая марка. Каждая из форм ИС ограничена по времени и по сферам применения.  Интеллектуальная собственность  становится «общественным достоянием», если владелец её не защищает или  она теряет свое  значение.  С учетом этих обстоятельств осуществляется защита интеллектуальной собственности. 


Интеллектуальное богатство — главный товар постиндустриальной эпохи, измеряемый  знаниями, идеями и творческим  (интеллектуальным) трудом.


Интеллектуальный труд  — работа мысли,  творческий, нестандартный труд, связанный с формализацией новых научных идей, созданием новых технологий,  новых образцов продукции, совершенствованием  производства. Создает интеллектуальную ренту.  Компьютеры позволяют  интенсифицировать интеллектуальный труд, связанный с анализом и обработкой информации. Годовой объем  мирового рынка  наукоемкой продукции составляет около 3 трлн.  долларов.


Интеллектуальная рента — добавочный продукт от использования научного опыта, особого умения  добывать и перерабатывать  информацию.


Интеллектуальный коэффициент (IQ) фирмы (компании) — определяется обеспеченностью доступа к информации, её совместного использования и структурирования  с помощью электронной инфрастуктуры.  Корпоративный интеллект объединяет  усилия индивидуумов.


Интеллектуальный коэффициент (IQ) политической элиты — интегральный показатель, учитывающий  уровень и качество  полученного образования, высказывания политика «от души» без помощи  политтехнологов и имиждмекеров.


Инфляция — обесценивание денег, выражающиеся,  прежде всего,  в росте цен на товары и услуги. Инфляция порождается  дефицитом государственного бюджета, высоким уровнем непроизводственных военных и других расходов, товарным дефицитом и другими факторами.


Информационализма теория —  рассматривает информационные технологии как  материальную основу постиндустриального общества. В нем производство благ, осуществление власти и создание культурных кодов стало  зависимым от информационно-технологических возможностей  общества. Информационные технологии  стали необходимым  инструментом  для эффективной социально-экономической реструктуризации общественных отношений в рамках капитализма и социализма.


Информационная война — 1) согласно теории коммуникации мощный инструмент информационного воздействия на граждан без обратной связи, война за  контроль над  знанием; 2)открытое или  скрытое целенаправленное  воздействие одной системы на другую  с целью получения  определенного  выигрыша в материальной сфере.


Информационно-технологическая революция — предвестник постиндустриальной (информационной) эпохи, когда в международных экономических отношениях на первое место выходит производство интеллектуального продукта (богатства). В результате  технологического прогресса произошла  глобальная мобильность  информации,  капитала и квалифицированных кадров. Информационная революция привела к ограничению  статусной  институциональной  культуры. Доминирующим ставится  приоритет духовных  технологий над материально-практическими.


Информационные ресурсы — продукт интеллектуальной деятельности  высококвалифицированных и  творчески активных работников.


Информационные технологии —  включают все виды технологий, используемых для обработки  информации. С конца 70-х годов стали отождествляться, прежде всего, с  компьютерной технологией обработки  информации.  Информационные технологии  дают возможность представлять  любой  вид информации — чисел, текстов, звука, изображения —  в цифровом формате, пригодном для хранения и обработки на компьютере. Информационные технологии — современные технологические системы  огромного стратегического значения (политического, оборонного, экономического,  социального и культурного). Информационные технологии привели  к формированию новой концепции мирового порядка «Кто владеет  информацией, тот владеет миром».


 «Информационный империализм» — зависимость мирового сообщества от Соединенных Штатов,  на долю которых приходится  по данным ЮНЕСКО  65 %  мирового коммуникационного потока  информации.


Информационный мусор  — побочный эффект информационной революции. В одичавшем информационном пространстве большинства  новых независимых государств  информационный мусор является важным инструментом борьбы за власть или имитации научного продукта.


Информация — самый мобильный ресурс  постиндустриальной экономики, в которой  производство  и распределение продукта  все в большей степени  зависит от обмена символами (акциями и т.п.).  Обработанные или суммированные данные, и представленные соответствующим образом для принятия решений.


Исламский фундаментализм (по-арабски, салафизм) — «возвращение к праведным предкам» или на «дорогу к Мекке». Является  восточным аналогом  европейской Реформации (опора на  духовное  водительство и  народовластие). Как политическая идеология опирается на  антикапиталистические настроения  социальных маргиналов и других  слоев общества, пострадавших от попыток  модернизации (вестернизации).

 

Исторического развития концепции.  В теории исторической мысли сложилось две концепции  исторического развития. Всемирно-историческая концепция (И. Гердер, К. Ясперс и др.) обосновывает  формирование единой общечеловеческой культуры. Культурно-историческая концепция (Г. Рюккерт,  Н. Данилевский,  К. Леонтьев,  О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, Д. Андреев, Л. Гумилев) отрицает  единую общечеловеческую культуру. Этносфера представляется как множество культур (цивилизаций), возраст которых ограничен.


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ