logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Капитал — в экономической теории один из основных факторов производства. Стоимость, приносящая прибавочную стоимость.  Совокупность вещей (средств производства),  состоящая из произведенных товаров  длительного пользования.


Капитала рынки — рынки финансовых ресурсов, где торгуют деньгами, акциями и облигациями.


Капитализация — превращение прибавочной стоимости в капитал, т.е. использование её на расширение капиталистического производства. Без повышения капитализации компании останавливаются в развитии.  На капитализацию (рыночную стоимость) оказывают влияние  рыночные, финансовые и  производственные факторы. Рыночные факторы (объем рынка компании,  её репутация, наличие брендов и т.п.). Финансовые факторы (динамика активов, их ликвидность  и доходность). Производственные факторы (инновации, технологии, персонал и пр.). 


Капитализм — социально-экономическая система,  в которой большая часть  собственности (земля и капитал) находится в распоряжении частных лиц.  Размещение ресурсов  и распределение дохода осуществятся  в основном с помощью  рыночного механизма. Социально-экономическая модель западной цивилизации, основанная на либерализации рыночных отношений. 


Картель — форма  монополии, при которой её участники, сохраняя  производственную и коммерческую самостоятельность,  договариваются  между собой о ценах, разделе рынка и обмене патентами.


Квота — форма протекционизма, предусматривающая ограничение  общего объема импорта конкретного товара в течение определенного  периода времени.


Квотирование —  разновидность мер по регулированию внешнеэкономической деятельности, вводимые  государственными и международными органами, по ограничению  производства, экспорта и импорта товаров.


Кейнсианство теория государственного антикризисного  регулирования экономики, основанная на политике  увеличения потребительского спроса за счет высокой оплаты труда. Основные принципы  сформулированы  английским экономистом  Джоном Кейнсом. 


Киберпорты — вольные гавани  постиндустриальной эпохи,  где концентрируются узлы связи между реальным географическим пространством и киберпространством. Крупнейшими  киберпортами являются Силиконовая долина (Калифорния) и государство Сингапур.


Киберпространство – виртуальное пространство Всемирной информационной сети, в котором отсутствуют таможенные, налоговые и другие ограничения для транспортировки интеллектуального продукта. 


Кибертерроризм —  разрушительная роль информационных ресурсов Интернета  в общественных отношениях.  Во Всемирной Паутине  постоянно растет число  сайтов, пропагандирующих насилие, расовую и религиозную нетерпимость. Эти так называемые проблемные сайты стали  средой обитания в киберпространстве  «электронного сообщества» экстремистов, включая террористов. Интернет широко используется мировым социальным движением антиглобалистов,  осуществляющих  атаки хакеров  на сайты крупных корпораций и политических организаций. Ущерб от кибертерроризма оценивается в сотни миллиардов долларов.


Китайские триады — самая организованная мафия в мире, крупнейшая  группировка  мирового этнического бизнеса. Триады  контролируют и защищают  китайский бизнес от  местного рэкета (в том числе государственного) по всему миру. По своей организованности и эффективности  с триадами не  могут соперничать итальянская, русская или какая-нибудь другая мафия.


Классические экономические теории — господствующая школа экономической мысли  до появления кейнсианской теории. Представлена трудами Адама Смита, Дэвида Рикардо, Томаса Мальтуса и Джона Стюарта Милля. Представители этой школы считали, что установление цен и размеров вознаграждения  владельцам факторов производства происходит  под воздействием экономических законов частных интересов и конкуренции. Поэтому ценовая система является  наилучшей из возможных механизмов  размещения ресурсов.


Клиринг — система безналичных расчетов за товары, услуги и ценные бумаги, основанная на взаимном зачете встречных требований и обязательств.


Командная экономика — способ организации экономической системы,  при котором  материальные ресурсы  составляют государственную собственность. Координация  экономической деятельности осуществляется  посредством централизованного планирования и директивного управления.


Коммерческие операции — подразделяются на основные и обеспечивающие.  Основные коммерческие операции  осуществляются на возмездной основе  между непосредственными участниками (контрагентами разных стран). К ним относятся:  обмен продукцией в материально-вещественной форме; обмен торговыми патентами, ноу-хау и лицензиями;  аренда (лизинг); международных туризм и инжиниринг. Международный товарооборот обеспечивают операции  по расчетам и перевозкам грузов; транспортно-экспедиторские; по страхованию и хранению грузов.


Коммерческий кредит — первичная форма  кредита, предусматривающая  отсрочку или рассрочку  платежа  за проданный товар. Широко распространен во внешней торговле. коммерческий кредит  предоставляется в вексельной форме или по открытому счету.


Коммивояжер — сбытовой  посредник, который  по поручению  клиента (продавца) ищет  покупателей на рынке.


Коммунизм — социально-экономическая система, в которой государство владеет и распоряжается  средствами производства. Характерной чертой является  централизованное планирование объемов  выпуска продукции и установление государственных цен. 


Коммуникационная революция —  См. Информационная революция.


Коммуникационный каркас — исторически сложившееся многомерное пространство государства в результате длительной геополитической трансформации территории в него входящей.  Коммуникационный каркас нового независимого государства представляет собой, как правило,   часть уже несуществующего геополитического пространства. Поэтому требуется воля государственных деятелей по трансформации геополитического и геоэкономического кода в целях формирования коммуникационного каркаса в соответствии с национальными интересами.


Коммунитарная теория «третьего пути» —  учение «нового социализма» о развитии гражданского общества.  Коммунитаристы  выбирают «третий путь» для гражданского общества между  государственным  коллективизмом и  неолиберальным  индивидуализмом. «Третий путь» порывает с тэтчиризмом  и кейнсианской концепции, основанной на удовлетворении спроса. Меняется  отношение к формам  частной собственности. Главный секрет успеха в экономике все больше зависит не только от физического и финансового капитала,  но и от набирающего силу интеллектуального богатства, измеряемого знаниями, идеями и творческим трудом. Принцип равенства в распределении социальных благ  или знаменитая  христианская  заповедь «Кто не  работает — тот не ест» трансформируется на новый «Кто не работает — тот не получает пособия».


Конвергенции теория  —  учение  об эволюционном развитии общества и взаимопроникновения капитализма и  социализма, образующих  единое индустриальное общество. Методологической основой  возникновения теории конвергенции послужила теория индустриального общества. Впервые  представления о  сходстве двух  систем  были сформулированы в учении американского социолога Питирима Сорокина о «гибридизации общества». В дальнейшем теория была модернизирована Уолтом Ростоу,  Дж. Гелбрейтом и другими.


Конвертируемость — обратимость. Например, конвертируемость валют, продукта (на внешнем рынке)  или информации. 


Конкурентоспособность  товара — совокупность  качественных  и стоимостных  характеристик  товара, обеспечивающая удовлетворение  конкретной  потребности покупателя.


Конкуренции  теория — описывает  совмещение интересов  национальной экономики  и частных фирм, участвующих в  международном товарообороте. Она связывает  их включение  в торговлю  с условиями международной конкуренции и конкурентоспособностью товарами, поступающими на внешний рынок.


Конкуренция  на мировом рынке — соперничество  между отдельными производителями или поставщиками  товаров и услуг за наиболее  выгодные условия производства и  сбыта. Противостояние конкуренции и монополии является  неотъемлемой чертой рыночных отношений. Основу конкуренции  на мировом рынке составляет  соперничество транснациональных корпораций. Различается конкуренция внутриотраслевая и межотраслевая, ценовая и неценовая. Конкуренция приводит к снижению  издержек производства и повышению эффективности производства. Недобросовестная конкуренция  связана с нарушением  принятых на рынке  норм и правил. 

 
Коносамент — документ, определяющий  взаимоотношения перевозчика и грузовладельца в процессе транспортировки  груза в международном судоходстве.


Консалтинг — деятельность  по консультированию  продуцентов, продавцов и покупателей по широкому спектру экономической деятельности  предприятий, фирм и организаций.  Консалтинговые фирмы  предоставляют услуги по исследованию  и прогнозированию  рынка (товаров, услуг, лицензий, ноу-хау и т.д.).


Консигнация – условие продажи товаров через консигнационные  склады посредников, когда право собственности на товар, поступивший на склад посредника,  остается за экспортером до момента  продажи товара покупателю. Хранение товара  на складе  и его предпродажная подготовка осуществляется за счет  экспортера.


Консорциум — временный союз компаний, фирм и организаций в целях скоординированной предпринимательской деятельности. В международной торговле консорциумы часто создаются для получения заказов и их совместного исполнения.


Континентализм —  геополитические школы  в России, Германии и частично во Франции и отсутствующие в англосакских странах. Противоположность атлантизму.


Контрагент — физическое или юридическое лицо, являющееся  противоположной стороной в коммерческой сделке. Контрагентом продавца (экспортера) является покупатель (импортер), подрядчика — заказчик,  дебитора — кредитор и т.п.


Контрактная цена — фиксируется в сделке по купле-продаже товара (контракте). Контрактные цены являются  ценами реальных сделок и представляют коммерческую тайну.


Конфликт —  столкновение противоположных интересов и целей. Конфликтность  и негативность коммуникации рассматриваются как «возмутитель спокойствия» и созидательная функция новой коммуникации.1)В психологии столкновение  двух или более сильных мотивов,  которые не могут  быть  удовлетворены  одновременно. 2)В классической геополитике конфликт ставится в центр международных отношений. Различаются конфликты военно-политические, экономические, социальные и др. В конце 20 в. получили широкое распространение этнонациональные и этноконфессиональные конфликты. Крупные вооруженные конфликты тяготеют к зонам экономических «жизненных интересов», например, добычи нефти и газа. 


Конъюнктура товарного рынка — экономическая ситуация на рынке  в определенный момент времени. Изменения конъюнктуры  конкретного товарного рынка определяется в первую очередь  циклическим характером развития экономики  и другими факторами (международная обстановка, научно-технический прогресс и др.).


Корпорация — основная форма организации предпринимательской деятельности в капиталистических странах. Корпорация  объединяет частные предприятия, но юридически отделено от своих собственников и несет «ограниченную ответственность».


Коррупция (порча нравов) — поиск, установление и поддержка  противоправных  отношений между физическими и юридическими лицами с целью достижения корыстных личных и корпоративных целей. К коррупции относится лоббирование законодательного процесса и получение  государственных экономических преференций за лояльность и финансовую поддержку должностных лиц, борющихся за власть. В каждом государстве коррупция имеет свою специфику.


Коэффициент расслоения общества  — индекс социальной дифференциации населения по уровню доходов, отношение  доходов самых богатых и самых бедных в стране (десятичный коэффициент). Население делится по доходам на десять частей и берется соотношение крайних 10 %. Определяет социальную стабильность в обществе.  В Соединенных Штатах  этот коэффициент на протяжении многих лет составляет в среднем 7:1, в Советском Союзе с уравнительной системой оплаты труда  — 3:1. В Российской Федерации показатель вырос в 2001 г.  до 14:1, что создает угрозу для общественной стабильности.


Кредит — статья платежного баланса (такая, как экспорт), приносящая стране иностранную валюту.


Кредит покупателю — форма банковского кредита, предоставляется банком экспортера непосредственно импортеру или обслуживающему его банку.  Различаются кредиты по разовым контрактам, «кредитные линии», кредиты на сооружение  объектов с поставкой оборудования и оказанию  других услуг по строительству, монтажу и наладке.


Конъюнктура товарного рынка — экономическая ситуация на рынке  в определенный момент времени. Изменения конъюнктуры  конкретного товарного рынка определяется в первую очередь  циклическим характером развития экономики  и другими факторами (международная обстановка, научно-технический прогресс и др.).


Кредитная война — особая форма  противоречий в сфере кредитных  международных отношений. При обострении торгового соперничества государства используют кредитно-финансовые методы  стимулирования экспорта. Экспортный кредит  рассматривается как одно из основных средств в борьбе за внешние рынки. 


Кредитная карточка — платежно-расчетный документ, выдаваемый банками своим вкладчикам для оплаты приобретаемых  ими товаров и услуг.


Кредитные риски — вероятность  неоплаты  задолженности  по платежам и обязательствам в установленные контрактом сроки. 


Кредитоспособность — совокупность  материальных и финансовых возможностей получения  кредита и его предельная сумма, определяемая способностью  заемщика возвратить кредит в срок и в полной сумме.


Кредитно-денежная политика — деятельность  центрального (национального) банка страны по осуществлению контроля  над денежной массой с помощью процентных ставок и условиями кредитования.


Криминально-коррумпированная демократия — главный результат «нового мышления» и социально-экономической трансформации в Восточной Европе, Центральной Азии и Южном Кавказе.  При резком снижении уровня жизни,  большая часть электората лишена экономического достоинства. Поэтому с помощью  демократических процедур физические лица  могут  стать президентом (по западному понятию), царем, ханом или  султаном (по восточному). Основой «экономического чуда» является бизнес на государственных ресурсах. Криминально-коррумпированная демократия представляет угрозу западным ценностям,  углубляет раскол  христианской цивилизации и  ведет к новому типу диктатуры.

 
Криминальный «ренессанс» — использование демократических институтов для расширения преступного бизнеса  и сохранения лично свободы.  В коррумпированном бедном государстве  любой физическое лицо, совершившее уголовное преступление («приватизировавшее» общенародную собственность в особо крупных размерах),  с помощью демократических процедур (адвоката или избрания в органы законодательной власти) может избежать любого наказания и остаться на свободе.


 «Кто владеет информацией, тот владеет миром» — новая формула мирового господства. 


Культурно-генетических код — устойчивые признаки принадлежности к  той или иной цивилизации (суперэтносу).

 

Культурно-исторических типов теория.  Учение русского социолога и идеолога панславизма Н.Я. Данилевского, изложенное в книге «Россия и Европа» (1871). Ученый отмечает следующие особенности  российской внешней политики  с эпохи Петра  Великого. Когда  в центре политики стоят  российские интересы, страна добивается  наибольших успехов на международной арене, когда же она начинает отстаивать «общеевропейские интересы», то   успехи обращаются  против неё.


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ