logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Патент — исключительное право, получаемое изобретателем для контроля использования своего изобретения в течение определенного  периода времени. Получение патента позволяет получать вознаграждение  за изобретательскую деятельность, что стимулирует его дальнейшую творческую активность.


Периферия — пространства, удаленные от  геополитических и геоэкономических полюсов. В геополитике противоположно понятию Центр.


Платежный баланс — государственный документ, отражающий  сделки с другими странами,  соотношение платежей страны за границу и её поступлений из-за границы за определенный  период. Платежный баланс  является наиболее  распространенным балансом  международных расчетов и в наибольшей  степени отражает  состояние  внешнеэкономической деятельности  государства.


Подоходный налог с корпораций — взимаемый налог с ежегодной чистой прибыли корпораций.


Политика (греч.) — искусство управления людьми.


Полюса криминальной экономики — территории,  не контролируемые  суверенными государствами. «Золотой треугольник» в Азии; колумбийские территории, контролируемые Медельинским  наркокартелем, Северный Афганистан, юг Анголы и др.


Полюсов роста теория — является совокупностью  концепций «доминирующей экономики» и  «гармонизированного роста». Выдвинута французским  экономистом и социологом Франсуа Перру. Эффект доминирования  приводит к поляризации пространства  вокруг отрасли (полюса роста). В результате  гармонизированного роста  на основе «социального  диалога»  создается общество  социальной гармонии и «всеобщей экономики». Эту теорию  в Советском Союзе иногда  отождествляли с концепцией  территориально-производственных комплексов, имеющей исключительно производственную природу.  


Посреднические операции — внешнеэкономические операции, совершаемые по поручению  экспортера  или импортера фирмами-посредниками на основе отдельных поручений  или специальных соглашений. Посреднические операции обычно выполняются  брокерами, дилерами, маклерами и агентскими фирмами.


«Поссибилизма» теория — геополитическое учение французского ученого Видаль де ла Блаша об использовании человеком возможной, «дремлющей энергии» природы (географического положения) для оптимального  развития государства. Представления о «возможном» государстве, использующем эффективно в отличие от реальной страны свой природный и социокультурный код. Поссибилизм  сыграл важную роль в  развитии геополитических идей. Способствовал преодолению географического  детерминизма традиционной геополитики. Созданная   французская школа «географии человека»  заложила основы геополитической экономики, получившей признание в конце 20 века.  В Западной Европе воплощается идея   трансграничного сотрудничества путем создания «еврорегионов». Теория поссибилизма является предвестницей цивилизационной геополитики.


Постиндустриального общества теория — дальнейшее  развитие  концепций индустриального общества и стадий экономического роста. В экономике преобладающее значение приобретает  сфера услуг, а важнейшим институтом  нового общества становятся университеты и исследовательские центры. Власть переходит от  капиталистической  олигархии  и корпораций к технократической элите, владеющей новой  технологией принятия решений. В постиндустриальном обществе  трансформируется  природа собственности на средства производства. Традиционная  частная собственность теряет свое значение,  а её место занимает интеллектуальная собственность, основанная на умственном труде личности.


Постиндустриальное (информационное) общество — социально-общественный порядок,  приходящий на смену  индустриального общества. Интеллектуальный капитал доминирует над промышленным, а ценности качества жизни — над материальным уровнем. Сформировалось в конце 20 в. в результате информационно-технологической революции, когда в международных отношениях стали доминировать процессы неолиберальной и экономической глобализации. В международных экономических отношениях на первое место выходит производство интеллектуального продукта (богатства).


Постиндустриальные страны  — высокоразвитые государства. К развитым постиндустриальным странам Запада относятся  США, Япония, Западная Европа, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Израиль.


Правила конкуренции — международные согласованные правила  по контролю за ограничительной  деловой практикой и защите  конкуренции.  Согласование производится в рамках  ВТО, ОЭСР, ООН, ЕС и других международных организаций.


Правовое государство — подчинение самого государства  принятым им  конституционно-правовым  нормам.


Преференциальный режим — особый льготный  режим,  система таможенных, налоговых и других льгот, способствующих привлечению капитал  и современных  технологий в данное место, например, свободные экономические зоны.  Преференциальный режим чаще всего  применяется в виде отмены (скидок)  таможенных пошлин на ввозимые  товары, льготного кредитования и страхования внешнеторговых операций, специального валютного режима  и предоставления финансовой и технической помощи. В высокоразвитых странах преференциальный режим часто создается не за счет налоговых  льгот, а на основе формирования конкурентоспособных региональных условий хозяйствования. В Восточной Европе преувеличена роль преференциального режима в мирохозяйственной интеграции. 


Приграничное сотрудничество —  международная форма сотрудничества соседних  приграничных территорий государств.


Природное богатство — совокупная стоимость природно-ресурсного потенциала страны. Природное богатство России оценивается в 33 трлн. долл. (Канада — 11 трлн, США — 8 трлн, Западная Европа — 200 млрд. долл.).


Прогнозирование — в информационную  эпоху становится менее  надежным. В бизнесе возникла потребность в новом экономическом  планировании, учитывающим  все возможные  варианты будущих ситуаций независимо от их вероятности.


Программа ТАСИС  — программа Европейского Союза,   предназначенная  для содействия  развития  рыночной экономики и демократии в странах Содружества Независимых Государств путем безвозмездного  предоставления ноу-хау.


Программа ФАРЕ  –  программа Европейского Союза преимущественно для  стран  Центрально-Восточной  Европы, находящихся в первом эшелоне возможных кандидатов на вступление  в ЕС.  Программа предоставляет безвозмездную  финансовую поддержку  экономических преобразований и укрепления демократических обществ. 


Промышленные зоны — относятся ко второму поколению свободных экономических зон, когда в международных экономических отношениях  стали доминировать производственные связи.  В отличие от торговых зон здесь осуществляется  производственная деятельность.  Выделяются экспортно-ориентированные и импортозамещающие промышленные зоны.


Просвещение — способность  людей думать  и ориентироваться своим умом  без наставников и авторитетов. В европейской традиции  Просвещение рассматривается  как «влечение к правде и чести».


Протекторат (лат, покровитель) — форма зависимости слабых коррумпированных государств от более могущественных  региональных или мировых держав.


Протекционизм (лат., покровительство, защита) — государственная политика, направленная на  поощрение  отечественной экономики, её защиту  от иностранной конкуренции, на расширение внешних рынков. Проводится через  высокие ставки таможенного тарифа (таможенные пошлины)  на ввозимые товары и через нетарифные ограничения (нетарифные барьеры). К последним относятся  количественные и валютные ограничения  импорта товаров, антидемпинговые пошлины и др. Теоретической базой  было учение меркантилистов.


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ