logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Экономика Большой Трубы — экономическая модель  современной России, ориентированной  преимущественно на экспорт нефти и газа.


Экономика суперзвезд — наряду с экспортом энергоносителей и «бизнесом» на государственных ресурсах ведущая отрасль российской экономики. Доходы лидеров шоу-бизнеса в бедной стране превышают в сотни раз зарплату  капитана атомной подводной лодки.


Экономическая безопасность — составная часть национальной безопасности государства, роль которой возрастает при мирохозяйственной интеграции.


Экономическая геополитика — см., геоэкономика. 


Экономическая деятельность посольства — одна из важнейших сфер работы  дипломатических  представительств за рубежом,  роль которой возросла в условиях экономической глобализации. Включает обобщение и аналитический анализ  информации о социально-экономическом положении страны, о состоянии и тенденциях развития внешнеэкономической деятельности.


Экономическая эффективность внешней торговли — определяется  потребностью  государства в удовлетворении продукцией не путем ее отечественного производства, а за счет  затрат на изготовление  других (экспортных) товаров, на валютную выручку  от продажи которых  закупаются необходимые стране импортные товары.


Экономические границы — конвенциальные границы между «странами-системами» или  между зонами влияния  транснациональных субъектов предпринимательской деятельности.


Экономические преференции — одна из форм либерализации  экономических отношений. Широко используется при создании свободных экономических зон.  В восточноевропейских странах экономические преференции служат в интересах  протекционизма в отношении лояльно ориентированных на власть местных финансово-промышленных группировок и не способствуют либерализации экономики и привлечения зарубежных инвестиций. 


Экономический детерминизм в геополитике (геоэкономике) — обоснование международных отношений преимущественно с позиций   экономической мощи государств.


Экономический  кризис — тяжелое  переходное  состояние  на пути к определенной цели, а при отсутствии таковой  — более уместно  квалифицировать происходящее как  тенденции устойчивого  упадка хозяйства. В Восточной Европе об экономическом кризисе  пишут и говорят на протяжении целого поколения. Но нельзя быть  вечно беременной.


Экономический рост и демократия. В определенных условиях экономический рост ведет к демократии. Испания, Тайвань, Чили  и Индонезия добились  успехов в период  диктатур,  когда сильная власть  нейтрализовала  коррупцию и обеспечила  условия для проведения реформ. Этому способствовали авторитарные правительства в Южной Корее и Сингапуре. В большинстве из этих стран (за исключением Индонезии)  со временем создались предпосылки  для построения правового демократического общества. Современный мир не дает универсального ответа о первичности политических, экономических и нравственных преобразований в обществе.  Многое зависит от функции места и социального времени.


 «Экономического чуда» модели. Опыт стран успешной модернизации  и трансформации экономических отношений. Например, послевоенная Германия, Чили, Южная Корея, Тайвань, Сингапур и другие новые индустриальные страны. Главная причина успешных реформ заключалась в сочетании профессионализма  власти и интеллекта, учете местных социокультурных традиций. Исключительное значение имело наличие личностей-реформаторов, ставящих  государственные интересы выше корпоративных и личных. Большинство  архитекторов «экономического чуда» получили  образование в престижных университетах мира. 


Экспансия — военно-политическое, экономическое, культурное, религиозное продвижение от центров силы к периферии. Империалистическая заокеанская  экспансия европейских государств. Одна из разновидностей  современной экспансии получила название «гуманитарная интервенция» (операция НАТО в Косово).


Экспорт — продажа  иностранному контрагенту товара с вывозом его за границу. Включает  невидимый экспорт  туристических,  транспортных и других услуг. Экспортом является вывоз капитала  в форме предоставления кредитов и инвестирования в зарубежные компании.


Экспортная квота — установленный объем производства и поставок  на экспорт определенных товаров. Устанавливается на основе  международных  торговых соглашений и двухсторонних договоренностей.


Экспортная субсидия — один из способов  государственного стимулирования экспорта за счет бюджета. Субсидирование осуществляется в форме  прямого финансирования НИОКР и экспортного производства и путем предоставления кредитов.


Экспортная  экспансия  — использовалась новыми индустриальными странами Азиатско-Тихоокеанского региона для экспансии  наиболее приоритетных с учетом местной специфики производств на мировые рынки (Южная Корея, Тайвань).


Экспортно-импортные банки — государственные или полугосударственные  учреждения для долгосрочного кредитования  экспорта, рефинансирования и  гарантирования  страховых кредитов частных банков.


Экспортно-ориентированная модель — геоэкономическая модель, основанная на развитие конкурентоспособного экспортного производства. 


Экспортно-ориентированные зоны  — ориентированы на выпуск конкурентоспособной продукции, предназначенный на экспорт. Это наиболее распространенный тип промышленных зон. Классическим примером является  экспортно-промышленная зона Шеннон (Ирландия), послужившая образцом для создания  других  СЭЗ.


Экспортных анклавов концепция —  была популярна в развивающихся странах в 60-е — 80-е годы. В странах со слабо интегрированной в мировое хозяйство национальной экономикой созывались экспортные  анклавы, использующие дешевую местную рабочую силу.


Электронная коммерция  — покупка и продажа  товаров  и услуг, включая информацию,  посредством электронных коммуникаций, преимущественно через Интернет. Сетевая коммерция ликвидирует  пространство и меняет торговые отношения.  Вместо  обычного «продаем то, что производим» — «продаем то, что можно поставить». Основными  площадками  электронного рынка  являются  каталоги, аукционы и биржи.


Электронный  маркетинг — маркетинг с использование  базы данных (информации), содержащейся  в специальных приложениях, ориентированных на  ту или иную группу  потребителей.  Основой электронного маркетинга является  электронная публикация от обычно рекламы до  виртуальной брошюры,  размещенных на серверах, входящих в Интернет.  На виртуальный рынок компании никто не может посягнуть и он может быть доступен  миллионам пользователей.


Элита — социальная группа высшего привилегированного слоя в обществе, концентрирующая те или иные ресурсы или лучших, осуществляющая функции управления, развития культуры и науки. Различается элита родовая (по крови) и элита достижений, соответственно, аристократия и меритократия (от греч.,  заслуга, качество). На Западе выделяется  аристократия (элита по крови) и меритократия (элита качества).  Причиной возникновения элит считают природную одаренность составляющих их людей. Современный западный мир характеризуется приходом к власти нового поколения руководителей и модернизаторов. Аристократия уступает место меритократии.


«Элита в законе» — маргинальная социальная прослойка, всплывшая на поверхность общественно-политической жизни в период трансформации Восточной Европы. Вхождение во власть  физических лиц без моральных ограничений,  способных ухватить больше, чем положено по закону. «Элита в законе»  стремится к имитации  деловой активности  и приобретению  государственных степеней отличия (правительственных наград и званий), которые «повязывают» её с властью  и таким образом создают  гарантию безнаказанности  и пожизненных материальных благ. Благоденствие «элиты в законе» обусловлено преступным «бизнесом» на государственных ресурсах.


Эмиграция — выезд граждан одной страны в другую  с целью трудоустройства или смены  места жительства и гражданства.


Эмиссия ценных бумаг — выпуск акций, облигаций, депозитных сертификатов и других долгосрочных  и краткосрочных  долговых обязательств.  Осуществляется промышленными и торговыми компаниями,  банками и другими  кредитно-финансовыми учреждениями.


Этническое  лобби —  общественные группировки, оказывающие влияние на развитие страны пребывания и её международную политику.  Особенно  характерно для американского общества, где выделяются  ирландское, еврейское, негритянское и латиноамериканское  лобби.


Этническое предпринимательство — рыночные отношения, опирающиеся на  земляческие связи и этническую групповую (клановую) солидарность национальных меньшинств (диаспоры). 


Этноцентризм — концепция, обосновывающая центральное  положение в мировом  развитии той или иной цивилизации, например, китаецентризм, европоцентризм. Этноцентризм и национализм ослабляют  цивилизационные, суперэтнические связи и способствует вестернизации в незападных обществах.

 

Эффективное геополитическое пространство — многомерное пространство сопряженности, создающее созидательную рубежную энергетику просвещенного человека. Не всегда обладает эффективной территорией и наличием крупных энергетических и других природных ресурсов. Обделенные природным богатством страны часто становятся процветающими. Например, Швейцария или Япония. Технология властвования, основанная на выявлении стратегического  ресурса созидательной человеческой энергии, способного создать высокое качество жизни.  Древнегреческий космос – полис - микрокосмос души. Великий китайский порядок. Западноевропейская сопряженность  Мысли и Капитала. Американская модель Рынка и Демократии.


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ