logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

ЮАР. Экономический гигант Африки

Владимир Дергачев

 

карта АфрикиЮжно-Африканская Республика — расположена в южной части Африки. Население 50 млн. человек (2010), из них  40 млн. представители местных народностей, 3 млн. европейцев, включая африканеров и потомков буров, 1,5 млн. метисов и 1 млн. индусов.  ЮАР называют «Радужной страной» за создание многонационального и многокультурного  общества. Государственными являются одиннадцать языков, включая английский, африкаанс и другие  местные.  ВВП — $500 млрд. (2010) или $10 тыс. на душу населения.  Лидер африканских стран по экономической мощи, с 2011 года входит в группу наиболее  динамично развивающихся стран мира — БРИКС. Единственная высокоразвитая африканская страна, которая не относится к Третьему миру.

 

***
В эпоху европейской  колониальной экспансии первыми на юге Африке обосновались  голландцы, основавшие  в 1652 году  Капскую колонию. Она  управлялась Голландской Ост-Индской  компанией. Буры (новые поселенцы)  почти полностью уничтожили население местных племен. В 1795 году Британская империя завоевала Капскую колонию, а в дальнейшем — основанные бурами  республики Наталь, Трансвааль и Оранжевую. Англичане  образовали для местного населения резервации (бантустаны), где была сконцентрирована почти половина местного населения (зулусов, бушменов и др.). Только в результате длительной борьбы между черным большинством и белым меньшинством  режим апартеида был  отменен в 1994 году и избран первый чернокожий президент Нельсон Мандела.


Южная Африка многие годы была  крупным очагом кровопролитного  расово-этнического конфликта белого меньшинства и черного большинства.  Белые осуществляли государственную политику апартеида. Цветное население загонялось в псевдогосударственные образования  – бантустаны. К началу 90-х годов, когда этот режим был ликвидирован,  на преимущественно засушливых территориях с неплодородными  почвами было образовано 10 бантустанов, упразднённых в 1994 году.


ЮАР является экономическим локомотивом Африки, самым привлекательным государством на континенте для свободного предпринимательства и иностранных инвестиций.  Здесь наряду с промышленностью  широко развиты энергетика, телекоммуникации и финансовый бизнес. ЮАР обладает огромными запасами разнообразных полезных ископаемых, лидирует в мире по добыче алмазов и занимает второе место  после Китая по добыче золота, занимает ведущие позиции  по добыче каменного угля.  ЮАР — основной производитель платины и металлов платиновой группы (около 75% мирового производства).


В ЮАР самая развитая  на Африканском континенте  транспортная инфраструктура. Возрастание роли Китая в Африке, особенно в Центральной, способствует усилению экономической мощи Южно-Африканской республики и морского пути вокруг мыса Доброй Надежды. В 2008 году грузооборот порта Ричардс- Бэй составил 82,7 млн. т (первое место на континенте), Дурбана — 75 млн. т. и 2,6 млн. TEU (эквивалентным двадцатифутовым контейнерам), Элизабет — 10 млн. т и Кейптауна — 2,9 млн. т. Это стало возможным и благодаря возрастанию объема внешней торговли Бразилии со странами Индийского океана.


В высокотехнологичной стране особе внимание уделяет образования и науке, о чем свидетельствуют три министерства:

  • министерство базового образования,
  • министерство высшего образования и обучения,
  • министерство науки  технологий.

Информация для размышления. В государствах, которые стремятся занять «достойное» место на мировой периферии, как правило, эти министерства объединены. Например,  в самостийной Украине  функционирует Министерство  образования, науки, молодежи и спорта, а главной из «наук» является футбол.


Крупнейшей  по капитализации компанией ЮАР (2011) является компания в области высоких технологий MTN Group (телекоммуникации) – $35,0 млрд. Далее идут Sasol (химическая, угольная, нефтегазовая промышленность и энергетика) – $33,6 млрд., Standard Bank Group (банковское дело) – $22,3 млрд. Длительное время по численности интернет-сайтов ЮАР опережала Россию.


В ЮАР была осуществлена первая в мире  операция по пересадки сердца.


Информация для размышления. Крупнейшими по капитализации  в России являются  сырьевые компании по добыче  природного газа и нефти.
ЮАР богата и потому, что соседствует с самыми бедными государствами  Африки и эксплуатирует  дешевый рабский труд мигрантов. Несмотря на отмену апартеида,  сохраняется  большое социальное неравенство между бедными  черными южноафриканцами и белыми. Проблема  усугубляется за счет использования  исключительно дешёвого труда мигрантов из соседних бедных стран. Это не только приводит к большому уровню уличной преступности, но вызывает протесты местного населения. 


Политической, административной столицей ЮАР является Претория (1 млн. жителей). Финансовая и коммерческая столица Южной Африки расположена вблизи Претории в  самом крупном городе страны  Йоханнесбурге (3,8 млн. человек). Здесь расположен высший судебный орган страны и  самая крупная в Африке  фондовая биржа (примерно 20-я в мировом рейтинге).  Портовый Кейптаун (3,5 млн. жителей) является законодательной столицей ЮАР, здесь  заседает Национальный парламент.  Наконец, Блумфонтейн, расположенный в центре страны,  выполняет функции  юридической столицы.  


68-летний президент ЮАР Джейкоб Зума, получивший военное образование в СССР,  танцует на свадебной церемонии  по-зулуски со своей 37-летней пятой женой.

68-летний президент ЮАР Джейкоб Зума
Фотография: AFP


Информация для размышления. «Смеется тот, кто смеется последним». Президент ЮАР считает главными приоритетам страны образование, здравоохранение, преодоление бедности и преступности, создание рабочих мест. Страна уверенно идет от расизма и апартеида к демократии. В «цивилизованной» России и Украине за двадцать лет цунами бездумной демократии, нескончаемого пира  «правящей элиты» сложились  следующие реальные, а не пустозвонные  приоритеты — бизнес ни государственных ресурсах (коррупция), вывод  крупным капиталом активов через оффшоры на Запад, отупляющий шоу-бизнес  и футбол как главное из искусств и  наук. С этими приоритетами   уже проложена столбовая  дорога на мировую периферию, откуда   с трудом, но уверенно возвращается Черная Африка.

 
Сити. Деловой центр Кейптауна Деловой центр Кейптауна
Фотография: Trubak http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=673&t=132938

 

Геополитика Африки.
Что общего между постсоветскими странами и Черной Африкой?

Геополитические вулканы на этноприродных рубежах
Первая мировая африканская война
Американский ангел хаоса на Африканском континенте
Красная Африка. «Кровожадный» неоколониализм Китая
Раскаленные рубежи Сахары
Африканский Рог. Геополитическое противостояние
Черная Африка. Мировой полюс самостийной бедности и нищеты
Нигерия. Блеск и нищета страны черного золота
ЮАР. Экономический гигант Африки

 

Другие статьи автора об африканских странах:

Марокко. Дальний запад Арабского Востока
«Все могут короли»
Касабланка. Главные морские ворота
Город, прославленный Голливудом
Западная Сахара

К Земле Обетованной. Путь пророка
Египет. Синай. Шарм-эль-Шейх
Египет. Демократическая «пирамида» в стране древних пирамид>

Ливия. Прыщ на «ангельском носу» американской демократии

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ