logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Главный геополитический приз Китая

Владимир Дергачев 28.04.2012

 

КитайГосударство Тайвань (Китайская республика) расположено на острове Тайвань (Формоза) и других прилегающих островах. Площадь 36 тыс. км2. Население 23 млн. чел. (2010). В 1950 г. Тайвань стал последним убежищем партии Гоминдана, проигравшей в континентальном Китае борьбу за власть с коммунистической партией. К семи миллионам коренных жителей острова добавилось более двух миллионов беженцев с материка. Гоминдан провозгласил на острове Китайскую республику. Континентальный Китай (КНР) считает Тайвань одной из своих провинций, и провозгласил в1980-х годах курс на мирное объединение на основе принципа «одно государство — две системы».


Тайвань в относительной изоляции под властью Гоминдана добился впечатляющих успехов. Поэтапно были осуществлены земельная реформа, программа «замены импорта» и создания ориентированных на экспорт производств, концепция стратегических приоритетов, включая форсированное развитие телекоммуникаций, информатики, новых материалов, автоматизированных систем и сложной электроники.


В 2000 году ВВП на душу населения Тайваня был в 25 раз больше, чем в КНР, к 2010 году этот разрыв сократился  в 10 раз. Тайвань занимает 17-е место в мире (2010) по объемам внешней торговли (опережает Индию) и находится в группе мировых лидеров по золотовалютным запасам. Главные «секреты» тайваньской модели процветания заложены вековыми традициями конфуцианства. Успешно применяется тактика совместного инвестирования в приоритетные отрасли государственного и частного капитала и создания смешанных предприятий. Государство играет активную роль в регулировании и поощрении частной инициативы в трех основных формах — финансами, налоговыми льготами и землей. Отличительная особенность экономических преобразований на Тайване заключалась в ориентации на малый «семейный» бизнес, обеспечивший высокий уровень конкуренции внутри страны. На восемь миллионов  трудоспособных граждан приходится 700 тыс. малых и средних частных фирм. Государственный сектор представлен небольшим числом крупных корпораций.


На Тайване широкое распространение получили экспортно-промышленные зоны и научно-технические парки. Покровительство и аренда земли предоставляется только компаниям, работающим на реализацию долговременной экономической стратегии. Тайваньская экономика отличается пропорциональностью и способностью пережить конъюнктурные потрясения мирового рынка. Это следствие многолетней политической изоляции острова, когда приходится надеяться только на себя.


Однако время работает не в пользу Пекина. На Тайване, где   в конце 80-х годов  80 % жителей  были выходцами из Китая,  произошла смена поколений.  В  начале 21 века здесь  доминирует поколение, рожденное на острове и ощущающее себя  частью самостоятельной нации.  Если десятилетие назад  44 %  населения острова  считали себя китайцами и 16 %  — тайваньцами, то теперь это соотношение  составляет, соответственно, 18 и 31 %.  Либерализация политической жизни и высокий уровень  материального благосостояния  ускорили  рост национального самосознания. Вместо родительской  ностальгии по оставленной родине, новое поколение  по-другому воспринимает Китай. Между островом и континентом   существуют не только различия в уровнях жизни,  но невидимая граница прошла через души людей. Современный Тайвань в отличие от коммунистического Китая находиться в другом социально-экономическом пространстве, где правит демократия, и существуют «права человека». 


В результате здесь появилась новая формула  отношений между островом и материковым Китаем «один народ — два государства»,  вызывающая  негативную реакцию коммунистических властей на исторической родине. В качестве аргументов против воссоединения Тайвань приводит и  другие  факты.  Массовая колонизация острова  китайцами началась  в 17 в., когда Тайвань уже находился под  властью Голландии. Официально провинцией Китая Тайвань числился всего  десятилетие с 1885 по 1895 гг. Затем остров полвека был под юрисдикцией Японии, а в 1949 г. гоминдановское правительство  провозгласило Тайвань частью Китайской Республики.


КитайНебоскреб Тайбэй 101, в котором разместился Всемирный торговый центр,   является символом Китайской республики Тайвань (высота — 509 м., 101 этаж). Стоимость небоскреба составила $1,7 млрд. Является вторым  по высоте в мире после Бурдж-Халифа (ОАЭ).  Впервые в мире применена технология с использованием 66—тонного шара-маятника, позволяющая зданию выстоять во время сильного землетрясения.
  

Китай
http://www.liveinternet.ru/users/tulyachka/post139059390/


Китай
http://www.liveinternet.ru/users/tulyachka/post139059390/

 

 

Драконы Большого Китая
Диктатура интеллектуального Дракона
Главный геополитический приз Китая

 

Падение и взлет китайского Дракона
(содержание электронной версии книги, которая публикуется на Портале с октября 2011 года)

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ