logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Казахстан. Экономический лидер региона

Владимир Дергачев

 

КазахстанКазахстан — унитарная президентско-парламентская республика с авторитарным режимом с элементами демократии. Население 16,7 млн.(2012), в том числе казахи составляют 62%. По объёму ВВП (ППС) 232,4 млрд. Казахстан войдет в ближайшие годы  в число 50 крупнейших экономик мира. ВВП на душу населения составляет $13,9 тыс. Страна занимает 9-е место в мире по протяженности территории. Столица Астана (773 тыс.). Крупнейший город республики — бывшая столица Алма-Ата (1,4 млн.).


Казахстан

 

КазахстанСтрана обладает значительными запасами энергетических ресурсов и минерального сырья, имеет обширные и пригодные для освоения территории. Казахстан не только восстановил уровень ВВП 1990 г., но к 2010 г. первым на постсоветском пространстве утроил этот показатель. При отсутствии внешнего долга, золотовалютные резервы превышать $25 млрд., а национальный фонд развития превысил $10 млрд. Страна лидирует среди постсоветских стран по привлечению иностранных инвестиций (свыше $170 млрд.). Зарубежные инвесторы отмечают стабильность государства. Казахстан эффективно обменял ядерный статус на открытую экономику.


Крупнейшие предприятия республики в отличие от России не были разграблены приближенными к власти физическими лицами, а переданы в управление иностранным компаниям, обладающим конкурентоспособностью на мировых рынках. Иностранные компании не только наращивали производство, но и продолжили крупномасштабную геологоразведку полезных ископаемых.


Казахстан, граничащий с двумя континентальными гигантами Китаем и Россией, стремится не только к добрососедству, но и поддерживает стратегическое партнерство с Западом, прежде всего с США. Целостность Казахстана зависит и от отношений между тюркским и славянским населением, способностью местной элиты к консолидации общества. Незавершенность становления нации осложняется внутренними этнонациональными и этноконфессиональными рубежами, межклановыми отношениями трех племенных объединений — старшего, среднего и младшего жузов.


***
Русские в Казахстане – крупнейшая этническая община после казахов  (23% от населения страны). Первые военные казачьи поселения русских были основаны на территории современного Казахстана  в 16 веке. В дальнейшем продолжалось переселение русских на новые земли. Особенно больших масштабов приобрела  трудовая миграция при советской индустриализации и  освоении целинных земель.  В 90-е годы из республики преимущественно в Россию выехало более 1,3 млн. русских,  в дальнейшем из-за улучшения экономической обстановки эмиграция сократилась.
Русскому языку согласно Конституции Казахстана 1995 придан статус «официально употребляемого в государственных организациях и органах местного самоуправления», однако в дальнейшем наблюдаются тенденции к сокращению его применения как официального языка.

Казахстан
Автор: PlatonPskov: Kazakhstan_rayons.png: Rarelibra. Русская Википедия

Численность славянского населения сократилось за период 1989/2009 гг. с 6,9 до 4,3 млн. человек, в том числе русских с 6,0 млн.  до 3,9 млн. человек. Численность немецкого населения сократилась с 946 до 221 тыс. человек. Русская, украинская и немецкая общины абсолютно доминируют на севере и составляют большинство промышленных рабочих. Игнорирование этих особенностей может привести к геополитическому разлому страны. Поэтому Казахстан с преимущественно тюркско-мусульманским и православным населением выступает за более тесную экономическую интеграцию с Россией.


***
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 1994 году в выступлении перед студентами МГУ высказал идею о евразийской интеграции. 10-11 октября 2012 года в Астане состоялся Форум, посвященной 100-летию со дня рождения Льва Гумилева и открыт памятник ученому. В 2011 году в программной статье  Владимира Путина о проекте Евразийского союза не был упомянут автор идеи.  Возможно это обстоятельство, или другие причины, но факт остаётся фактом. В последние годы с наращивание экономической мощи и международного признания стали проявляться противоречия в российско-казахских отношениях. Не реализуются два совместных стратегических проекта по строительству  завода по обогащению урана и  инновационной АЭС. Казахская власть намерена перевести  казахский язык  с кириллицы на латиницу, чтобы более  тесно интегрироваться с Европой. 


Астана. Символ энергетической сверхдержавы – здание нефтегазовой компании КазМунайГаз

Казахстан
Источник: http://alkatrion.com/wp-content/uploads/2011/08/astana-city-620x453.jpg

 

Башня Байтерек (опора, защитник) является главным символом новой столицы Казахстана (высота 97 м.). Проект был разработан при участии одного из  самых известных  современных архитекторов Нормана Фостера.

Казахстан

©leonid dyachenko

Ещё один символ уходящей советской эпохи. Так выглядит казахстанская периферия еще в 2010 году с советским лозунгом «Мы придем к победе коммунистического труда!»

Казахстан
©Артемий Лебедев http://tema.ru/travel/kavkazetnoexp-12/

 

***
Как и в России в последнее время Астана подавляет оппозиционные организации и СМИ.  Особенно за предание гласности  событий в Жанаозене, где было жестоко подавлено выступление рабочих, были убитые и раненые. Увеличивающийся разлом  в доходах богатых, включая семейный президентский клан,  и бедных,  вызывает протесты у нового поколения и только что формирующегося среднего класса, которому перекрыт путь по социальной вертикали.  

 

В 2008 году в Казахстане был арестован генеральный директор одной из крупнейших, но ставшей убыточной нефтегазовой компании «Мангистаумунайгаз» (Актау), выводивший активы через оффшоры. Совладельцем предприятия была малоизвестная индонезийская фирма Central Asia Petroleum Ltd, а её владельцем — британский металлургический король индийского происхождения Лакшми Миттал. В апреле того же года во время визита президента Казахстана в Китай было подписан договор о выделении кредита Казахстану на сумму, составляющую более половины республиканского бюджета – $10 млрд. И одновременно заключено соглашение об участии Китая в нефтяном бизнесе. «Индонезийская» фирма была перерегистрирована как оффшор на Британских Виргинских Островах с 50% долевым участием компании «КазМунайГаз», принадлежащего дочери и зятю казахского президента и китайской нефтяной компании PetroChina. Данная сделка в $2,6 млрд. финансировалась через Экспортно-импортный банк Китая1.

 

1 Конец черного бизнеса оффшорных дыр (в Казахстане)? — http://www.nomad.su/?a=13-200806180810

 

Центральная Азия на евразийских рубежах вражды и мира
Казахстан. Экономический лидер региона
Узбекистан. Демографический гигант
Туркменистан. После Туркменбаши Великого
Таджикистан. Родина трудовых мигрантов
Киргизия. Расколотая и несостоявшаяся азиатская Швейцария
Постсоветская Центральная Азия: взгляд из России

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ