logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Узбекистан. Демографический гигант

Владимир Дергачев

 

УзбекистанПрезидентская я Республика Узбекистан — самая населённая республика Центральной Азии (30 млн. человек,2012) или 45% населения региона.  Столица Ташкент (2,3 млн. жителей) является крупнейшим городом Центральной Азии. 


ВВП $52 млрд. или $1780 на душу населения. ВВП (ППС) $103 млрд. или $3500 на душу населения. Республика не стала  экономическим лидером региона, но успешно  лидирует в мировых рейтингах самых коррумпированных стран мира. 


***
В древности и средневековье здесь  находился один из крупнейших коммуникационных узлов  на Великом Шелковом пути — Самарканд (Мараканда, Согдиана), столица империи Тамерлана и крупнейший центр науки Востока.  В последующие века существовали Бухарское, Кокандское и Хивинское ханство.

Узбекистан


За годы независимости  узбекская власть  неоднократно меняла  внешнеполитические  ориентиры между Турцией, Россией, Соединёнными Штатами и Китаем, который в 2012 году подписал соглашение  об инвестировании в местную экономику $5,2 млрд. В результате  не сложился устойчивый геополитический код


Узбекистан приостановил  деятельность в ОДКБ. Принятая в 2012 году Концепция внешнеполитической деятельности  предусматривает отказ от вхождения  Узбекистана в военно-политические блоки и размещения  иностранных военных баз.


***
Узбекистан является нейтральным государством с самой большой в Центральной Азии по численности армией (65 тыс. военнослужащих) и самым крупным военным бюджетом (более $3,5 млрд. в 2011 году).  Вооружённые силы  включают сухопутные войска,  ВВС, войска ПВО, специальные войска и национальную гвардию.


***
Доля узбеков в общей численности населения республики увеличилась за полвека (1959 – 2010 гг.)  с 62% до 85%, а русских сократилась с  14% до 1,5%. С конца 19 века и в советский период русские играли значительную роль в жизни республики и особенно Ташкента.  После провозглашения независимости в результате экономического упадка,  политической нестабильности и угрозы исламизации прошла массовая  эмиграция русских, а так же украинцев и другие европейских народов.  Самая крупная таджикская община составляет 4,5 % населения. Сократилось численность казахов (2,5%) для которых так же была характерна массовая эмиграцию в Казахстан (примерно 450 тыс. человек).    


***
На территории Узбекистана расположена  большая часть Ферганской долины — демографического полюса Центральной Азии,  где проживает 1/4 населения региона. На протяжении веков Ферганская долина сохраняла социокультурную целостность,  являлась центром Кокандского ханства (1709 – 1876), а в дальнейшем Ферганской областью Российской империи. После установления советской власти  большевики поделили  плодородные долину «по-братски» между Узбекистаном, которому досталась большая часть, Таджикистаном и Киргизией.  Высокая плотность населения, безработица  периодически провоцируют межэтническое напряжение. В 1989 году произошел погром турок-месхетинцев, вынужденных эмигрировать. Этот взрывоопасный  демографический котел и в дальнейшем  неоднократно взрывался (вооруженный конфликт в Андижане, 2005 и др.).  


***
В Узбекистане сохранялись советские высокотехнологические производства, в первую очередь Ташкентский авиационный завод имени Чкалова, бывшее головное предприятие по сборке военно-транспортных самолетов Ил-76. Но в 2012 году Россия окончательно отказалась от сотрудничества с Узбекистаном в области транспортной авиации и производство самолётов на заводе ликвидировано.


Республика богата  месторождениями природного газа и нефти, золота, угля и природного урана. Республика занимает по добыче природного газа  пятое место в мире, четвертое место в мире по запасам и седьмое  место по добыче золота, пятое место  в мире по производству и второе место по экспорту хлопка.  Узбекистан входит в мировые лидеры по запасам серебра, вольфрама, молибдена,  медных руд, фосфоритов и калийной соли.


Узбекистан является одним из основных внешнеэкономических  партнеров России на постсоветском пространстве после Украины, Белоруссию и Казахстана. Российские компании принимают участие в освоение  газоконденсатных месторождений  республики. Через Узбекистан осуществляет  транзит туркменского газа в Россию, «Газпром» так же закупает узбекский газ.


Советские газопроводы «Средняя Азия – Центр» и «Бухара – Урал» требуют модернизации по причине  физического  износа. Однако  из-за  появившихся возможностей дифференциации экспорта  энергоресурсов масштабные ремонтно-восстановительные работы  под вопросом. Сооружен самый протяжённый в мире Трансазиатский  газопровод Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай (7 тыс. км). Имеются проекты трубопроводов с выходом  через Каспий на европейский рынок и к Индийскому океану.


Актуальной проблемой для изолированного от морей Узбекистана является  создание транспортного коридора для выхода  на западные рынки. В 2012 году Узбекистан согласовал с Туркменистаном проект транспортного коридора Навои — Туркменбаши на Каспии с присоединением с помощью морских паромов к строящейся  железнодорожной трассе Баку – Тбилиси – Карс (Турция).  После реализации проекта, в котором заинтересован и Казахстан, будет перевозиться до 30 млн. т грузов.  Этот проект  «Нового Великого Шёлкового пути» в обход России, включая строительство  железнодорожного туннеля под Босфором,  настойчиво лоббируют Соединённые Штаты Америки.


Ташкент. Отель Intercontinental Tashkent

Узбекистан
Снимок из Интернета

 

***
Аральское море в 50-е годы двадцатого столетия было четвертым по  величине озером в мире. Вследствие забора воды на орошение из рек Амударьи и Сырдарьи уровень моря начал снижаться и в 1989 году море распалось на два  изолированных водоема. На дне моря откладываются  пестициды и другие ядохимикаты  из поступающих  коллекторно-дренажных вод.   Пыльные бури разносят насыщенный солями песок на большие расстояния,  что является гибельным для сельскохозяйственных  культур и пастбищ.  Остров Возрождения, на котором  испытывали при советской власти бактериологическое оружие (возбудитель сибирской язвы и др.), в 2001 году в результате падения уровня воды  соединился с материком.  Возникла угроза  распространения с помощью грызунов смертельно опасных  микроорганизмов на большие расстояния.    


При советской власти и после распада СССР обсуждался проект  переброски вод из бассейна Оби в Аральское море. Он требовал больших капитальных вложений при неопределенных экологических последствиях. Кроме того реализация проекта могла иметь и геополитические последствия.


Аральское море в 50-е годы и в настоящее время (спутниковая фотография NASA)
УзбекистанУзбекистан

 

Центральная Азия на евразийских рубежах вражды и мира
Казахстан. Экономический лидер региона
Узбекистан. Демографический гигант
Туркменистан. После Туркменбаши Великого
Таджикистан. Родина трудовых мигрантов
Киргизия. Расколотая и несостоявшаяся азиатская Швейцария
Постсоветская Центральная Азия: взгляд из России

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ