logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ландшафты жизни. Индокитай. Диктатура интеллектуального Дракона

Владимир Дергачев

Диктатура интеллектуального Дракона
www.webtourist.ru/forum/showthread.php?t=235

«Четыре восточноазиатских дракона» (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея). В последнее десятилетие к ним присоединились четыре  новых «дракончика» (Индонезия, Филиппины, Таиланд и Малайзия). В неконфуцианских государствах ЮВА экономическим локомотивом являются местные китайцы – хуацяо.

 

Сингапур — город-государство, парламентская республика  в Юго-Восточной Азии. Сингапур называют «Азией в миниатюре» или «Европой на экваторе». Остров Сингапур был выкуплен по настоянию служащего британской Ост-Индской компании Стэмфорда Раффлза у правителя малазийского султаната Джохор в 1819 году. Однако Сингапур не был украшением британской короны. После Второй мировой войны после ухода англичан независимая Малайзия отказалась от бедного острова и в 1965 году Сингапур стал независимым государством. Сингапур занимает одно из первых мест в мире в области инновационных технологий. 
Из демографического котла мигрантов из Китая, Британской Индии и Голландской Ост-Индии была создана нация «новых азиатов» с высокообразованным и дисциплинированным населением с преимущественно высоким уровнем благосостояния.  
Население 4,9 млн. человек (2008), в том числе 77 % китайцы. Средняя продолжительность жизни 81 год. Национальным языком является малайский, а официальными языками — английский, мандаринский китайский, малайский и тамильский. В деловом общении доминирует английский и китайский язык.  Площадь 0,7 тыс. кв. км. Из-за нехватки земли, 20 % территории отвоевано у моря.

 

Диктатура интеллектуального Дракона
www.grv66.ru/img/country/singapur1.jpg

 

Сингапур – это государство вопреки всему, это антипод России. Одно из самых малых по площади государств и самое протяженное. У Сингапура не хватает земли, нет полезных ископаемых, и приходится экспортировать пресную воду и энергетические ресурсы. Экономика зависит от поставок воды из Малайзии и импорта энергетических ресурсов и продовольствия. У России этого добра в избытке. Землю импортируют из Индонезии.  Покупают необитаемый остров, не пригодный для хозяйственной деятельности, и везут грунт в Сингапур.  Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта  и многие промышленные и селитебные площадки — насыпные.
Самые высокие темпы экономического роста в ЮВА (14% в конце 90-х годов). ВВП страны (2008) по паритету покупательной способности  $241,121 млрд. или $51 649 на душу населения (один из самых высоких в мире). 50 % населения Сингапура относятся к среднему классу и получают  не менее $5 тыс. в месяц, а 55 тыс. граждан страны являются миллионерами. Премьер-министр  является самым высокооплачиваемым лидером в мире ($2,8 млн. в год). Правительство не менялось многие годы. Партия «Народное действие» у власти более сорока лет.  Высокая зарплата чиновников зависит от состояния экономики. Если растет ВВП, они получают бонус до четырех месячных окладов в год. А на нет и суда нет.
Благоприятный инвестиционный климат и высоко конкурентная среда. По степени конкурентоспособности экономики  является  ведущей после  США страной мира. Одно из менее коррумпированных государств в мире. Сингапурский морской порт  является одним из самых крупных в мире, а авиакомпания SINGAPORE AIRLINES —  одна из крупнейших и лучших в мире. Сингапур стал первым в мире государством — киберпортом, где функционирует электронное правительство. Правительство Сингапура осуществляет поддержку технопредпринимательства, включая законодательную базу,  развитие  бизнес-образования, создание материальных условий и  деловой среды. На основе американского опыта функционирования технополисов и других научно-исследовательских центров были  разработаны и внедрены соответствующие программы. Средняя заработная плата составляет свыше $3 тыс. Широко известны в мире сингапурские авиакомпании и международная сеть отелей Swissotel.
Сингапур — крупнейшая торговая держава Юго-Восточной Азии и Южных морей. Объем внешней торговли превышает 455 млрд. (2008). Основу экспорта составляет продукция электронной и электротехнической промышленности, потребительские товары, продукты переработки натурального каучука, нефтепродукты. Продукция экспортируется в Малайзию (13 %),  Гонконг, Индонезии и Китай (примерно по 10 %), США (9 %), Японию (5 %) и Таиланд (4 %).  Сингапур импортирует машины и оборудование, топливо, химические товары и продовольствие из Малайзии (13 %), США и Китая (по 12 %), Японии (8 %),  Тайваня и Индонезии (по 6 %) и Южной Корее (5 %).
Сингапур - один из мировых центров развития наукоемких высоких технологий, компьютеризации и внедрения роботов. Крупнейшими инвесторами являются Гонконг и Япония. Третий по величине центр нефтепереработки в мире после Хьюстона и Роттердама (свыше 20 млн. т сырой нефти в год). Ежегодно Сингапур посещают  более 5 млн. иностранных туристов.


Диктатура интеллектуального Дракона Диктатура интеллекта является фундаментом «сингапурского чуда». Один из отцов «экономического чуда» первый премьер-министр Республики Сингапур китаец Ли Куан Ю (род. 1923) был выпускником Кембриджа и переизбирался на свой пост  восемь раз (1959 – 1990). Ли Куан Ю пишет в своих мемуарах: «Мы использовали те преимущества, которые Великобритания оставила нам: английский язык, юридическую систему, администрацию, лишённую партийных пристрастий. Мы тщательно избегали использования методов, свойственному социальному государству, потому что видели, как великий <британский> народ в результате <социалистической> уравниловки превратился в посредственный»**.
Его преемником на посту премьер-министра стал Го Чок Тонг (с 1990 по 2004 гг.). Он окончил Сингапурский университет и стажировался в  университете Williams College (Массачусетс, США) по курсу «Экономика развития». С 2004 года премьер-министр Сингапура — Ли Сянь Лун, сын Ли Куан Ю, окончивший как и отец  Кембридж.
Таким образом, одним из фундаментов «сингапурского чуда»  является качественное образование первых лиц государства и высших чиновников. В Сингапуре нет такого распространенного в России и Украине вида коррупции и позорного явления как преступная покупка ученых званий и степеней деятелями от политики, которые становятся безграмотными академиками и профессорами —  руководителями государства (от  министров до первых лиц). Происходит это от абсолютной безнаказанности власти, ставшей возможной благодаря бездумному цунами демократии. 
В Сингапуре существует и другая сторона «сингапурского чуда», учитывающая природу человека  — смертная казнь, в том числе за жестокие убийства, торговлю наркотиками и коррупцию. За последние двадцать лет приведено в исполнение 450 смертных приговоров. Это один из самых высоких показателей в мире. В результате уровень преступности один из самых низких в мире.
Можно следующим образом описать формулу «сингапурского чуда», как Диктатуру интеллектуального Дракона, на фундаменте конфуцианства, истинных знаний и неминуемого наказания за противоправные действия, вплоть до смертной казни. Это позволило Сингапуру занять лидирующее место  в Юго-Восточной Азии в наступающий очередной Великий час Южных морей.

 

Ландшафты жизни. Дракон против Анаконды
Ландшафты жизни. Великий час Южных морей
Ландшафты жизни. Индокитай. Политическая география
Ландшафты жизни. Индокитай. Диктатура интеллектуального Дракона
Ландшафты жизни. Индокитай. Небесный Дракон

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Тревоги страны улыбок
Ландшафты жизни. Индокитай. Сердце Бангкока
Ландшафты жизни. Современный Бангкок

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Солнечный Дракон
Ландшафт жизни. Индокитай. Бест Вестерн

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Морской Дракон
Ландшафты жизни. Индокитай. К островам Джеймса Бонда
Ландшафты жизни. Индокитай. Морские цыгане
Ландшафт жизни. Индокитай. Силиман. Морской заповедник

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Экзотический Дракон
Ландшафты жизни. Индокитай. Джунгли
Ландшафт жизни. Индокитай. Плантации


** Ли Куан Ю. Сингапурская история: из "третьего мира" - в "первый" (1965 - 2000)
http://lib.ru/MEMUARY/SINGAPUR/singapur.txt

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ