logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ландшафты жизни. Индокитай. Небесный Дракон

Владимир Дергачев

Индокитай. Небесный ДраконИз Восточной Европы Боинг, пересекая Волгу,  летит ночью над глубинной Евразией на высоте 10 тыс. метров. Под самолетом малозаселенные или безлюдные просторы Казахстана  и Китая. Слева по маршруту на горизонте видны контуры самой высокой вершины Центральной Азии  — пика Победы (7439 м) и пылающие неоновые огни Урумчи – столицы северо-восточной китайской провинции Синьцзянь (Восточный Туркестан). Далее на протяжении длительного времени не видишь в иллюминаторе не одного огонька над пустыней Такла-Макан  и Тибетом. Маршрут самолета проходит через Восточный Тибет, откуда берут истоки великие реки Китая и Индокитая (Хуанхэ, Янцзы, Меконг, Иравади, Салуин), которые вырываясь из горных теснин, несут свои воды к морям Тихого и Индийского океана.  Чтобы напоить живительной влагой бесконечные рисовые поля.
Но даже ночью из иллюминатора самолета, летящего на большой высоте,  видны успехи коммунистического Китая в транспортной политике. Это цепочка огней вдоль скоростной автомобильной магистрали, проложенной через сыпучие пески пустыни Такла-Макан. Видны огни и самой высокогорной в мире Цинхай-Тибетской железнодорожной магистрали, поднимающейся на высоту в 5 тыс. метров. Строительство этой дороги до столицы Тибета Лхасы протяженностью в тысячу километров завершилось в 2005 году. Теперь за 47 часов можно из Пекина добраться в сердце Тибета. Железнодорожные вагоны оборудованы дополнительной вентиляцией, и можно получить персональную кислородную маску, чтобы не заболеть горной болезнью. 
В настоящее время Тибет ежегодно посещает свыше миллиона туристов. Пекин планирует увеличить число туристов к 2020 году до 20 млн. преимущественно за счет граждан страны, что вызывает протест сторонников автономии Тибета. Они опасаются пагубных последствий для уникальной тибетской культуры. 
Ранним утром по местному времени самолет совершает посадку в международном аэропорту столицы Таиланда Суварнабхуми. После российских и украинских аэровокзалов архитектурного стиля «сарай» приезжего поражают масштабы и сервис крупнейшего аэропорта Индокитая и Юго-Восточной Азии. Аэропорт занимает 18 место в мире по перевозке пассажиров (38,6 млн. при существующей мощности в 45 млн. в 2008 году) и четвертое место в Азии после Токио, Пекина и Гонконга. В мировом рейтинге перевозок пассажиров Сингапур занимает 19 место (37,7 млн.) а Дубай — 20 место (37,4 млн.)**

 После выхода на проектную мощность по обслуживанию 120 млн. пассажиров в год Суварнабхуми и строящийся международный аэропорт Аль-Мактум в Джебель-Али (ОАЭ) станут крупнейшими  аэропортами мира. Обращает на себя внимание, что не только в море, но и в небе азиатские Драконы теснят Запад. Один из крупнейших аэропортов самой протяженной страны мира Шереметьево (Москва) в мировом рейтинге на 88 месте (15,2 млн. пассажиров), а украинский Борисполь (Киев) где-то в конце (5,7 млн. пассажиров). 
Аэропорт Суварнабхуми («Золотая земля») был построен на месте заболоченной «Долины кобр». Поэтому тайцы, в жизни которых духи играют важную роль, решили, что из здания нового аэровокзала нужно изгнать поселившихся  злых духов. И аэропорт был открыт, когда буддистские монахи изгнали нечистую силу. Здание аэровокзала по площади считается одним из крупнейших в мире после Пекина и Гонконга. Аэровокзал построен в виде слоеного пирога. Регистрация и прохождение паспортного контроля осуществляется на четвертом этаже, на третьем расположены рестораны, кафе и разнообразный сервис услуг, на втором – залы прилета пассажиров и получения багажа, на первом — транспортные коммуникации (см. схему).
Безопасность в аэропорту обеспечивается специальной службой. Дежурный офицер службы безопасности появляется перед вашими очами, если Вы замешкались на секунду. Первый раз я не понял его вопроса и только со второго раза предъявил паспорт. 
При прохождении контроля особенно бдительно проверяется наличие не только металла, но и жидкости в ручной клади. У меня в ручной клади оказалась баночка красной икры. Пришлось долго объяснять, что это не взрывоопасная жидкость. По закону подлости, после того как нас отпустили, умудрились снова выйти из зоны таможенного и паспортного контроля. И банка с икрой была спасена во второй раз после долгих  проверок.

Индокитай. Небесный Дракон
Источник: рекламный проспект

 

Индокитай. Небесный Дракон

Индокитай. Небесный Дракон
Источник: Рекламный проспект

 

Индокитай. Небесный Дракон

 

Поражают не только валовые показатели, но и сервис авиакомпаний Индокитая и ЮВА. 
Убогий сервис на борту восточноевропейских авиакомпаний никого в мире не удивляет. Старые Боинги, взятые в лизинг, или отечественные пассажирские самолеты, построенные на базе военных бомбардировщиков, требуют от пассажиров дополнительного терпения и выносливости. Неработающие туалеты, отсутствие видео, интернета, музыки, сухие булки и мясо «нетоптанных» куриц при дорогих билетах стало фирменным знаком авиакомпаний. Почему-то в России и  новых независимых государствах цены в барах и буфетах  рассчитаны только на возможности бандитов и политиков. В киевском аэропорту Борисполь стакан чая с сахаром стоит $3,6 доллара, а стакан томатного сока – $2 доллара.  Как правило, подъезды к международным аэропортам Москвы и Киева контролируют организованные преступные группировки таксистов, берущих за проезд в несколько десятком километров больше, чем стоит билет на самолет в Индокитае на расстояние в тысячу километров. Не случайно, по оценкам посетителей сайта Airlines Inform в народном рейтинге лучших авиакомпаний мира  наивысший рейтинг у  ОАЭ, Корее, Сингапуре, а Россия и Украина лидируют среди худших авиакомпаний мира.

В Юго-Восточной  Азии ныне расположены лучшие в мире авиакомпании по обслуживанию пассажиров. 
Авиакомпания Singapopre Airlines была создана в 1947 году. Базовый аэропорт Чанги в Сингапуре. Неоднократно была победителем  международных рейтингов «Лучшая авиакомпания в мире». Авиакомпания выполняют рейсы в 36 стран и 64 аэропорта. В парке авиакомпании  более ста самолетов, в том числе 49 самолетов БОИНГ-747-400 и в ближайшее время пополнится  10 супераэробусами А-380 (вместимость до 600 человек).
Авиакомпания выполняет самый протяженный беспосадочный пассажирский маршрут из Сингапура в Нью-Йорк через Северный полюс и Лос-Анджелес (около 18 часов полета).
С 2007 года пассажиры Singapopre Airlines первыми в мире начали летать на двухэтажных аэробусах А-380 из Лондона, Парижа, Токио, Сиднея в Сингапур. Легендарный уровень сервиса на самолетах авиакомпании является  высочайшим произведением  искусства гостеприимства. Авиакомпания первой в мире предложила  пассажирам бизнес класса кресло-кровать (раскладывается на 180 градусов, длина 2 метра, ширина 87 см.). На самолетах авиакомпании  предлагается самая разнообразная  в мире  система развлечений пассажиров, включающая 106 программ (фильмы, музыкальные CD, компьютерные и другие игры, радиостанции). Функционирует система информации о полете в режиме реального времени. Установлены персональные ТВ экраны, наушники, спутниковые телефоны и доступ к сети Интернет.
На борту пассажирам предлагают самые изысканные гастрономические шедевры с прекрасным выбором вин и других напитков. Еда подается только на фарфоровой посуде.  
Для транзитных пассажиров авиакомпании действует программа «Остановки в Сингапуре», включая размещение в выбранном отеле и бесплатный трансферт аэропорт – отель аэропорт, скида 50 % на еду в ресторане отеля, бесплатная экскурсия по Сингапуру.  

Лучшей в мире бюджетной авиакомпании 2009 года стала малазийская Air Asia Lane (airasia.com, Куала-Лумпур). Это крупнейшая бюджетная авиакомпания Азии (50 место в мире по количеству перевезенных пассажиров). 
Первые бюджетные авиакомпании (Low-cost) появились несколько десятилетий назад в Соединенных Штатах и быстро завоевали популярность на региональных рейсах дешевизной билетов. Они предлагают крайне низкую плату за проезд в обмен на отказ от большинства традиционных услуг.
Поэтому, когда  решался вопрос, какими авиакомпаниям пользоваться при полетах на местных авиалиниях Индокитая, возникли большие опасения. Вспомнились российские кукурузники на местных авиалиниях, швартующие у аэроизбы со всеми удобствами во дворе. Но опасения оказались напрасными. На местных линиях Air Asia Lane летает самый популярный и самый массово производимый в мире  среднемагистральный узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолет (Boeing-737), Его удлиненная 900-сотая модель Боинга (42 м), рассчитанная на 180-210 мест, производится с 2007 года.
Первый сюрприз, самолеты летают по расписанию как ходят швейцарские часы.
Второй сюрприз. Если в Европе существуют строгие ограничения по весу багажа и бесплатно можно перевести 15 кг, включая ручную кладь. То в  малазийской авиакомпании, как правлю, в багаж сдают до 15 кг, а весь остальной груз несут в салон самолета. Так в отличие от меня поступили предприимчивые немцы, затащив в самолет свои огромные баулы, которые они посчитали ручной кладью. 
Следующий сюрприз. Цена питания не входит в стоимость билета, но обед можно заказать на борту. Стоимость одного самого большого классического ход-дога и стакана горячего шоколада меньше, чем стоимость чашки чая или кофе в аэропорту Шереметьево или Борисполь. 

В международный аэропорт Суварнабхуми (Бангкок) выполняют рейсы 31 авиакомпания из Китая с Гонконгом и Тайванем,  по 10 авиакомпаний из Японии и России, 9 из Германия и т.д., и только три американских авиакомпании. Курорты Индокитая заменили сибирякам Сочи и Крым. Пхукет и Паттая (Таиланд), курорты Вьетнама успешно конкурируют с Анталией (Турция), Хурдагой (Египет) и Дубаем (ОАЭ). В международные аэропорты Суварнабхуми и Пхукет ежедневно выполняются рейсы из Москвы (3 рейса) и Санкт-Петербурга, Новосибирск (10 рейсов), Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска и Владивостока. Точно количество рейсов указать сложно, так как кроме регулярных, осуществляются чартерные рейсы.
Из Красноярска одиннадцать международный рейсов, в том числе в Пекин и Бангкок.
За шесть часов можно переместиться из царства сибирских морозов к теплым Южным морям. И примерно в том же часовом поясе, что не требует времени на адаптацию.
Из Владивостокского аэропорта выполняется двадцать международных рейсов в Китай, Южную Корею и Вьетнам, и Японию (10). Больше, чем в Европейскую часть России (всего 7).
Из Сибири и Дальнего Востока на курорты зарубежной Азии проложена народная воздушная тропа: Пхукет и Паттая (Таиланд), Гоа (Индия), Дубай, Анталия, Бургас, Хо Ши Мин, Хурдага. 

 

Индокитай. Небесный Дракон

Международный аэропорт курорта Пхукет (2,9 млн. пассажиров и 12 млн. т груза в 2008 г.) Из России выполняются прямые рейсы или через Бангкок. Летное время на самолете Бангкок — Пхукет составляет 1час  20 минут. Из Сингапура в Пхукет ежедневно выполняется 10 рейсов, время в пути 1 час 45 минут.

Таким образом, наряду с Великим часом Южных морей  Индокитай и ЮВА  демонстрирует  успехи в небе, претендуя на роль небесного Дракона.

 

 

Самолет приземляется в аэропорту Пхукета со стороны моря
Индокитай. Небесный Дракон

 

Индокитай. Небесный Дракон

 

Ландшафты жизни. Дракон против Анаконды
Ландшафты жизни. Великий час Южных морей
Ландшафты жизни. Индокитай. Политическая география
Ландшафты жизни. Индокитай. Диктатура интеллектуального Дракона
Ландшафты жизни. Индокитай. Небесный Дракон

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Тревоги страны улыбок
Ландшафты жизни. Индокитай. Сердце Бангкока
Ландшафты жизни. Современный Бангкок

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Солнечный Дракон
Ландшафт жизни. Индокитай. Бест Вестерн

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Морской Дракон
Ландшафты жизни. Индокитай. К островам Джеймса Бонда
Ландшафты жизни. Индокитай. Морские цыгане
Ландшафт жизни. Индокитай. Силиман. Морской заповедник

 

Ландшафты жизни. Индокитай. Экзотический Дракон
Ландшафты жизни. Индокитай. Джунгли
Ландшафт жизни. Индокитай. Плантации


** См. сайт Авиакомпании мира http://www.airlines-inform.ru/world_airlines/ Крупнейшей авиакомпании мира по объемам перевозок является American Airlines (Американ Эйрлайнз, США).

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ