logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Блаженные острова Евросоюза и НАТО

Владимир Дергачев 08.12.2011

Мадейру и Канары еще древние греки называли «блаженными островами». Сегодня это особые территории, входящие в Европейский Союз или своеобразная европейская «чукотка». В географическом отношении они  вместе с Азорскими и другими островами образуют Макаронезию (греч., «блаженные острова») вблизи Европы и Африки к западу от Гибралтарского пролива.  Эти вулканические острова занимают важное место в стратегии НАТО.  На Азорских островах расположена крупная военно-воздушная база Ладжес,  где происходила дозаправка американских стратегических бомбардировщиков, «внедрявших» с помощью ракет и бомб  демократию в Ираке и Афганистане. В 2007 году на Мадейре прошла Парламентская ассамблея НАТО, где обсуждались трудности, с которыми столкнулся Североатлантический альянс в Афганистане.
НАТО регулярно проводит военно-морские учения  вблизи архипелагов, что приводит к гибели  среди местной популяции китов. В 1989 года во время военно-морских маневров НАТО  возле Канарских островов  на берег выбросилось  24 кита, что вызвало протест международной экологическая организация Greenpeace.  Эксперты организации утверждали, что «исходящие от радарных установок волны вызывают в ушах китов нестерпимую боль, которая заставляет их выбрасываться на берег». В последних маневрах НАТО вблизи Канарского архипелага приняли участие 50 надводных кораблей, 9 подводных лодок, десантные лодки-амфибии и вертолеты 11 стран.

 

***
Архипелаги Мадейра и Канары представляют собой вершины подводных вулканов. Не случайно в этой части Атлантического океана чаще всего размещают легендарную Атлантиду.  В 1974 году с борта  научно-исследовательского судна МГУ «Профессор Петровский»  были сделаны снимки  плоской вершины подводной горы Ампер, примерно в 300 милях к западу от Гибралтара. Глубина океана здесь около 40 - 100 метров. На снимках просматривались  сооружения правильной геометрической формы. Началась новая эпопея платоновской Атлантиды в Атлантическом океане. 
МадейраПлатон помещал Атлантиду за Геракловыми столпами (Гибралтарским проливом, ограниченным скалами Гибралтар и Сеута). Территория современного Марокко ассоциировалась у древних греков с крайним Западом, где  обитал титан Атлант (Атлас). От этого имени и пошло название страны, лежащей на крайнем западе Арабского Востока. Платон приводит данные о площади Атлантиды, которая составляла в переводе на современную меру 530 х 350 км. Поэтому сторонники Платона помещают Атлантиду к западу от Гибралтара у Азорских островов. Таким образом, Атлантида могла быть некогда надводной  частью Срединно-Атлантического  хребта,  или локализована в треугольнике: подводная гора Ампер - Мадейра - Канары.
Широко распространена версия о средиземноморском положении Атлантиды в районе острова Крит. Эта версия обосновывается историческим событием – извержением вулкана  на острове Санторин в 17 веке до н.э. и последующим упадком минойской цивилизации.  Минойцы, по аналогии с атлантами Платона, имели столкновения с ахейцами, населявшими материковую Грецию.  

Сегодня, практически на надводной части гигантского вулкана Тейде (остров Тенерифе) и других Канарских островах живет  2 миллиона человек. Сейсмологи отмечают повышенную активность вулканов архипелага. Их последний прогноз оправдался в ноябре 2011 года. Через несколько дней после моего пребывания на Тенерифе было зафиксировано подводное землетрясение. Рыбакам не рекомендовали выходить в море, а отдыхающим – принимать морские ванны. Но это рядовое  землетрясение. Если же произойдет катастрофическое извержение вулканов на высочайшей подводной горе Тейде, надводная часть которого образует густонаселённый остров Тенерифе,  и отколовшая часть горы упадет в океан, разрушительные волны цунами могут достигнуть Нью-Йорка.

 

Блаженные острова Евросоюза и НАТО

Ландшафты жизни. Мадейра

Архипелаг вечной весны
Фуншал. Столица архипелага
Священная гора Монти
Остров цветущего сада

 

Ландшафты жизни. Канары

Тейде. Высочайшая гора Мирового океана
Тенерифе. Жизнь на вершине вулкана
Оротава. Рай для бананов и туристов
Лас Америкас. Рай для туристов и попугаев
Немеркнущие краски лесов и цветов

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ