logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

«Компьютерная империя»

Владимир Дергачев

 

В 1969 году Пентагон совместно с Калифорнийским университетом в Лос-Анжелесе создаёт прообраз Internet – первые узлы ARPANET (Advanced Research Projects Agency). Что привело к очередной технологической революции в Силиконовой долине.


В 1975 году выпускники Стэнфорда основывают  компьютерный клуб, а в 1976 году два члена этого клуба Стив Джобс и Стив Возняк основывают компанию Apple и выпускают на рынок первый компьютер. В 1980 году на рынке появляется персональный компьютер компании Hewlett-Packard. В 1981 году на рынок ПК вышла компания IBM, занявшая лидирующие позиции на рынке с операционной системой компании Microsoft. О славе компьютерных гениев Билла Гейтса и Стива Джоббса, соперничавших за влияние в мире Hi-Tech,  можно посмотреть художественный фильм «Пираты Силиконовой Долины».


В феврале 2012 года общая капитализация производителя электроники  компании Apple достигла  рекордной отметки в $456 млрд., что превысило рыночную стоимость Google ($198,9 млрд.) и Microsoft ($257 млрд.), вместе взятых. Рыночная стоимость Apple  составляет четверть российского ВВП и  превышает украинский ВВП почти в три раза (по валютному курсу).


Штаб-квартира Apple в Купертино – небольшом городке в округе Санта-Клара (Калифорния, Силиконовая долина), расположенным в 75 км от Сан-Франциско.

США
Автор: Joe Ravi

 

Силиконовая долина стала  мировой «компьютерной империей» и принесла своим  обитателям  немыслимые ранее доходы. Но империя миллионеров не только вооружила человека новым техническим средством, но и нанесла ощутимый удар по рынку труда из-за массового сокращения рабочих мест. Это привело к тому, что в середине 80-х годов  научно-технологическую зону в Калифорнии начали называть Долиной Смерти. Но наступило новое время информационной революции. 


В 1990 году на компьютере, установленном в Институте  по изучению  элементарных частиц (ЦЕРН) вблизи Женевы, заработал первый web-сервер и web-броузер. Интернет и WWW (world wide web) стали почти синонимами. Началась эра Интернета, а 80% интернет-технологий  стали разрабатывать в Силиконовой долине.


В 1994 году бакалавры Стэнфорда Д. Янг и Д. Фило написали программу, каталогизирующую интернет-страницы. Была основана компания Yahoo! (звукоподражание возгласу, издаваемому публикой во время катания на американских горках). Основатели стали мультимиллионерами за несколько месяцев, а поисковая машина yahoo.com — одной из самых популярных в мире.


В 1994 году выпускником Стэнфорда  был основан первый книжный Интернет-магазин Amazon.com, и за первые два года было  продано миллион  экземпляров книг. В настоящее время  это крупнейшая в мире  компания по предоставлению on-line-ycлуг по заказу и доставке многочисленной номенклатуры товаров  от книг, аудио/видео продукции до  сложной электроники. Штаб-квартира расположена в Сиэтле. Основатель  компании стал одним из самых молодых миллиардеров в мире.


В 1996 году выпускники университета Л. Педж и С. Брин (бывший москвич) разработали  поисковую систему Google (название происходит от математического термина гугол, означающего единицу со ста нулями). Поисковая система  обрела огромную популярность в мире, обрабатывает  около 42 млрд. запросов в месяц на 190 языках.  


В результате информационной революции индустриальный рост Соединённых Штатов почти на 50% обеспечивался за счёт  производства персональный компьютеров и  полупроводников. Здесь  лидирующая роль принадлежит Силиконовой долине, где сконцентрировались  крупнейшие мировые компании в области высоких технологий. Долина – лидер американского экспорта, и на нее приходится 40% экспортной торговли Калифорнии.
Ведущие предприятия Долины специализируются  в производстве микропроцессоров и комплектующих (Intel), сетевого оборудования  (Cisco Systems), программного обеспечения (Oracle),  компьютеров  и периферии (Hewlett-Packard), а так же оборудования для производства  микросхем, полупроводников, серверов и интегральных печатных плат. В Долине расположены крупнейшие в мире  интернет-портал Yahoo и  электронные супермаркеты. 


С развитием Интернета широкое распространение получили венчурные «доткомы», осуществляющие  проекты в области коммерческого использования Сети. Термин произошел от английского  «dot-com», что по-русски звучит «точка-ком». В домене верхнего уровня .com  зарегистрированы  преимущественно  коммерческие сайты и порталы.


Но ничто не бывает вечным под луной. На рубеже столетий Силиконовая долина пережидал кризис на фондовом рынке высоких технологий. Экономический пузырь доткомов образовался в конце 90-х годов в результате  взлета  акций преимущественно американских интернет-компаний. Пузырь  доткомов лопнул 10 марта  2000 года, когда произошло обвальное падение индекса высокотехнологичный компаний  NASDAQ (Национальной ассоциации  игроков на электронной бирже). Это вызвало крах многих венчурных  компаний (стартапов) Долины. Многие интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. Фактически «кризис доткомов» стал предвестником  мирового финансового кризиса. «Мыльный пузырь» рыночной капитализации высокотехнологичных компаний лопнул, но через десять лет ситуация существенно улучшилась.  И компании Долины вновь вернулись в мировые лидеры по рыночной капитализации. Широкое развитие получили исследования в области биотехнологий. 

 

В последние годы формирование единого мирового информационного пространства привело к необходимости создания новой инновационной инфраструктуры. Многие конкурентные преимущества утрачивают свои позиции и сдерживают экономический рост. На их смену приходит новая интеграционная форма инновационного процесса, позволяющая использовать  научно-технологический потенциал, рассредоточенный в разных часовых поясах Земли. Современный инновационный бизнес-процесс экстерриториален, и не привязан к конкретному месту. И время покажет, удастся ли Силиконовой долине сохранить  лидерство в новых условиях.

 


Калифорния. «Золотой штат» Америки
Стэнфорд. Как стать богатым и престижным университетом
Калифорнийское Эльдорадо. Силиконовая долина миллионеров
«Компьютерная империя»
Символ научно-технического прогресса двадцатого столетия
Свободная зона Ума и Капитала

Почему не состоялась американская Флоренция?

 

Америка. Утомленная супердержава
(Содержание электронной версии книги)

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ