logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Майями. Мировая круизная столица

Владимир Дергачев, фотографии Анны и Антона Дергачевых

 

В мировой индустрии туризма трудится 100 млн.  человек. Её вклад в мировую экономику достигает $2 трлн. или 3 % от мирового ВВП.  Туристы отдают предпочтение Европе, которую ежегодно посещает около 480 млн. человек.


На мировом рынке  круизного судоходства  абсолютно доминирую Соединённые Штаты, сделавшие ставку на  создание  качественного и недорогого массового круизного продукта. Американский рынок круизной индустрии  создал исключительно привлекательный и доступный сервис для трудящихся Америки, Европы и Азии. 


После завершения эпохи  противостояния  двух сверхдержав в результате конверсии американского ВПК значительная часть  мощностей судостроительных верфей начала использоваться  для строительства суперлайнеров. Одним из последовательных сторонников  круизного судостроения был американский президент Билл Клинтон, поставившей задачу  строительства лайнеров валовой вместимостью  до 130 тыс. рег. т. и до 4 - 5 тыс. пассажиров.


Единственной сверхдержаве необходимо было иметь мощный пассажирский флот, чтобы оперативно доставлять военные грузы и войска в «зоны жизненных интересов» США во всех концах света. Кроме того, американский прагматизм исходил из экономической целесообразности, чтобы туристы  в круизах тратили только американские доллары. Поэтому если круизные лайнеры американских компаний плавают в Средиземноморье или вокруг Европы, евро к оплате не принимается.   


Великие державы стремятся поощрять отечественный частный бизнес в строительстве круизных судов. Это делается не только в целях национальной безопасности во время войн или конфликтов, но и для того, чтобы за границей соотечественники использовали преимущественно  национальную валюту.

 

Подробно: Вечный зов морских странствий

 

В Майами (штата Флорида) расположены штаб-квартиры крупнейших в мире круизных компаний.

 

Компания Carnival Cruise Lines Inc. (CCL)  является основателем британо-америкаского концерна Carnival Corporation & plc, объединяющего двенадцать круизных компаний. Штаб-квартира  самого крупного и успешного  в мире оператора круизных лайнеров  расположена в Майами. Круизные лайнеры компании называют «кораблями развлечений».


Дочерным предприятием концерна является итальянская компания Costa Cruises («Коста крочьере»), которой принадлежал потерпевший катастрофу лайнер «Конкордия» (по древнеримской мифологии, богиня, покровительствующая  супружескому миру). Costa Cruises специализируется на круизах «в итальянском стиле» и работает в основном на европейском рынке. В зимнее время часть судов компании работает в Карибском бассейне, Индийском океана и у побережья Южной Америки. Основу флота компании составляют современные суда, построенные в течение последнего десятилетия

.

Costa Deliziosa. Круиз по-итальянски
Вечер Магии «по-итальянски»

 

Американско-норвежское совместное предприятие Royal Caribbean Cruises Ltd.  зарегистированное в Монровии (Либерия), так же имеет штаб-квариру в Майами. Эта второая по величине кризная компания мир включает пять дочерных предприятий Celebrity Cruises, Royal Caribbean International, Pullmantur Cruises (Испания) и CDF Croisières de France. Royal Caribbean Cruises Ltd.  контролирует 26 % мировго круизного рынка. Названия 42 лайнеров компании заканчиваются  словом «of the Seas», включая два самых крупных в мире. 


Самый большой круизный лайнер в мире Oasis of the Seas(«Оазис морей») построен в 2009 году на финской верфи в Турку. Экспуатируется компанией Royal Caribbean International. Пассажировесимость –  до 6 400 туристов, экипаж — 2100.

Майами
Фотографи из Интернета

 

Allure of the Seas (Очарование морей) — однотипный с Oasis of the Seas круизный лайнер, построенный в 2010 году в Турку. Эксплуатируется так же оператором Royal Caribbean International.


Фотография из Интернета
Майами

 

Royal Caribbean International эксплуатирует  два частных пляжа — на Багамах и на севере Гаити. Это самая известная круизная компания в России.


Штаб-квартира компании - оператора трансатлантических и круизных маршрутов Norwegian Cruise Line так расположена в Майами. Компания ориентируется на активных туристов и известна своей концепцией Freestyle Cruising. На лайнерах во время круизов нет четкого времени для приема пищи и не требуются вечернии костюмы. Norwegian Cruise Line контролирует примерно 8 % общемирового рынка круизов.


Голландская компания Holland America Line, основанная в 1872 году, после завершения эпохи трансатлантических  перевозок пассажиров, стала специализироваться на круизном бизнесе. В 1989 году компания была приобретена американо-британским  концерном Carnival Corporation & plc (крупнейшим круизным оператором в мире). Компания владеет лайнерами средних размеров и специализируется на обслуживании пожилой публики, требующей спокойную обстановку.  


Американская компания Princess Cruises была основана в 1965 году и специализировалась на круизах вдоль Западного побережья США и в Карибском бассейне.  В 1975 году Голливуд снял на борту круизного лайнера Princess телевизионный сериал «Корабль любви», что способствовало популяризации компании и морских круизов.


Американская компания «Disney Cruise Line», специализирующаяся на организации  семейных морских круизов, хотя и не входит в число  крупнейших в мире, придавлена серий круизных лайнеров, каждый из которых являются морскими «Диснейлендом».


Лайнер Freedom of the seas (год постройки 2006) вмещающий 3600 пассажиров, экипаж – 1360 человек. Высота лайнера от ватерлинии до вершины труб - 64 метра. Здесь реализованы новейшие разработки в инфраструктуре развлечений на борту: серф-имитатор, караоке-клуб, ледовый каток, поле для гольфа, аквапарк с фонтанами, гейзерами и водопадами.

Майами


Майами

 

Круизный лайнер Carnival Conquest, год постройки 2002.

Майами


Лайнер "Carnival Sensation"

Майами


Круизный лайнер «Norwegian Pearl», 2006 года постройки.  Количество пассажиров – 2500.

Майами


Американский круизный лайнер «Disney Dream» (Мечта Диснея) в порту Канаверал (Флорида). Этот новейший лайнер (2011 года постройки) серии зрелищных кораблей (волшебных оазисов для детей)  компании «Disney Cruise Line», специализирующейся на организации  семейных морских круизов.

Майами


Верхняя палуба «Disney Dream»

Майами


В круизном бизнесе американцы так же совершили подвиг. Карибский регион, хотя и обладает экзотикой, по сравнению со Средиземноморьем беден (за исключением Мексики)  на  памятники мировой культуры. Но именно Майами на Флориде стали мировой круизной столицей.

 

После США в последние годы активно развивается индустрия туризма в Мексике. В 2011 году страну посетило  28 млн. туристов, в 2012 году ожидается 52 млн., которые принесут  казне $20 млрд.

 


Солнечный штат Флорида. Ворота в космос и мир развлечений
Мыс Канаверал. Ворота в космос
Майами. Мировая круизная столица
Орландо.Латиноамериканская столица Америки
Мировой парк развлечений

Форт Лодердейл. Американская Венеция
Круизный порт Канаверал


Америка. Утомленная супердержава
(Содержание электронной версии книги)

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ