logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Ландшафты жизни. ОАЭ. Эмират Дубай

Владимир Дергачев

Эмират Дубай. Шейх Рашид Бен Саид аль-Мактум (1910 - 1990), правитель Дубая, премьер-министр ОАЭ (1979 – 1990) заложил основу процветания Дубая, включая создание свободной экономической зоны Джебел Али. 
Шейх Мухаммед (род. 1949), премьер-министр с 2006 г, за приверженность к высоким технологиям получил неофициальный титул кибершейха. Владелец самого большого и дорогого самолета-дворца и самых быстрых скакунов в мире.
Город Дубай, экономическая столица ОАЭ и Ближнего Востока. Крупнейший город Эмиратов 1,9 млн. человек. В ближайшем будущем его численность увеличится до 5 млн. жителей (2015 г).

История. Как пишет Мухаммед аль-Фахим (От нищеты к богатству, 2005), в 1833 году племя Аль Бу-Фласа, возглавляемое родом Аль Мактум, отделилось от Абу-Даби  и стало вести самостоятельную жизнь в Дубае**. Усиление Дубая связано с недальновидной политикой Персии. В целях расширения сферы влияния над побережьем Персидского залива и контроля морских путей шах и шиитское правительство Тегерана  взяло под контроль  местное население арабов суннитов (мореходов и торговцев), заставляя их платить  налоги и пошлины.  В результате арабы переселись на аравийский берег в Дубай и Шарджу, куда перенесли свой коммерческую деятельность и опыт кораблестроения  и ремесел. Вместе с ними переселились и индийские купцы, ставшие посредниками в торговле между местными искателями жемчуга и рынками сбыта. 

Предыстория мониторинговой поездки. В 80-е годы мне пришла идея о создании свободных экономических зон для поэтапного перехода советской экономики к рыночным отношениям.  В 1987 году автор в докторской диссертации с грифом для служебного пользования  впервые в СССР обосновал необходимость создания международных портово-промышленных комплексов с преференциальным режимом. Только под таким названием было возможным защитить диссертацию. Когда Кремль, наконец, разрешил озвучить эту проблему, начались многочисленные интервью зарубежным изданиям и агентствам (Би-би-си и др.). 

 

Возможно, одна из публикаций дошла до ОАЭ, где создавалась свободная экономическая зона Джебел Али. Экономический советник советского посольства в Эмиратах передал мне пакет документов и видеофильм о первой арабской СЭЗ. Однако, когда начались многочисленные поездки по изучению зарубежного опыта создания СЭЗ, у моих коллег не вызвало энтузиазма идея посетить аравийские Эмираты. По очень простой причине. Что могут показать местные бедуины представителям великого и могучего  Советского Союза?  
Курс был взят на изучение европейского опыта. Тогда казалось, что в скором времени произойдет «братание» с Западом на принципах «общечеловеческих ценностей» и негоже ориентироваться на опыт бедуинов.
Действительно, на аэрофотоснимке  конца 80-х годов виден практически весь эмират Дубай, на переднем плане – огромный вырытый в пустыне глубоководный ковш для морского порта СЭЗ Джебел Али  и пустынное побережье Арабского моря, которое у нас и на Западе называют Персидским заливом. На заднем плане в дымке виден старый Дубай. 
Поездка состоялась много лет спустя уже после геополитического самоубийства великого и нерушимого Советского Союза. Я прилетел в Дубай авиарейсом из «Борисполя» (Киев, Украина). В зале получения багажа одна из пассажирок рейса, раскрыла чемодан и обнаружила, что все вещи перевернуты. Она обратилась с претензией  к дежурному по залу. Молодой араб с достоинством показал копию сертификата на стене за стойкой. Сертификат выдан Международной ассоциацией стандартизации. В нем утверждается, что за время существования Дубайского международного аэропорта не был случая кражи вещей пассажиров. Дежурный спросил женщину, откуда она прилетела. Она ответила, что из Украины (Борисполя). На что араб сказал, мадам, я сожалею, что Вы живете в этой стране. По возвращению на Украину, я узнал о таких масштабах воровства в аэропорту Борисполь, что пришлось создавать службу, следящую за грузчиками.

 

 

Дубай. Старый дворец шейха. Фото автора.   

 

 

Залив Крик делит старый Дубай на две части (Бар-Дубай и Дейра), которые соединены двумя мостами и туннелем.  Вдали одна из башен — представительство  швейцарской фирмы «Ролекс». По традиции коренные бедуины предпочитают носить часы этой фирмы. 

 


Фото автора

 

Дубай. Главная магистраль в начале девяностых годов. На переднем плане представительство японской компании «Тойота», чьи внедорожники с лучшими в мире кондиционерами пользуются наибольшим спросом у местных бедуинов. При температуре в Аравийской пустыне до +50 градусов требуется не только надежность автомобиля, но и его кондиционера.  

 


Источник: National Geographic Россия, февраль 2007.

 

Дубай. Внизу магистраль Шейх-Заид-Роуд в этом же месте через полтора десятилетия.


Источник: Фотография Мэгги Стибер. National Geographic Россия, февраль 2007.

 

Дубай стал самым удачным местом встречи Европы и динамично развивающейся Азии. Темпы роста ВВП эмирата Дубай составляют 16 % в год. В начале двадцать первого столетия  в ВВП Дубая доходы от нефти составляли 7 %, и 93 % приходилось на торговлю и туризм. В настоящее время доходы от нефти – менее 3 % от ВВП. Если в эмирате Абу-Даби  запасов нефти  при неизменном уровне добычи хватит еще на столетие, то в Дубае к 2010 году они могут полностью иссякнуть. Поэтому правительство Эмирата стремится  сделать экономику полностью независимой от нефтяных доходов. Ведущую роль играют торговля, морские и авиационные перевозки, банковское дело и туризм. Дубай опережает Сингапур по числу заходящих грузовых судов.
В 1969 г. в Дубае началось строительство международного аэропорта, а в 1985 году основывается собственная авиакомпания «Emirates Airlines». Супермаркет «Дьюти–фри» международного аэропорта Дубая признан лучшим в мире.
Потребление электроэнергии на одного жителя Дубая в четыре раза превышает европейский уровень. Впервые в мире кондиционерами оборудованы коровники на 30 тыс. голов крупного рогатого скота и автобусные остановки. 

Туризм. 350 солнечных дней в году. Исключительно удачное географическое положение  — не более 6 часов лета до Парижа, Москвы, Бангкока и Йоханнесбурга. Ежегодно Дубай посещает туристов больше, чем Индию, Пакистан и Бангладеш вместе взятых. Число туристов увеличилось за период 1995 – 2003 годы с 2,3  до 5,9 млн. человек и  составит в недалеком будущем  40 млн. человек. В Дубае свыше 500 отелей, в том числе представлены бренды всех крупнейших мировых компаний в сфере услуг.

Здесь созданы новые семь чудес света: 

  • Интернет Сити и киберпорт, 
  • парк космических исследований и динозавров, 
  • самый высокий небоскреб в мире Бурдж Дубай, 
  • первый в мире семизвездочный отель Бурдж аль Араб,
  • первый в мире подводный отель, 
  • «Пальмовый остров», 4 тыс. коттеджей были раскуплены за 72 часа  и на вторичном рынке недвижимости стоят в пять раз дороже,
  • самый крупный в мире искусственный горнолыжный курорт. 

Внизу вид на строящийся небоскреб Бурдж Дубай (слева) со стороны международного фестивального центра.

 

Самый высокий небоскреб в мире (более 810 м.,160 этажей, 30 тыс. квартир и офисов) был сдан в эксплуатацию 9 сентября 2009 г. Четыреста самых дорогих апартаментов было распродано за несколько часов. Восходящие спиральные конструкции символизируют в исламской архитектуре  восхождение в рай.


http://www.tourister.ru/world/asia/united-arab-emirates/news

Стоимость  строительства свыше 4 млрд. долл. 65 двухэтажных подъемника, стоимостью 36 млн. долларов. Башню строил международный консорциум во главе с южнокорейской компанией «Самсунг».
Стоимость проекта  всего нового коммерческого, жилого и развлекательного центра Дубая 40 млрд. долл. Будет создана «платиновая коллекция» новых элитных домов вокруг самой высокой башни в мире. Здесь применяются технологии «умный дом» и суперсовременные коммуникации  для домашних развлечений,  телефонной и Интернет связи.
Внизу новый район небоскребов Дубай Марина, где расположена одна из  крупнейших и престижных яхтенных гаваней мира.  



Источник: http://dubai.iconsystems.ru/files/gallery/fullview/33_file_4.jpg

 


Источник: http://www.orangesky-tour.ru/images/UAE/uae-dubai-Dubai_marina2.jpg

 

Бедуины  за несколько десятилетий совершили рывок от племенного устройства к нации и высоким технологиям двадцать первого столетия, а Россия  превратилась в страну угасающего могущества и  социальной несправедливости. Создала модель олигархического капитализма, от которой шарахаются бывшие союзные республики. Украина создала националистическое государство криминально-коррумпированной демократии. 
И возникает непраздный вопрос, почему бедуины за четверть века из бывших враждующих племен создали новую арабскую нацию и процветающее государство, а   «цивилизованные» восточные славяне оказались маргиналами мировой политики и экономики?

Солидарная модель государства. Путь бедуинов

ОАЭ Эмират Дубай
Ослепительный блеск Эмиратов. Бурдж-Дубай
Всемирный торговый центр. Океанарий
Панорама Дубая. Морской терминал

ОАЭ Эмират Абу-Даби
Манхэттен Ближнего Востока
Мечеть Шейха Заида
Возвращение в Мечеть Шейха Заида
Дворец Эмиратов

ОАЭ Эмират Шарджа

ОАЭ Эмират Фуджейра
Эль-Фуджейра. Столица
Эль-Фуджейра. Наследие
Эль-Фуджейра. Рынок
Эль-Фуджейра. Порт


** Название происходит от «саранчи». Саранча в бедуинских племенах употреблялась в пищу, а в Саудовской Аравии и сегодня едят саранчу. Есть и другие легенды.

Вверх

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ