logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Евразийская здравница. Турецкая Ривьера

Владимир Дергачев 17.07.2010

Турция входит в первую десятку мировых лидеров туриндустрии. Страна имеет массу преимуществ по сравнению со своими конкурентами. В первую очередь туристов привлекает в Турции высокий уровень сервиса при умеренных ценах. В отличие от других причерноморских стран Турция  располагает кроме теплых морей и солнца,  достопримечательностями и объектами туризма  мирового значения, многочисленными памятниками античной, византийской и других  эпох. 
Здесь сохранились  полуразрушенные стены легендарной Трои, развалины Пергама и Милета, памятники Эфеса с уцелевшими  колоннами одного из семи  чудес света — сожженного Геростратом храма Артемиды.   Туристов привлекают остатки Галикарнаса (родины «отца истории» Геродота), руины столицы древней Лидии (Сард)  и достопримечательности Коньи — бывшей столицы  империи турок-сельджуков. На средиземноморском побережье Турции  в буквальном смысле россыпь  остатков  античных амфитеатров,  храмов и городов. От международного  туризма Турция ежегодно получает свыше $18,5 млрд. Самый значительный доход от иностранного туризма дает Стамбул (Византий, Константинополь) — один из древнейших торговых и культурных центров мира, обладающий многочисленными  историческими достопримечательностями.

С каждым годом иностранных туристов в Турции становится все больше. Благодаря глобальному финансовому кризису Турция становится ключевым игроком на мировом рынке туризма. Несмотря на кризис, поток туристов в Турцию в 2009 году возрос на 10%. При этом у главных конкурентов — Испании и Греции —  не было прироста. Турцию ежегодно посещают свыше 27 млн. иностранцев (2007), в том числе свыше 2 млн. граждан России. В результате по посещаемости российскими туристами Турция догнала и перегнала Египет, где в 2009 году отдыхало 2 млн. российских туристов (15 % от общей численности иностранных туристов). В кризисном 2009 году был отмечен  более чем 25-30 % рост численности туристов из России, тюркский республик Центральной Азии и арабских стран Ближнего Востока. Ни одна страна в мире не может похвастаться таким ежегодным ростом туристического потока.

В Турции и Египте существует сеть пятизвездочный отелей, где в стоимость проживания «все включено» (круглосуточное питание, алкогольные и безалкогольные напитки). Такой режим по примеру Турции вводят и на китайских курортах. Однако в сочетании комфортный климат, разнообразное питание, низкие цены и высокий сервис, вероятно, Турция останется вне конкуренции. Оставляя далеко позади по качеству сервиса и дешевизне услуг Южный Берег Крыма и Сочи с  разрушающейся инфраструктурой и с включенным в стоимость услуг коррупционным НДС, составляющим примерно 20 %.
Учитывая более короткий летний сезон с теплым морем по сравнению с Египтом и ОАР в Турции наряду с традиционным пляжным отдыхом начал развиваться альтернативный (медицинский) туризм.

Турецкая Ривьера (Бирюзовый берег) один из крупнейших в мире рекреационных регионов. Его протяженность вдоль побережья Эгейского и Средиземного (Белого*1) моря от Бодрума до Аланьи составляет тысяча километров. Столицей Ривьеры является известный с античности город Анталия (1,5 млн. человек). На Ривьере и вблизи неё сохранились многочисленные античные памятники мирового уровня. Впервые на рекреационные возможности региона обратил внимание римский полководец Марк Антоний, а первую всемирную рекламу будущей Ривьере сделала своим посещением  египетская царица Клеопатра.
На турецкой Ривьере строится автобан вдоль побережья Эгейского моря от Измира до Анталии. Успешно решается проблема с питьевой и технической водой. Строятся водоводы, чтобы обеспечить приморские отели водой, которую можно пить из-под крана. Для технических целей  используется морская опресненная вода.

Средиземноморское побережье Анталии пользуется исключительной популярностью у граждан из России, постсоветских государств и Германии, а Эгейское побережье в районе Бодрума — у европейских граждан Великобритании, Франции и Израиля. Первыми «открыли» Анталию немецкие туристы, но после серии терактов «ушли» из Турции.  Анатолийские курорты Турции, расположенные вблизи районов активных партизанских действий курдов, включены  в список мест, куда  западные государства не рекомендуют  выезжать своим туристам. В результате  на местных курортах обосновался непривередливый российский  и украинский  «средний класс» из России и других постсоветских государств.  
Немцы вновь вернулись в Анталию в период мирового финансового кризиса.  Численность немецких туристов составила в 2009 году 4,5 млн. человек. Конкуренцию им составляют только русские. Которые не боятся терроризма, финансовых кризисов, эпидемий свиного и птичьего гриппа,  извержений вулканов и других природных катаклизмов, трагических случаев гибели соотечественников. Европейцы в этом отношении ненадежны. То бежали от терактов, то стали богатыми и переключились на Испанию и Канары, то в период кризиса в ЕС вновь вернулись на турецкие курорты. И вдруг очередная напасть — извержение ирландского вулкана. И многие европейцы остались в летний сезон дома.

 

Турецкая Ривьера и памятники античности (выделены красным). Традиционно Ривьера  включает береговую зону от Бодрума до Аланьи.
Евразийская здравница

 

Проект Всемирного совета золота «Золотое сердце Анталии»*2.  Реализация проекта направлена  превращение Анталии в мировой бренд  по золоту, безопасный и качественный шопинг. Семь миллионов туристов проходят через международный аэропорт в Анталии, и треть из них покупает золотые изделия. Анталия страна солнца, моря и золота. Первые золотые монеты  были изготовлены  лидийцами в Малой Азии. Сегодня собственное золото в Турции уже не добывается. А закупается у Центрального банка, который в свою очередь покупает золотые слитки в Швейцарии.
Турция является вторым мировым экспортером  золота, 100 тонн золотых ювелирных изделий. От  прямого экспорта, челночного  бизнеса и туристов в 2008 году продано  золотых украшений на $5 млрд. Занятость в отрасли золотых ювелирный изделий увеличилась  за последние двадцать лет с 70 до 300 тыс. человек. За последние четверть века совокупный экспорт ювелирных изделий  превысил 1500 тонн чистого золота или 500 млн. ювелирных изделий.

Особе поражает туристов гибкость в обслуживании покупателей в торговых магазинах. Как правило хозяин или продавец владеет необходимым набором иностранных слов на английском, немецком и русском языках. В турецких магазинах установилось две цены на ходовой товар (кожа, золото) — для западноевропейцев в евро и для русских — в долларах со скидкой до 40 %.  Приняты гибкие формы расчета за товар. Если Вы забыли деньги, то Вы можете рассчитаться за покупку при возвращении в отель. Если Вы хотите купить вещь, но у Вас недостаточно денег, которые Вы привезли с собой. Не отчаиваетесь. Позвоните, например, родственникам в Москву или Одессу. И местные турки подъедут по указанному адресу и заберут у родственников требуемую сумму.
Турецкий сервис недосягаем не для евреев, склонных больше к чистой коммерции и не для коррумпированных братьев славян. Израиль, который по примеру Турции установил безвизовый режим для туристов из России и Украины, не сможет обеспечить надлежащий сервис услуг. 

Между отдыхающими из Европы и России существуют определенный антагонизм. Русские привыкли отдыхать с размахом и шумно. Поэтому, например, немцы предпочитают отдыхать без русских. Их раздражает, что славяне выносят со шведского стола все, что можно вынести. Или выпить столько, сколько позволяют природные возможности человека.
Правда, турки, отмечая вежливость немцев, подчеркивают простоту в общении русских.  В Анталии в отличие от Бодрума в общении местных торговцев кроме турецкого доминирует русский язык. Правда, турки готовы «повесить» того, кто придумал мягкий и твердый знаки в русском языке. В тюркском языке нет падежей. 

Конкуренция между местными турфирмами и иностранными. Туристические экскурсии с турецкими фирмами  почти в 1,5 – 2 раза дешевле, чем с российскими туроператорами. Местным турфирмам арабские «братья» мусульмане продают дешевый бензин. Для иностранных фирм продается дорогой бензин, и они кроме своего гида обязаны брать лицензированного турецкого гида. Российским туроператорам местные фирмы оплачивают дорогой бензин $2,5 – 3, если автобусы заезжают в магазины (кожи, золото, керамика). Кроме того,
российские и другие зарубежные туроператоры, работающие на местном рынке туриндустрии, часто называют местные турфирмы «уличными». В российских СМИ ведется нечестная конкурентная борьба, компрометирующая  местные туристические фирмы. Что в большинстве случаев не соответствует действительности. Если Вы обращаетесь за услугами к местной лицензированной крупной фирме, она обеспечит  сервис услуг значительно качественнее и дешевле. Местные гиды-турки, многие из которых получили высшее образование еще в СССР, лучше знают традиции страны. Кроме того, с ними Вы почувствует лучше колорит страны. Узнаете кроме всего прочего, что «женщина без боков — как квартира без мебели», а «мужчина без живота – дом без балкона».

Фетхие (Тельмесос). В античные времена морские ворота Ликии. Вблизи расположен одни из лучших  пляжей мира — Мертвое море. 
Евразийская здравница
Источник: рекламный проспект

 

В окрестностях Кемера (Кириши).  Этот отель строился преимущественно для немецких туристов и отличался скромностью в архитектуре. С приходом на местных рынок полукриминального бизнеса из России появились отели с исключительно вызывающей роскошью. 

Евразийская здравница


Евразийская здравница

 

Евразийская здравница

 

Евразийская здравницаТюльпан (лале) — символ Турции, был завезен из Персии. «Лале» является одним из  популярных женских имен на Ближнем и Среднем Востоке. В Османской империи впервые стали заниматься селекцией тюльпана. Из Блистательной Порты тюльпаны были завезены в Европу, где они стали символом богатства. Их коллекционировали короли, писатели и философы. Но настоящая тюльпаномания охватила Голландию, где цветы стали  предметом спекуляции на местных биржах. Голландцы предпочитали вкладывать деньги в луковицы тюльпанов. Так появилась одна из первых финансовых пирамид, разорившая многих почитателей цветка. 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/55/324/55324961_1266432283_IMGP3550vi.jpg


Не нужен нам берег турецкий…?
Евразийский «тигр»
Евразийская здравница
Турецкая Ривьера. Бодрум
Турецкая Ривьера. Бодрум Холедей
Турецкая Ривьера. Морские пейзажи
Турецкая Ривьера приглашает в ресторан


*1 Турки называют восточную часть Средиземного моря — Белым морем (Ак дениз), в отличие от расположенного к северу от Турции Черного моря.

*2 Первым проектом Всемирного совета золота был Дубай, где проходят ежегодные международные фестивали «Город золота».

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ