logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Геополитические и аналитические центры России


Геополитические и аналитические центры России — Традиционно «мозговые центры»  СССР были сосредоточены в академических институтах, которые в современной России утратили  свою былую значимость для власти.  Геополитические исследования стали популярны в начале двадцать первого столетия, в первую очередь благодаря трудам  Александр Дугина и генерал-полковника Леонида Ивашова


Появились геополитические центры, такие как Центр геополитических экспертиз, Портал Geoполитика.ru,  общественная Академия геополитических проблем, Центр истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, Институт энергетики и геополитики России РГУ нефти и газа, Лаборатория геополитических исследований Института географии РАН и некоторые другие, в названиях которых присутствует слово  «геополитика». Однако экспертному сообществу не удалось создать  крупного центра геополитических исследований и прогнозирования с мощным сетевым ресурсом по аналогии с «фабриками мысли» (мозговыми центрами)  в США и КНР.


Международный дискуссионный «Валдайский клуб»  создан в 2004 году Российским агентством международной информации РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике совместно с журналами Russia Profile и «Россия в глобальной политике» и газетой The Moscow News. Клуб объединяет ведущих зарубежных и российских экспертов в области международных отношений. Цель Клуба — укрепление и развитие  международного диалога, содействие объективному анализу политических, социально-экономических  процессов в России и в мире. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась недалеко от озера Валдай.


«Изборский клуб» — сообщество известных российских экспертов по внешней и внутренней политике. Клуб был создан в 2012 году во время празднования 1150-летия древнерусского города Изборска российскими интеллектуалами преимущественно патриотического направления. Лидер движения писатель Александр Проханов. При его создании членами клуба были Нобелевский лауреат Жорес Алфёров, генерал-полковник Леонида Ивашов, академик Сергей Глазьев, историки Наталья Нарочницкая и Андрей Фурсов,  геополитики Александр Дугин, Валерий Коровин и другие.


Российский совет по международным делам (РСМД)  — российская некоммерческая организация в сфере внешней политики и международных отношений. Совет основан в 2011 году в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации Д.А. Медведева.


Институт мировой экономики и международных отношений РАН является ведущей академической организацией в Восточной Европе.


Институт современного развития (ИНСОР, Москва)  – российская организация, созданная с целью объединение ведущих  экспертов для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям государственной политики. Институт привлекает ведущих российских и зарубежных учёных, а также руководителей компаний и государственных структур к открытому и прямому диалогу, цель которого – определить практические пути развития российского общества и государства. Институт организует экспертные дискуссии и конференции, осуществляет независимую исследовательскую деятельность, а также предоставляет площадку для открытого обмена идеями и мнениями.


Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд) основан  Президентом СССР М.С. Горбачёвым в декабре 1991 года. Это международная неправительственная, неприбыльная организация, в деятельности Фонда на добровольных началах могут принимать участие юридические лица и граждане любых государств. Горбачёв-Фонд – один из первых независимых «мозговых центров» в современной России. Концепция Фонда основана на убеждении, что в условиях глобализации нужно новое мышление, разработка принципов более справедливого миропорядка. Фонд содействует открытому диалогу между экспертами и общественностью.

 

Институт политического и военного анализа (ИПВА) образован в Москве в 1996 году, является независимой, негосударственной организацией. Основные сферы деятельности: научные и прикладные исследования в области геополитики, истории, политологии, социологии и психологии; мониторинг и прогнозирование социально-экономической и политической обстановки в субъектах Российской Федерации, СНГ и регионах мира.

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ