logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Екатерина Великая


Екатерина Великая (1729 – 1796) — всероссийская императрица (1962 – 1796). Из чистокровных немок. За короткий срок превратила Россию в европейскую страну, сохранившую самобытность. Она осуществила европеизацию Российской империи, продолжила курс Петра Великого, при этом, не ставя Россию на дыбы. В отличие от Петра Екатерина считала, что подданных от казнокрадства и других преступлений должен удерживать не страх, а стыд. Екатерина Великая утвердила за Российской империей репутацию великой державы, присоединила Крым и создала мощный Черноморский флот. При этом проявились дипломатические таланты лично императрицы.
Екатерина ВеликаяОдним из главных направлений внешней политики было стремление к воссоединению с Россией украинского и белорусского народов. В отличие от Левобережной Украины украинские земли Правобережья Днепра и Белоруссия находились под владычеством Речи Посполитой (Польская Украина). В 1772 г. осуществлен первый раздел Речи Посполитой, а в последние годы царствования Екатерины — второй и третий раздел Польши .
Формула российской модернизации Екатерины Великой: прежде чем дать народу свободу, его надо просветить. В целях распространения идей европейского Просвещения были учреждены Смольный институт и Вольное экономическое общество. На екатерининскую эпоху приходится бурный расцвет русской культуры. Просвещенная императрица и покровительница искусств, ученица Вольтера, состояла в переписке с Дидро и другими французскими мыслителями. Екатерина Дашкова, директор (президент) созданной в 1783 году по инициативе императрицы Российской Академии наук и художеств, дала следующую оценку просвещенческого курса реформ императрицы: «Если Свобода шествует впереди Просвещения, то такая дорога ведет к хаосу» .
Государственник Екатерина не только царствовала, но и управляла страной. В 1767 году был опубликован екатерининский «Наказ» Уложенной комиссии об устранении несовершенства существующего законодательства, где почти половина статей восходило к сочинению Монтескье «О духе законов» и других европейских мыслителей .
Екатериной была осуществлена административно-территориальная реформа управления империей. Россия была поделена на 50 губерний, при этом принцип численности населения доминировал над этнической общностью. Проведенное в соответствии с реформой деление страны в основном сохранилось до 1917 года. Децентрализация управления укрепили абсолютную власть императрицы через введение института доверенных лиц монарха – наместников .
На её царствование приходится Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, которая сопровождалась небывалым истреблением дворян. Однако «бунт бессмысленный и беспощадный» с попыткой вовлечь в восстание донских казаков не увенчался успехом .
В царствование Екатерины были ликвидированы автономные права в отношении окраинных территорий - Украины, Лифляндии и Эстляндии, чтобы они обрусели и не глядели «как волки в лесу». На Украине было ликвидировано гетманство и автономия запорожских казаков. В просвещенной монархии был узаконен крепостнический режим на Украине (1783) и на Дону (1796) .
После 34-летнего правления Екатерина оставила Российскую империю на вершине могущества. Екатерининский век просвещенного абсолютизма с элементами правового государства навсегда войдет в историю как золотая эпоха России .

 

См., Великий государственник (к 280-летию со дня рождения императрицы Екатерины Великой)

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ