logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Индия


Индия — федеративная республика в Южной Азии. Второе по численности населения государство мира после Китая. В многонациональной стране насчитывается свыше ста наций, народностей и племенных групп, говорящих на 845 языках. Государственные языки — хинди и английский. Большинство населения (83 %) исповедует индуизм,  10 % – ислам.
Индия занимает второе место в мире по численности населения и седьмое место по площади. Индия занимает 12-еместо в мире по объему ВВП, в том по паритету покупательной способности — четвертое место.  Государственным языком Индии является хинди, а английский имеет статус «вспомогательного языка» и играет большую роль в государственной службе, бизнесе и среднем и высшем образовании. Кроме того в Индии 21 язык имеет статус официального.
В августе 1947 г. на месте Британской Индии возникло два суверенных государства Индия (государство индусов и сикхов) и мусульманский Пакистан. При этом статус Кашмира  остался неопределенным, территория штата разделена между Пакистаном, Китаем и Индией. Бенгальские провинции  Британской Индии  объединились в 1947 г.  в Восточную Бенгалию (Восточный Пакистан). В 1971 г. здесь было провозглашена независимая от Пакистана Бангладеш. В результате  раздела Британской Индии произошла самая массовая миграция народов в истории Южной Азии. Около 5 млн. индусов и сикхов  переселились из Пакистана в Индию. 5,5 млн. мусульман было перебрались из Индии в Пакистан. Из Восточной в Западную Бенгалию перебралось 3,6 млн. индусов и сикхов, и в обратном направлении — 1,3 млн. мусульман. В результате возникших беспорядков, сопровождающихся актами жестокого насилия,  погибло свыше полмиллиона  индийцев и пакистанцев.
После провозглашения независимости Индия вынуждена была самостоятельно выстраивать отношения с Пакистаном и Китаем, с которым существуют проблемы спорных территорий (Кашмир и др.). И хотя Индия стремится решать спорные проблемы дипломатическим путем, страна  включилась в региональную гонку вооружений.
Вооруженные силы насчитывают 1,4 млн. военнослужащих (второе место в мире после КНР), в том числе сухопутные войска – 1,1 млн. человек.  Ядерное оружие – 70 -120 ракет с ядерными боеголовками. ВВС 128 тыс. человек и 774 боевых самолета. ВМФ 85 кораблей и  56 тыс. человек.
Индия входи в группу наиболее динамично развивающихся стран (БРИК). Индия входит в мировой клуб ядерных держав. Центр космической науки и  технологии. Первый индийский спутник  был запущен  с советского космодрома Капустин Яр ракетой-носителем «Космос-3». В 1979 г. состоялся  первый (аварийный) запуск  космической ракеты с индийского полигона  SHAP  на острове Шрихарикота, а в 1980 г. успешно был выведен в космос искусственный спутник «Рохини». В 1993 г. на орбиту была выведена 295-тонная ракета-носитель PSLV, а в 2008 г. — 630-тонная ракета-носитель GSLV. Индия  способна самостоятельно производить и запускать  геостационарные спутники связи, метеоспутники, аппараты дистанционного  зондирования и картографирования. По развитию ракетно-космической техники Индия перегнала свою бывшую метрополию — Великобританию. До 2015 года Индия  планирует организовать первый орбитальный пилотируемый полет, а в дальнейшем — полет на Луну. На основе космической технике созданы тысячи центров дистанционного обучения, в которых молодежь из глубинки проходит обучение и затем стажировку в университете Сатьябхама, выдающего дипломы об образовании.   
«Кремниевая долина Индии»  расположена в Бангалоре (5 млн. жителей) и его окрестностях.  Это один из экономических центров страны с  суммарным доходом от бизнеса  в $60 млрд. IT-компании расположены преимущественно в двух крупнейших кластерах. Технопарк Electronics Citi  основанный в 1978 году расположен южных пригородах  Бангалора. Технопарк Wnitefield открыт в1994 году как совместно предприятие Индии и Сингапура. За последнее десятилетие Индия стала крупной биотехнологической державой, включая развитие фармацевтики биологического происхождения и выращивание генетически модифицированных культур. Создан  крупнейший в мире  исследовательский Центр прикладной геномики в Нью-Дели, на основе которого создаются  биотехнологические парки.  
Геополитическая мощь Индии в значительной степени определяется  силой духа. Индуизм есть поддержание  гармонии  между духом, умом и телом. Великий Джавахарлал Неру, выпускник Оксфордского университета, подчеркивал: «Индия всегда  глубоко чтила  мысль и людей мысли, ученых, и не соглашалась  признавать  превосходство  над ними солдат и богачей». Огромную роль в консолидации народов Индии играет Болливуд (индийская киноиндустрия). Индия занимает первое место в мире по производству фильмов, ежегодно в три раза больше, чем американский Голливуд.

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ