logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Ирландия. «Кельтский тигр»


Ирландия. «Кельтский тигр». — Для континентальной Европы стали неожиданными успехи Ирландии в конце двадцатого столетия. Темпы экономического роста «Кельтского тигра» составляли 9 % в год. Хотя в последние годы темпы экономического роста не превышали 3 %, а  Ирландии оказалась в 2009 году в глубоком кризисе, страна по жизненному уровню остается второй в Европе после Люксембурга и занимает четвертое место в мире.
Внешняя торговля благодаря долговременной политике правительства характеризуется  профицитом (превышением экспорта над импортом). Ирландия экспортирует 80 % промышленной продукции (лучший показатель в ЕС). Устойчиво расширяется производства высокотехнологичной продукции, 25 % экспорта приходится на электронику. В Ирландии высокоэффективное сельское хозяйство и пищевая промышленность. Картофелеводство и овцеводство основывается на передовых селекционных технологиях. Кроме того, для овцеводства здесь идеальные природные условия. Если на континенте для овец зимой нужны кошары, то в Ирландии они круглый год пасутся под открытым небом. Зимой температура не опускается до отрицательных значений. Здесь производится самое знаменитое в мире темное пиво «Гиннес»*5. Европейский Союз финансирует крупные инфраструктурные проекты. Вместе с тем, существует огромный внешний долг (свыше 900 % ВВП), а многие  отрасли контролируются крупнейшими ТНК.
Для Изумрудного острова, разделенного государственной британо-ирландской границей, главной геополитической задачей является преодоление последствий разделенного народа. После провозглашениям независимости Ирландской  республики, большая часть исторической провинции Ольстер (Северная Ирландия) осталась в составе Соединенного королевства Великобритании. Этот раздел еще более обострил воспоминания о голодоморе, в результате которого полтора века спустя ирландцам не удается восстановить численность своего народа.  
Отмена «хлебных законов» и болезнь картофеля привел к голодомору 1845-1849 гг., когда погибло около 1 млн. человек и более 1,5 млн. эмигрировало, из них 10 тыс. погибло в Канаде в резервации для ирландских католиков. Численность населения Изумрудного острова сократилась за период 1841 по 1901 гг. с 8,2 до 4,5 млн. человек. Только в границах современной Ирландской республики население сократилось за период 1841 – 1971 гг. с 6,5 до 3 млн. человек и в настоящее время составляет 4 млн. человек. Примерно половина ирландцев, родившихся в Ирландии, проживает за рубежом.
В Ирландии функционирует государственное ведомство, занимающееся назначением  на публичную службу. Согласно местному законодательству политические приоритеты для старших госслужащих  недопустимы. Каждый госслужащих заключает контракт, исключающий занятие политической деятельностью. Поэтому государственная служба в Ирландии независима  от политической конъюнктуры. При назначении чиновников высшего эшелона власти учитываются его профессиональные качества, а не политические приоритеты. Кроме того, Ирландия располагает  высококвалифицированной рабочей силой.
Успех Ирландии в экономики и кадровой политике обеспечен долговременной региональной политикой создания конкурентоспособных на внешних рынках предприятий. Здесь классическим примером служит история небольшого ирландского  региона Шеннон (графства Клер и Лимерик).  В конце 50-х годов Ирландия приступила к осуществлению программы модернизации  и либерализации экономики. Важная роль в этой программе отводилась развитию Шеннона, где расположен крупный международный аэропорт —  воздушные атлантические ворота Европы (аэропорт Шеннон находится в середине самого короткого авиамаршрута между Старым и Новым Светом).


*5 В 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннес» впервые была опубликована. Книга рекордов Гиннеса.

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ