logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Украина. Геополитический код


Украина. Геополитический код. – Государство в Юго-Восточной Европе, утратившее за годы независимости статус ядерной державы. Из среднеразвитой страны Украина превратилась в маргинала мировой политики и экономики. В  геополитическом коде Украины выделяются внешние и внутренние векторы, обеспечивающие баланс национальных интересов. Генеральным направлениям Запад (Европейское Сообщество), Восток (Россия) и Юг (Море) соответствует внутренний код,  отражающий особенности  Западной, Восточной и Южной Украины.  Утрата одного из внешних направлений ведет к разрушению многомерного коммуникационного пространства государства.  Уникальность Украины заключается в том, что здесь процессы становлению государственности совпали с необходимостью перехода к рыночным отношениям. Поэтому целенаправленно  начал разрушаться  восточный (российский) вектор, в надежде на  ускоренное продвижение на капиталистический Запад. Однако вместо этого, произошла цепная реакция.  Был разрушен южный (морской) вектор, создаваемый последние два столетия в российском  геополитическом пространстве и усилилось дистанцирование от Запада.
Украина — рубежная страна, что отражено не только в ее названии, но и в положении на западе Великой Евразийской степи, на суперэтнических рубежах западноевропейской, славянской и исламской цивилизаций. Рубежная биполярность проявляется в наличии на территории страны географического центра Европы в Карпатах и евразийского геополитического полюса в Крыму. В эпоху Руины Украина была


Карта Украины в результате перевыборов 26 декабря 2004 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/Президентские_выборы_на_Украине_(2004)
Карта Украины в результате перевыборов 26 декабря 2004 года

разделена между Польшей и Россией. Это усилило этнокультурные различия между восточными и западными украинцами, которые проявляются и ныне. Историческая Украина разделилась на Левобережную и Правобережную. Раскол страны отражают и президентские выборы в самостийной Украние.
После распада Советского Союза  Украина была третьей ядерной державой мира, обладая 1240 ядерными боеголовками. Это больше, чем Франция, Китай и Англия вместе взятые. Кроме того на вооружении было 133 ракет СС-19, 46 ракет СС-24, 564 крылатых ракет для бомбардировщиков и примерно 3 тыс. единиц тактического ядерного оружия. Всего Украине досталось вооружений на сумму в 90 млрд. долларов. После того как большую часть этого богатства Украина растранжирила, националисты начали вести  страну в НАТО. Соединенные Штаты и Западная Европа не готовы защищать страну, не представляющую интереса для их  безопасности. 
Различаются  стартовые возможности России и Украины на пути к открытому обществу.  Россия стала  правопреемником не только Советского Союза, но и профессионального  государственного аппарата, сформировавшейся  политической, деловой и научной элиты.  Украина — пока еще часть  постсоветского пространства, где государственность надо построить. В России в борьбе за власть использовалась зарождающаяся демократия, а в Украине — национальная идея. В результате  принципы демократии и национального государства в условиях «шоковой» либерализации  были скомпрометированы с одинаковым успехом.
Когда сошла шелуха с «честных» демократов, стала очевидной роль «оранжевых» лидеров как раскольников и националистов в разрушение канонического православия — основы восточно-славянской цивилизации и фундамента украинско-русского единства. Националистическое государство пытается подменить  православие духовным фальсификатом — украинизацией церкви  и созданием антиканонической  автокефалии на основе культа крови и национального превосходства*1. Расколотая православная церковь на Украине в обозримом будущем не сможет противостоять харизматическом и тоталитарным сектам. Последние уже доказали свое превосходство перед организованными партийными группировками в 2008 году во время выборов мэра  украинской столице. См. «Посольство Божье», Хасиды.  И если ослепленные «шкурными интересами» вхождения во власть украинские «патриоты» будут и дальше для расширения своего электората не брезговать самым святым для православного человека, они потеряют и историческую Украину. Поэтому важная задача национальная безопасность Украины — разорвать губительную  связь либерализма и этнонационализма. 

 

См. также новые статьи:
Натовские мечты Голопузенко,
Истоки кризиса украинской государственности,
«Украинский прорыв» к дефолту государственности. Третья Руина,
Пути преодоления дефолта украинской государственности.
Украина в новой геополитической архитектуре
Украина. Геоэкономический код

Украина. Прерванный полет к светлому европейскому будущему форпоста «цивилизованного мира против варваров»
Украина. Как преодолеть национальную мечту «Запад нам поможет»?



*1 Табачник Дм. Унификация духа. Эволюция тоталитаризма: от «Аненэрбе» до Триполья. — Еженедельник 2000, 25 апреля – 2 мая.

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ