logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия


dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. Геополитика. Русская геополитическая энциклопедия. 2010 - 2022


Христианский фундаментализм (евангелистский протестантский)


Христианский фундаментализм (евангелистский протестантский) — в расколотом конфессиональном пространстве Восточной  Европы  победоносно шествует по просторам славянской души, опустошенной радиацией атеизма и межцерковным расколом. Евро-Азиатская аккредитационная ассоциация в странах СНГ объединяет свыше 50-ти  евангельских высших учебных заведений (баптистов и пятидесятников), преимущественно в России и на Украине, готовит кадры для баптистов и пятидесятников. Действую под прикрытием международных общественных организаций, евангелисты осуществляют «теневую» коммерческую деятельность. Часто именуясь филиалами московских и других христианских вузов, например, Венского международного университета, они в действительности осуществляют деятельность под патронажем американских евангельских церквей. Особое внимание в программах уделяется процессам глобализации, во главе которой стоит «мировая империя добра».
В отдельных областях России и Украины протестантские общины доминируют над православными. Таким агитаторам как в евангелистских сектах мог бы позавидовать коммунистический режим. Члены сект уже отчуждены от отечества, им нельзя служить в армии. Свидетели Иеговы не принимают участие в общественной жизни (не голосуют, не служат в армии, не отмечают государственные праздники). Другие секты, наоборот активно участвуют в общественной жизни и выполняют свои социальные программы лучше государства (кормят бесплатно обездоленных, имеются случаи излечения от пьянства и наркомании  и других трудно излечимых болезней). Если социальные программы Кремля окончатся очередной крупномасштабной имитацией, произойдет «тихая» революция. Достаточно сигнала «правильно» голосовать за назначенного Западом «ангела». Власть от Бога и пастырь укажет за кого молиться перед очередными выборами. И нет необходимости в абсолютной победе на выборах «демократического» кандидата, достаточно иметь во власти «правильную» оппозицию, способную дестабилизировать обстановку в стране и ослабить в очередной раз российскую государственность.
По распространенной в Интернете информации, так называемые православные лидеры «честных» оранжевых демократов не гнушались поддержкой харизматическых сект. Непорочный ангел революции, выступающий как рупор православия, одевает себя и своих бездумных партийцев в белые одежды, подавая визуальный сигнал многочисленным харизматическим и тоталитарным сектам. Которые бездумно голосуют за своего «ангела» не зависимо от его реальных действий, ведущих к ухудшению качества жизни. Этот электорат не принимает участие в социологических опросах. Поэтому не случайно социологи и политтехнологи часто ошибаются в результатах опросов. 
В украинском правительстве, возглавляемым Юлией Тимошенко, ключевые позиции занимали  руководители тоталитарных евангелических и неохаризматических сект. Её ближайший соратник Александр Турчинов является адептом подпольной церкви  пятидесятников, в 2005 году возглавлял Службу Безопасности Украины, а в 2008/09 гг. был первым вице-премьером. Сама Тимошенко, объявляя себя православной,  посещала  молитвенные мероприятия секты (церкви) «Посольство Божье». В «оранжевой революции» авангардную роль выполняли евангелистские фундаменталисты — пятидесятники и баптисты, ориентированные на американские головные церкви. На киевском Майдане  до 80 % сержантского и офицерского состава  (организаторов) были членами протестантских церквей  Украины. Они прошли специальную подготовку  в закрытых лагерях  на территории  Польши и Украины*2.


*2 Грач Л.И. Духовное противостояние  президента Украины и народа. – Русский Дом, 2008, № 6.

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ