logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

Введение

Глава 1 Теоретические основы геоэкономики
Истоки геоэкономики
Геополитика и геоэкономика
Концепция рубежной коммуникативности
Геоэкономическая рента
Коммуникационная революция

Глава 2 Многомерное коммуникационное пространство Украины
Природа богатства
Геополитический ландшафт

Глава 3 Экономическая мощь и национальная безопасность
Макроэкономическая динамика
Экономическая безопасность
Оборонно-промышленный комплекс и военная доктрина
Информационная безопасность
Экологическая безопасность
Имитация открытой экономики
Криминальная и теневая экономика

Глава 4 Конкурентоспособность открытой экономики
Стратегическая продукция промышленности
Стратегическая продукция АПК
Совместное предпринимательство
Внешняя торговля
Международный туризм

Глава 5 Свободные экономические зоны

Намерения
Практика

Глава 6 Трансграничное сотрудничество

Еврорегионы
Приграничное сотрудничество

Глава 7 Коммуникационные коридоры

Европейские транспортные коридоры
Энергетический мост
Коммуникационный каркас Украины
Евроазиатский коридор (украинский вариант)

Глава 8 Черноморское экономическое сотрудничество

Уроки прошлого
Субрегиональное сотрудничество
Открытая экономика
Морское хозяйство

Глава 9 Морские рубежи Украины

Утрата морской мощи
Береговая зона
Портово-промышленные комплексы
Демографическая и рекреационная привлекательность
Эколого-экономические проблемы

Глава 10 Региональная трансформация

Политико-административное устройство
Особенности украинского регионализма
Западная, Восточная и Южная Украина

Глава 11 Южная Украина

Трансформация кода
Одесса
Крым
Буджак

Глава 12Геоэкономический прогноз
Украина и Европейское Сообщество
Украина в Восточной Европе
Украина и Черноморье

Заключение

Литература

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. ГЕОЭКОНОМИКА УКРАИНЫ (теоретические и прикладные основы). Научная монография. — Одесса: ИПРЭЭИ НАНУ, 2002. – 244 с.


«...идеи экономистов  и политических мыслителей — и тогда, когда они правы, и тогда, когда они ошибаются, — более могущественны, чем обычно думают. В действительности мир почти этим только  и управляется».
Джон Кейнс

Введение

Геоэкономические  исследования проводятся в Институте проблем рынка и экономико-экологических исследований (до 1992 г. — Одесское отделение Института экономики) Национальной Академии наук Украины  с конца 70-х годов. Хотя в Советском Союзе  геоэкономика (современная геополитика) была объявлена реакционной  буржуазной наукой, статус сверхдержавы и борьба за мировое могущество требовали особого внимания к данной проблематике. Геополитическая формула Соединенных Штатов «Кто владеет  Мировым океаном, тот владеет миром» не могла остаться незамеченной коммунистическим руководством.  Наращивание морской (ракетно-ядерной) советской мощи в Мировом океане требовал адекватных усилий по хозяйственному освоению Мирового океана. В связи с низкими темпами производства продовольственных товаров предполагалась компенсировать дефицит мяса увеличением добычи океанической рыбы. Одесское отделение Института экономики  становится головной научной организацией по проблемам хозяйственного освоения и районирования Мирового океана. Здесь впервые в Советском Союзе, преимущественно с грифом «для служебного пользования»,  начались комплексные теоретические и прикладные исследования береговой контактной  зоны Мирового океана как геоэкономического объекта — одного из важнейших в современной геополитике.
В дальнейшем объектом геоэкономики  стали свободные экономические зоны. Они рассматривались как  плацдарм для поэтапного перехода от централизованной к рыночной экономике. Была предложена концепция создания СЭЗ  на основе крупных портово-промышленных комплексов страны, наиболее открытых к внешнему миру. В конце 80-х годов аналогичные исследования получили развитие в Институте мировых и политических исследований (до 1992 г. — Института экономики мировой социалистической системы) Российской Академии наук и Всероссийского (до 1992 г. — Всесоюзного) научно-исследовательского Института внешнеэкономических связей, ставшими ведущими центрами  геоэкономических исследований в России.
Особую актуальность современная геополитика приобрела после распада Советского Союза, когда шоковое открытие национального хозяйства для мирового рынка привела к серии проигранных геоэкономических войн. Стало очевидным, что политическая элита, включая  молодую украинскую дипломатию, оказалась профессионально неподготовленной к реализации  стратегии, основанной на достижении государственной мощи и внешних целей преимущественно экономическим путем.  
В первой главе монографии излагаются теоретические проблемы геоэкономики на основе концепции рубежной коммуникативности. Особое внимание уделяется формированию многомерного коммуникационного пространства государства, на рубежах которого  возникают энергоизбыточные зоны (полюса),  создающие геоэкономическую ренту. На этой теоретической базе во второй главе  исследуется природа многомерного коммуникационного пространства Украины.
В третьей главе  рассматриваются составляющие экономической мощи, как важнейшего фундамента национальной безопасности государства. На основе макроэкономической динамики  исследуется политика  открытой экономики и приоритетные направления мирохозяйственной интеграции. Уделяется внимание  внутренним и внешним вызовам, возникающим как негативные последствия глобализации и представляющим угрозу национальным интересам.
В четвертой главе анализируется конкурентоспособность  открытой экономики (региональных условий хозяйствования) на примере технологических циклов производства  стратегической продукции, формирующих национальное богатство Украины и обеспечивающих социальную стабильность в обществе.
В пятой, шестой и седьмой главах исследуются  современный формы мирохозяйственной интеграции и  особенности их трансформации в Украине. Показан отечественный опыт создание  свободных экономических зон, еврорегионов и других форм трансграничного сотрудничества. Особое внимание уделено формированию  коммуникационного каркаса государства в связи с  проектами международных транспортных коридоров.
В геополитическом (геоэкономическом) коде Украины выделяются три генеральных направления — Запад (Европейское Сообщество), Восток (Россия) и Юг (морские рубежи). На примере южного вектора в восьмой и девятой главах  исследуются проблемы черноморского международного экономического сотрудничества,  показаны причины утраты морской мощи государства, трансформации контактных и ресурсных функций береговой зоны.
Для молодого государства исключительную актуальность  представляет  задача формирования  внутреннего геоэкономического кода на основе векторов региональной политики. Поэтому в десятой и одиннадцатой главах  особое  внимание уделяется  трансформации региональной экономики с учетом  геополитических и социокультурных факторов. В заключительной главе показан геоэкономический прогноз  развития Украины, учитывающий  баланс национальных интересов на коммуникационных осях Запад — Восток — Юг. 

Геоэкономика предназначена  для тех, кто принимает деловые решения  в данном месте и социальном времени. Каждый человек думает,  как ему жить или выжить в этом мире, а владелец  собственности  — как её сохранить и приумножить. Государственные деятели в отличие от политиков  обязаны заботиться о приумножении экономической мощи державы.  Геоэкономика является аналитической наукой,  уделяющей  приоритетное внимание качественным изменениям и тенденциям. Эту научную дисциплину называют философией экономики. Профессиональная аналитика пытается дать умеренный оптимизм тем, кто рискует сделать шаг к  деловому успеху в условиях неопределенности. Она показывает, что  созидательная энергия человека не имеет границ, если она рождена верой, воспитанием и  образованием, знанием и культурой, волей и целеустремленностью к победе, прежде всего над самим собой.


  Назад   Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ