logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

 

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачёв В.А., Вардомский Л.Б.

Регионоведение. 2-е изд., перераб. и доп. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник".
— М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 519 стр., 10000 экз. ISBN 978-5-238-01732-7

Регионоведение —  новая учебная дисциплина и специальность, готовящая регионоведов-специалистов в области международных отношений, государственного управления и региональной политики. Регионоведение изучает региональные группировки, страны и их регионы  как субъекты международных отношений и глобальной конкуренции. Учебник дает основы регионалистики — науки об объективных процессах формирования Больших многомерных пространств и других территориальных сообществ, стремящихся наиболее эффективно использовать  внешние и внутренние факторы развития и противостоять вызовам глобализации на макрорегиональном, страноведедческом и субрегоинальном уровнях с учетом социокультурного кода. Особое внимание уделяется процессам региональной трансформации на европейском континенте. 
Для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям: «Регионоведение», «Международные отношения», «Международные экономические отношения»,  «Государственное и муниципальное управление».

Издательство ЮНИТИ-ДАНА 123298 Москва, ул. Ирины Левченко, 1
Тел.: (499) 740 -60-15, Факс: (499) 740 – 60 – 14.
www.unity-dana.ru           e-mail: unity@unity-dana.ru
Книги ЮНИТИ можно приобрести в московских книжных магазинах: «Библио-Глобус» (Мясницкая, 6), «Москва»  (Тверская, 8), «Московский дом книги» (Новый Арбат,8), «Молодая гвардия» (Б.Полянка, 28) и других магазинах перечисленных на сайте издательства.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНОВЕДЕНИЯ
1.1. Региональная типология и классификация 
1.2.Геополитические теории
1.3. Социальные теории
1.4. Экономические и географические теории
1.5. Большие многомерные пространства
1.6. Принципы региональной политики
1.7. Региональная инновационная политика
1.8. Геоинформатика и практическое применение ГИС-технологий

Глава 2. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Регионализация и глобализация
2.2. Региональная трансформация
2.3. Конкурентоспособность государств
2.4. Геоэкономическая рента
2.5. Мировые полюса развития и депрессивные макрорегионы

Глава 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕГИОНАЛИЗМ  И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГРУППИРОВКИ
3.1. Макрорегиональная типология и крупные региональные группировки
3.2. Особенности региональной экономической интеграции
3.3. Приграничное сотрудничество
3.4. Морской регионализм

Глава 4. СТРАНОВЕДЕНИЕ
4.1. Соединенные Штаты Америки 
4.2. Япония
4.3. Китайская Народная Республика

Глава 5. ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
5.1. Цивилизационные особенности и предпосылки европейской интеграции
5.2. Организационно-правовые основы Совета Европы и Европейского Союза
5.3. Расширение  ЕС на Восток
5.4. Представления о Большой Европе 

Глава 6.  ЕВРОПА РЕГИОНОВ
6.1. Принципы европейской региональной политики
6.2. Региональная политика в странах ЦВЕ 
6.3. Трансграничное сотрудничество и еврорегионы

Глава 7. СНГ И РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ПОСТСОВЕТСКОМ  ПРОСТРАНСТВЕ
7.1. Растущая дифференциация постсоветского пространства
7.2. Содружество Независимых Государств
7.3. Евразийское экономическое сообщество
7.4. Союзное государство Россия - Белоруссия
7.5. ГУАМ
7.6. Россия и страны СНГ
7.7. Другие проекты регионального сотрудничества

Глава 8. РОССИЙСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ
8.1. Особенности российского многомерного пространства
8.2. Динамика региональных процессов и федерализация
8.3.  Центральный и Северо-Западный федеральные округа
8.4. Южный и Приволжский федеральные округа
8.5. Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа
8.6. Федеральная региональная политика

Глава 9. РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
9.1.Российские регионы во внешнеэкономических связях
9.2. Социально-экономическая характеристика приграничных регионов 
9.3. Институты приграничного и межрегионального сотрудничества
9.4. Типы приграничного сотрудничества

Глава 10. УКРАИНСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ
10.1. Геополитический и геоэкономический код
10.2. Политико-административное устройство
10.3. Унитарная региональная политика
10.4. Западная, Восточная и Южная Украина
10.5. Проблемы европейской интеграции

Глава 11. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НА ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ РУБЕЖАХ ЕВРОПЫ
11.1. Цивилизационные рубежи
11.2. Скандинавия
11.3. Балтия
11.4. Балканы и Юго-Восточная Европа
11.5. Крым
11.6. Черноморье

Глава 12. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НА ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ РУБЕЖАХ ЕВРАЗИИ
12.1. Кавказ
12.2. Большой Каспий 
12.3. Центральная Азия
12.4. Синьцзян и Маньчжурия
Заключение
Библиографический список
Основные понятия регионоведения
Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения учебной дисциплины «регионоведение» обусловлена современными тенденциями глобализации общественного развития, включая политику, экономику и культуру, в процессе глобализации происходит трансформация институтов государственной власти. Часть государственных функций переходит на более высокий иерархический уровень к всемирным, международно-регио-
нальным организациям и транснациональным корпорациям. Одновременно наблюдается тенденция к расширению прав субнациональных территориальных общин (территориально-административ-
ных единиц разного уровня). В международных отношениях в качестве субъектов все шире выступают регионы. По этому пути идет объединенная Европа. Возможно, в будущем эта модель получит более широкое распространение в мире, и регионы вместо национальных государств будут доминировать в международных отношениях. В правовых государствах с развитым гражданским обществом субнациональные общины уже стали самостоятельными игроками
в мировой конкуренции, а их экономический потенциал сопоставим с крупными государствами. Например, Калифорния в США или Бавария в Германии.
Мировой финансовый кризис стал фундаментом системного кризиса неолиберальной модели, основой которой был банк, а не производство.  Несмотря на фантастические объемы государственной финансовой поддержки в развитых странах своим коммерческими банкам в триллионы долларов и евро за счет налогоплательщиков,  не удалось реально оздоровить, стабилизировать обстановку и возобновить кредитование своих экономик. В условиях кризиса началось формирование многополярного модели мироустройства, возросла регионализация международных отношений.      
Усилилась роль региональных факторов в общественном производстве. В мировой геоэкономической системе наметились тенденции формирования региональных экономических группировок, использующих местные этнокультурные и другие особенности в качестве фундамента новых стратегий развития. В международных экономических отношениях преимущества получают государства, способные создать оптимальное соотношение между процессами глобализации и регионализации.
Таким образом, регионоведение изучает региональные группировки, страны и их регионы как субъекты международных и межрегиональных отношений. В этом отличие регионоведения от страноведения— географической учебной и научной дисциплины, занимающейся комплексным изучением стран. Она обобщает и систематизирует данные
о природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации. Страноведение как учебная дисциплина организационно объединяет разносторонние знания физической и социально-экономи-
ческой географии о стране. Страноведение как научная дисциплина изучает ключевые территориальные проблемы экономики, населения, использования природных ресурсов и экологии страны. В его основе географическое мышление, привязанное к территории, на основе выявления различий от места к месту; учитывающее политические, социально-экономические факторы; природные условия
и исторические судьбы. Частично по своим задачам со страноведением смыкается краеведение,изучающее природу, население, хозяйство, историю и культуру отдельной части страны или населенного пункта главным образом силами местных энтузиастов.
Методологической основой регионоведения являетсярегионалистика—междисциплинарная наука, синтезирующая пространственные подходы и изучающая объективные процессы регионализации (политической, экономической, культурной) международных отношений под воздействием факторов глобализации. Она изучаетобъективные процессы формирования территориальных сообществ (межгосударственных, страновых и внутригосударственных), стремящихся наиболее эффективно использовать внешние и внутренние факторы развития и противостоять вызовам глобализации.
Регионалистика является интегральной наукой о целостных территориальных общностях, выделенных на основе «множества в единстве», обладающих цивилизационым (социокультурным) кодом на макрорегиональном, региональном (страноведческом) и субрегиональном уровне. Она исследует трансформацию территориальной организации производительных сил под воздействием внешних геополитических (геоэкономических) и внутренних факторов.
Регионалистика особое внимание уделяет повышению качества жизни территориальных общин за счет активного участие регионов в международном разделении труда и использования различных форм трансграничного сотрудничества.
Современный регионализм обусловлен возрастанием роли функции места и социального времени. Выработка геостратегии или технологии реализации приоритетов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений.
Прослеживается тесная взаимосвязь между регионоведением, новой и новейшей геополитикой. Новая геополитика (геоэкономика) изучает экономические отношения государств и макрорегиональных группировок с позиций их экономической мощи. Новейшая (цивилизационная) геополитика преодолевает традиционную ограниченность географического и экономического детерминизма за счет культурно-генетического кода и других базисных факторов, определяющих поведение государства на международной арене.
Близка к регионалистикерегиональная (внутренняя) геополитика,исследующая местные конфликты и изучающая с помощью социологических методов местное общественное мнение. Некоторые исследователи отождествляют региональную геополитику сполитическойгеографией.Этаприкладная научная дисциплина, сформировавшаяся на стыке политологии и географии, включает географическоегосударствоведение, политическую регионалистику, региональную политологию и электоральную географию.
Государствоведение как политическая дисциплина изучает политическую организацию общества (страны) с определенной формой правления. Политическая регионалистика исследует политические регионы, а региональная политология — политические процессы в регионе, региональный политический ландшафт. Простейшим типом политического региона является административная единица. Электоральная география акцентирует внимание на географии политических выборов (президента, парламента, местной власти).
Регионоведение как аналитическая дисциплина широко использует системный подход, который предлагает знание внешних и внутренних факторов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве (геополитическом, экономическом, социокультурном, конфессиональном и т.д.). В прошлом подготовка специалистов такого профиля в Восточной Европе не велась. Отдельно (по идеологическому принципу) готовились профессионалы по Советскому Союзу, социалистическим и капиталистическим странам. При подготовке специалистов по зарубежным странам делался упор на изучение иностранных языков, иногда в ущерб другим дисциплинам. Специалисты по Советскому Союзу относительно профессионально владели предметом в ущерб знания английского и других международных языков. Поэтому после падения «железного занавеса» образовался дефицит профессионалов, имеющих как зарубежный, так и отечественный опыт. По этой причине многие проекты субрегионального международного сотрудничества и региональные программы социально-экономического развития оказались нежизнеспособными.
Для постсоветских стран особенно актуальна проблема использования зарубежного (европейского) опыта регионализма и местного самоуправления. Это обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, здесь еще во многих случаях сохранилось политико-административное устройство уже несуществующего государства, которому были присущи неограниченная власть партии и сверхцентрализованная экономика, а районирование основывалось на партийном и производственном принципах. В региональной политике отсутствовал социальный приоритет, на первом месте был не человек, а производство. Жесткое централизованное планирование и управление приводило к диспропорциям в региональном развитии, особенно в решении местных социально-экономических проблем.
Во-вторых, в условиях современного кризиса эти диспропорции еще больше углубились, а попытки некритического использования зарубежного опыта не дают позитивных результатов.
В-третьих, региональная стратегия экономического развития, по-прежнему, определяется преимущественно за счет внутренних факторов.
Специальность «регионоведение» предполагает изучение следующих дисциплин:

  • язык (языки) изучаемого региона (страны);
  • введение в регионоведение;
  • история изучаемого региона (страны);
  • культура, литература и религия изучаемого региона (страны);
  • этнология изучаемого региона (страны);
  • экономика и экономическая география изучаемого региона (страны);
  • социально-политическая система изучаемого региона (страны);
  • международные отношения и внешняя политика изучаемого региона (страны);
  • мировая экономика и международные экономические отношения;
  • международное право;
  • история и теория международных отношений;
  • конституционное (государственное) право;
  • международные интеграционные процессы и международные организации;
  • региональные конфликты в современном мире;
  • региональная и национальная безопасность;
  • процессы формирования внешней политики и дипломатия.

Федеральный компонент подготовки специалистов по российским регионам включает дисциплины:

  • основные направления региональной политики Российской Федерации;
  • муниципальное управление и местное самоуправление;
  • государственная служба в регионе;
  • дисциплины, учитывающие национально-региональный компонент.

Но сумма указанных дисциплин не создает единого представления о путях регионального развития. Поэтому в учебнике «Регионоведение» предпринята попытка междисциплинарного подхода к изучению региональных процессов с учетом воздействия различных форм международной интеграции и местных социокультурных и природно-экологических условий и внимание акцентируется на следующих проблемах:

  • разработке теоретических и прикладных основ регионоведения;
  • использовании опыта европейского регионализма;
  • формировании региональной стратегии с учетом внешних и внутренних факторов развития и вызовов;
  • региональной трансформации под воздействием геополитических, геоэкономических и других факторов.

Учебник «Регионоведение» рассчитан на подготовку професси-
оналов по специальностям «Регионоведение», «Международные отношения», «Международные экономические отношения», «Государственное и муниципальное управление». Он может быть полезен по специальностям «Региональная экономика» и «Экономическая и социальная география».
Цель учебника — формирование аналитического мышления, позволяющего проводить эффективную государственную и региональную политику в условиях геополитической трансформации и противоречивых процессов глобализации. Шоковое открытие национального хозяйства бывших социалистических стран для мирового рынка привело к серии проигранных геоэкономических войн, что отрицательно сказалось на региональном развитии. Стала очевидной необходимость подготовки профессионалов, обладающих соответствующими знаниями и аналитическим мышлением.
В новом издании учебника расширен теоретический раздел за счет анализа теорий региональной интеграции. Уточнены и добавлены некоторые положения регионализации международных отношений, дан расширенный перечень региональных группировок. Особое внимание уделено теории и практике международной региональной интеграции, включая приграничное сотрудничество. Излагается новая концепция Большой Европы. Обновлены и расширены статистические материалы, отражающие динамику трансформации и развития стран, входящих в разные региональные группировки. Добавлены материалы, характеризующие процессы регионализации на постсоветском пространстве. Приводится опыт стран Скандинавии, обеспечивших высокую конкурентоспособность своих государств, в том числе за счет «мягкой» модели региональной интеграции. Полностью переработан фрагмент, посвященный Балканским странам, и расширен материал по Юго-Восточной Европе.
Введение, заключение, гл. 1, 2, 4, 5, 10—12 и «Основные понятия регионоведения» написаны В.А. Дергачевым, гл. 7—9 — Л.Б. Вардомским, а гл. 3 и 6 написаны совместно В.А. Дергачевым и Л.Б. Вардомским. Исполнителем компьютерных карт является Б.А. Алексеев.


Вверх


 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ