logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Абсолютных и сравнительных преимуществ в международной торговле теории —  учения классиков английской политэкономической мысли Адама  Смита  и Давида Рикардо. Согласно учению Смита, абсолютные преимущества  в международной торговле создаются за счет способность страны производить какой-либо товар более эффективно (на единицу затрат), чем другой страны.  Преимущества определяются  разницей  в абсолютных затратах  на производство (количество человек,  требующихся  для изготовления  единицы товара) в каждой из стран. Рикардо считал положение Смита верным, но частным случаем. Обладание абсолютным преимуществом не обязательно означает  эффективность экспорта  этого товара в другую страну, которая может обладать сравнительным преимуществом в производстве. Страна должна специализироваться  на производстве и экспорте тех товаров, которые могут быть  изготовлены с относительно низкими затратами.  В импорте должны доминировать товары с сравнительно высокими  издержками производства. В результате структура внешней торговли должна определяться  сравнительными, а не абсолютными преимуществами.


Автаркия  (гр., самоудовлетворение) —  политико-экономическое обособление государства, направленное на создание  замкнутого национального хозяйства. Экономическая автаркия — независимое развитие хозяйства,  игнорирующего  международное разделение труда и международную торговлю.


Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — региональная группировка, созданная в 1989 г.  В объединение входят  государства бассейна Тихого океана, сильно различающиеся по уровню экономического развития.  В 1995 г. принята Программа, предусматривающая  создания зоны свободной торговли  и инвестирования до 2010 г. для промышленно развитых стран и к 20020 г. для развивающихся стран.


Аккредитив — обязательства банка произвести в соответствии с указаниями импортера платеж  экспортеру (при наличных расчетах) или акцептовать тратту (переводный вексель), выставленную  экспортером (при расчетах в кредит), в пределах определенной суммы и срока и против предусмотренных документов.


Актив — материальное имущество и другая экономическая ценность.  К материальному имуществу относятся, например, заводы, оборудование, земля.  К другим ценностям относятся патенты, авторские права, деньги, облигации и т.д.


Акцепт (от лат., принятый) — согласие  на оплату денежных и товарных документов во внутренней и международной торговле. Акцепт переводного векселя означает согласие  плательщика на оплату векселя и оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на лицевой стороне векселя.


Акциз — налог, взимаемый при приобретении конкретного товара, например, алкоголя или табака.


Акционерное общество (анг. corporation, public company) — организационная форма объединения предприятий, фирм и физических лиц (акционеров). Акционерами-учредителями выступают  банки, торговые и промышленные компании, страховые общества и др. Капитал акционерного общества  образуется путем  выпуска в обращение акций. Акционеры  имеют право на получение доли прибыли в форме дивиденда.  


Акция ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной  доли в капитал акционерного общества. Курс акций и других ценных бумаг (котировка, биржевой курс) крупных компаний  определяется  на фондовой  бирже и публикуется в биржевых бюллетенях. Среди разнообразных видов акций выделяются  привилегированные и простые акции. Дивиденды по привилегированным акциям начисляются в первую очередь  в виде твердого процента. Дивиденды по простым акциям  колеблются в зависимости от  прибыли акционерного общества.


Амортизация — уменьшение ценности актива, представляет собой денежную оценку износа капитала  или перенесенной стоимости за определенный период.


Аналитик — человек, умеющий  профессионально (логично) построить  рассуждения и сделать правильные выводы. Роль профессиональной аналитики возросла в информационную эпоху. В Восточной Европе,  где был «создан» советский человек, лишенный качества думать, профессия аналитика  является исключительно дефицитной.


Антиглобализм — транснациональное социальное протестное движение, выступающее  против использования преимуществ глобализации лишь в интересах транснациональных корпораций. Антиглобалисты считают,  что выгоды от либерализации торговли, прежде всего  в рамках  Всемирной торговой организации, получает  международный торговый капитал.


Антидемпинговая пошлина — дополнительная импортная пошлина, которой облагаются товары, экспортируемые по ценам ниже нормальных цен мирового рынка или внутренних цен импортирующей страны. Размер антидемпинговой пошлины не должен превышать расхождение между  демпинговой и нормальной ценой. На основе антидемпингового кодекса Всемирной торговой организации соответствующие нормы вносятся в национальные законодательства. 


Антимонопольное законодательство — правовые акты,  запрещающие  монополизацию, ограничение торговли и сговор юридических лиц с целью установления высоких цен  или подавления конкуренции. Защищают свободную конкуренцию от монополий. Самым жестким в мировой практике считается американское  антитрестовское законодательство.


Арбитраж — покупка товаров или активов  на одном рынке для немедленной перепродажи  на другом. Арбитраж способствует  более эффективному  функционированию  рынков  путем устранения  ценовых различий.


Асимметричные отношения —  форма международных отношений,  когда  отсутствие  реального делового партнерства временно компенсируется  личной дружбой  политических лидеров. Особенно характерно для российских президентов (включая советского), периодически «дружащих» с  американскими президентами.  Временная иллюзия о геополитической оси Вашингтон — Москва заканчивается, как правило,  политическим распадом, экономическим развалом и другими негативными последствиями для  России. 


Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — основана в 1967 г. в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и Таиланда.  Впоследствии были приняты  Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.   Цели АСЕАН — экономическое, социальное, политическое  и культурное сотрудничество, развитие интеграционных процессов в регионе.


Атлантизм — геополитическая теория западной цивилизации, основанная на либерально-демократических ценностях  правового гражданского общества. В военно-стратегическом  отношении — страны-участницы НАТО, включающие США и западноевропейские государства.


Аукцион — поочередная продажа  реальных товаров на основе конкуренции покупателей. Аукционы проводятся в постоянных или  заранее назначенных местах в установленное время. Крупные  международные аукционы действуют, как правило, в крупных торговых центрах и портах (Лондон, Нью-Йорк, Амстердам, Москва и др.). 


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ