logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Давальческое сырье — сырье контрагента-партнера, ввозимое  в другую страну с целью его переработки в готовую продукцию  с последующим вывозом готовой продукции в страну — владельца сырья. Эти внешнеторговые операции  широко распространены в международной практике.


Давосский  всемирный форум —  ежегодная мировая  встреча представителей деловых элит, сторонников экономической глобализации. Поэтому глобалистов часто называют «людьми Давоса». Проведение форумов сопровождается в последние годы  акциями протеста антиглобалистов.


Дебет — 1)статья в платежном балансе страны, такая как импорт, уменьшающая принадлежащие стране запасы иностранной валюты; 2) в бухгалтерском учете обозначает прирост активов или сокращение пассивов.


Девальвация — снижение официальной цены национальной валюты, выраженной в валюте других стран. Противоположная ситуация  называется ревальвацией, когда официальный  обменный курс  национальной валюты  повышается по отношению  к другим валютам.


«Декларация о  регионализме» —  правовой документ Ассамблеи регоинов Европы. В основу региональной политики ЕС  положены принципы  территориальной концентрации  капитала,  финансирования целевых программ, сотрудничества с местными властями и  передачи  конкретных  управленческих  решений на  наиболее  оптимальный  территориальный  уровень (принцип субсидиарности). 

 
Деловые (экономические) циклы — колебания национального продукта, дохода и занятости, сопровождающиеся  повышением или снижением  экономической активности в период до 10 лет.


Демократии восточные. Наиболее  известные демократические государства на Востоке появились не в результате свободного заимствования западного опыта, а были внедрены с позиций «гуманизированной» геополитики США (Япония и Южная Корея).  Цивилизационные особенности исламского мира затрудняют  установления демократии.  В странах «исламской» демократии  нет гарантий  прихода к власти  компетентных  и не коррумпированных политиков. Местная элита использует  демократию, как внешнюю форму борьбы за власть.


Демократия — форма общественных отношений, когда власть не мешает развитию  в свободном человеке, обладающим экономическим достоинством, главной цели, которую дают семья и вера. Демократия не способна создать  свободу, если отдельного гражданина она не интересует. Демократия всего лишь форма, а не предмет, который можно распределить поровну. Демократией нельзя владеть как предметом.  В Восточной Европе используется в качестве булыжника (бывшего орудия пролетариата в борьбе за власть).


Демпинг – продажа  товаров на рынках  других стран  по ценам ниже уровня, нормального для этих стран.


Депрессивный регион — территориальная община, чей вклад в государственный бюджет ниже получаемых дотаций.


Дешевый труд — марксистский тезис о дешевом труде  как источники высоких прибылей. Высокотехнологичная экономика опровергает этот тезис. В самых успешных экономиках Запада  доля зарплаты в ВВП составляет  70 %,  а в Восточной Европе 20 %.  В ведущих европейских странах  минимальный уровень зарплаты составляет 15 — 20 долл. в час. В документах ООН  зарплата  ниже 3 долл. в час  считается недопустимой. Низкая зарплата не позволяет увеличить платежеспособный спрос и делает местный рынок непривлекательным для инвестиций.


Джексона-Веника поправка — торговые ограничения, введенные  Соединенными Штатами против Советского Союза в 1974 г.  Её инициаторами были американские еврейские общины, выступавшие против  препятствий советских властей в отношении  еврейской эмиграции. 


Диаспора (от греч. — рассеяние) — пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны своего происхождения. См., мировые диаспоры.


Дивиденд — часть общей сумму чистой прибыли акционерного общества, распределяемого  между акционерами в соответствии с имеющимися у них акциями.


Дилер —  физическое или юридическое лицо, занимающееся перепродажей товаров. Прибыль дилера образуется за счет разницы цен, по которой он продает и приобретает товары.


Добавленная стоимость — разница между стоимостью произведенных товаров и стоимостью сырья и материалов, потребляемых при их производстве.  Добавленная стоимость состоит из зарплаты, процентов и прибыли, получаемых отдельным предприятием или отраслью.


Договорная цена — устанавливается по договоренности  между  производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) продукции. 


Доктрина — 1) учение, научная или философская теория; 2) политический кодекс (норматив) правил, обязательных  для выполнения. Например, доктрина национальной безопасности,  военная доктрина. См. геополитические доктрины.


Доход — поток зарплаты, процентов, дивидендов и других поступлений, полученных физическим  лицом или государством в  течении определенного периода.


«Дружба народов» — несуществующая категория международной политики. По инерции безуспешно используется наряду с другими советскими понятиями  «интернациональный долг», «братская помощь»  в стратегии «бомжей», характерной для большинства постсоветских государств и стран ЦВЕ.


Думающий человек —  главная производительная сила постиндустриального (информационного общества). В Восточной Европе — смертельный враг советской и постсоветской власти. 


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ