logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Е-торговля — сокращенно  название электронной коммерции.


Е-экономика — сокращенно  название новой (электронной) экономики.


Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — образовано в 2000 г. на базе  учрежденного в 1995 г. Таможенного союза (ТС).  В состав ЕврАзЭс  вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.  Создание ТС позволило  обустроить внешние  границы и организовать  единую систему  информационно-технического обеспечения таможенных органов. Это обеспечило экономию ограниченных финансовых возможностей стран-участниц по обустройству внутренних границ.  Инфраструктурное обустройство одного километра государственной границы требует затрат эквивалентных одному миллиону долларов. Вместе с тем, сложившаяся территориальная конфигурация Сообщества в связи с включением в его состав Киргизии и Таджикистана снижает эффективность экономического объединения.


Евразийство — «мыслительное движение на опасной грани философствования и политики» (С. Аверинцев). Доктрина евразийства, зародившаяся среди белоэмигрантов,  была попыткой осмысления октябрьской катастрофы на основе выработки  нового русского мировоззрения. Этот «географический материализм», основанный на «всехристианском православии» одни считают  антиевропейским  тоталитарным учением, другие — проектом будущего для России.


Еврейская диаспора — одна из мировых диаспор,  длительное историческое время прибывающая на  рубеже культур. Для современных евреев Америка стала «землей обетованной».


Евро — международная европейская валюта.


«Европа регионов» — форма европейского регионализма, трансграничного сотрудничества  и интеграции на континенте. Теоретически впервые  была обоснована в труде французского ученого Видаль де ла Блаша «Восточная Франция» (1917).  Ученый предложил неконфликтную идею  превращения спорных пограничных земель Эльзас и Лотарингия в зону взаимного сотрудничества между Францией и Германией.  См, еврорегионы.


Европейская валютная система  — была создана в 1979 г.  странами ЕС с целью стабилизации взаимных курсов  валют, усиления координации  экономической политики и развития взаимной торговли. В 1997 г. принят новый механизм  обменных курсов, главной целью которого явилось  создание единой зоны евро. Среди государств, не вошедших в еврозону,  выделяется Великобритания.


Европейская интеграция — политический и экономический процесс интеграции на пути к Объединенной (Западной) Европе.  В Восточной Европе — форма имитации экономических реформ, позволяющая временно эксплуатировать ожидание народом   скорого пришествия богатой жизни. Использовалась  в качестве булыжника в борьбе за власть на первоначальном этапе становления криминально-коррумпированной демократии.


Европейские транспортные коридоры. После падения «железного занавеса» особенно актуальными стали проблемы общеевропейской транспортной  интеграции. Этот стратегический курс Европейского Союза обусловлен открывшимися перспективами  для торговли и экономики, улучшения транспортного сообщения  между Западом и Востоком Европы. В 1994 г. на острове Крит вторая Общеевропейская конференция определила девять  приоритетных  транспортных коридоров с учетом основных направлений перевозок грузов и пассажиропотоков..


Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР)  —  международный финансовый институт, созданный в 1991 г. для содействия перехода  к открытой экономике на основе предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы. Банк поощряет  софинансирование и прямые  иностранные капиталовложения  из частных и государственных источников, помогает мобилизовать  отечественный капитал, а также обеспечивает  техническое  сотрудничество в соответствующих областях.


«Европейский дом» —  строится на основе принципов правового гражданского общества,  политического и валютно-экономического союза.  Его фундаментом служат две крупнейшие и самостоятельные региональные организации — Совет Европы (СЕ) и Европейский Союз (ЕС), существенно  отличающиеся друг от друга  по количеству участников, институциональной структуре, функциям  руководящих органов  и механизму достижения целей. Совет Европы выполняет роль «школы европейского правового государства», где учат демократии и  правам человека.  Только члены  СЕ могут стать участками  экономической интеграции. 


Европейский миропорядок — определяется преимущественно геостратегическим партнерством Евросоюза и США, Евросоюза и России.  Эти взаимосвязанные геополитические полюса характеризуются асимметричностью. Россия остается второй ядерной державой мира, тогда как ЕС находится под ядерным зонтиком США, на которые приходится 90% военного потенциала НАТО. В экономическом отношении ЕС значительно опережает Россию, но зависим от поставок энергетического сырья. 


Европейский Союз (ЕС) — мировой полюс экономической мощи (наряду с США и АТР). Международная организация, создавшая торговый, таможенный,  экономический и валютный союз Объединенной Европы.  ЕС является интеграционным объединением в области внешней политики,  правосудия, внутренних дел и  европейской безопасности.
Процесс европейской экономической интеграции основывается на четырех свободах. Это свобода передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Европа через  общий рынок идет к политическому объединению.


Европейский регион — является территориальным образованием,  непосредственно  предшествующему уровню государства. Регион имеет правительство с соответствующими  политическими полномочиями.  Конституция (закон) государства гарантирует  региону  автономию, идентичность, полномочия и форму устройства. Регион имеет собственную Конституцию (закон) или устав автономии и изменение его статуса не может  быть произведено без его участия.


Европейский регионализм — политика западноевропейских государств, основанная на принципах  «атлантического» федерализма, предусматривающего  освобождение гражданского общества  из-под опеки государства.  Сущность европейского регионализма заключается в поэтапном переходе от наднациональных объединений  к Европе  регионов. В этом процессе  Совет Европы идет как бы впереди Европейского Союза, закладывая фундамент будущего гражданского общества. Таким образом,  сущность  регионализма заключается  в интеграции по формуле Европа регионов.


Еврорегионы —  приграничные  сообщества  международного трансграничного сотрудничества  европейских стран в области  экономики, культуры, образования, транспорта, экологии и др., создаваемые  на основе принципов субсидиарности. Функционирование  еврорегионов осуществляется на основе  перераспределения  власти между  центральным правительством  и приграничными сообществами, наделенными полномочиями  самостоятельно регулировать  свою деятельность и заключать  межрегиональные  трансграничные  соглашения в соответствии с государственным законодательством.


Единое экономическое пространство (ЕЭП) —  соглашение подписано в Ялте в 2003 г.  Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Эффективная интеграция четырех стран  должна придать новый импульс развитию диалога с ЕС, который  до этого предпринимался в рамках Россия-ЕС и Украина-ЕС.  Создание ЕЭП  является важным шагом  по формированию  общего европейского  экономического пространства (ОЭЭП). 

 

Естественная монополия — предприятие или отрасль, чьи средние издержки  существенно снижаются по мере увеличения выпуска. Когда один монополист может производить  весь объем выпускаемой  отраслью продукции эффективнее, чем множество  предприятий.


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ