logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Налог на добавленную стоимость (НДС) — взимаемый с предприятия налог в виде процентов с разницы между стоимостью созданных товаров и стоимостью приобретенных комплектующих, сырья и т.п.


Налог с оборота — взимается  при продаже всех товаров за некоторым исключением, например, со всех товаров, кроме продуктов питания. См. акциз.


Налоговые льготы — частичное или полное освобождение  физических и юридических лиц от налогов.  Является одним из элементов  налоговой политики и преследует  социальные и экономические цели.


Научно-техническая мощь  — составная часть геополитической (национальной) мощи государства. Абсолютным лидером являются  США, которые тратят на инновационную деятельность больше, чем все остальные великие державы.


Научно-технологический парк —   территориальная группа фирм, осуществляющая маломасштабное производство, основанное на научно-технических разработках местного технического университета или исследовательского центра. В научно-технологических парках концентрируются фирмы, специализирующиеся на внедренческой деятельности в области высоких технологий, создаются новые наукоемкие фирмы, которые, как правило, покидают парк через 3-5 лет.


Национальная безопасность — одна из центральных проблем геополитики.  Большинство государств имеют доктрины национальной безопасности, включающих военно-политические  и экономические направления внешней и внутренней политики. Доктрины предусматривают защиту многомерного коммуникационного пространства государства от внешних и внутренних вызовов. В современном мире меняются главные приоритеты Н.б. государства. Объектами поражения в войнах и конфликтах становятся наряду с материальными целями ценности, которые можно защитить при наличии чувства достоинств, национальной гордости и цивилизационной принадлежности. 


Национальное богатство — совокупность  созданных трудом  материальных благ, накопленных обществом за весь период своего развития, а также природные  ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот.


Национальное государство — государственное образование, где права титульного этноса  ставятся выше граждан другой национальности. Современное демократическое государство, это не национальный ансамбль песни и пляски, а права конкретного гражданина, не зависимо от национальности и вероисповедования. Поэтому национальное государство по своему определению не может обеспечить построение  гражданского демократического общества.


Нация — совокупность граждан одного  государства как политическая система. Большинство современных государств-наций  де-факто являются полиэтническими. Высокая степень полиэтничности характерна, например, для США и Индии; Китай, Японию и Польшу с некоторым допущением можно считать  моноэтническими нациями. 


Невозобновляемые ресурсы  — природные ресурсы, предложение которых фиксировано, а восстановление происходит  слишком медленно. Например, энергетические ресурсы нефти и газа.


«Некомпетентный суверенитет» — разновидность ограниченного суверенитета, обусловленная некомпетентностью власти в осуществлении  внешней, внутренней и оборонной политики государства. Эта некомпетентность  и низкий уровень общеобразовательной культуры компенсируется доминированием интересов личной наживы («семьи») над государственными интересами.  Явление характерно для большинства новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве.


Неозападничество — направление российской геополитики начала 90-х годов. Сформировалось под воздействием физических лиц, не обладавших европейским уровнем культуры и образования. Неозападничество исполнило разрушительную роль в Восточной Европе, привело к власти «элиту в законе» и становлению криминально-коррумпированной демократии. 


Неоклассическая теория экономического роста — используется для объяснения долгосрочных тенденций роста промышленно развитых стран на основе повышения капиталовооруженности и научно-технического прогресса.


«Неомондиализм»  — проект  планетарного существования человечества  на основе Рынка и Демократии.  По своему содержанию этот  «геоэкономический проект» переустройства мира  стал промежуточным вариантом  между атлантизмом и мондиализмом.


Неоэкономическая модель развития — приоритет духовных технологий над материально-практическими (традиция великих восточных культур).


«Неправильные народы» — государства,  не исповедующие западные ценности, которым  Соединенные Штаты  пытаются  насильно подарить «права человека»  и модель либеральной экономики с помощью самых  «справедливых» бомб и ракет.


Нетарифные барьеры —  технические требования к качеству  товара, правилам  упаковки и маркировки. Эти барьеры  предназначены  для защиты здоровье и безопасности людей, охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности и защиты  прав потребителей. ВТО обязывает страны в своей технической политике  ориентироваться на международные стандарты.


Новая экономика —  экономика постиндустриального (информационного) общества,  основанная на  использовании знаний (информации). Наиболее употребляемые наименования:  цифровая экономика, электронная экономика, Интернет-экономика, сетевая экономика, онлайновая экономика и др.  В отличие от традиционной экономики её основу составляет интеллектуальный  или  «человеческий капитал», а не основополагающие в прошлом институты производства (основные фонды, управленческий ресурс,  производственные издержки).


Новые индустриальные страны  АТР — Южная Корея, Тайвань, бывший Гонконг, Сингапур, Малайзия, Таиланд.  Эти азиатские драконы  (символ могущества на Востоке) стремительно ворвались на мировые рынки, использовали редкий  исторический шанс. В международном разделении труда «свято место пусто не бывает». Первоначально НИС заняли  освободившуюся Японией нишу  трудоемких  и ресурсоемких  производств  в экономическом пространстве АТР, а затем совершили скачек к высоким технологиям.  


Норма прибыли на капитал — доход от инвестиций или от основного капитала (фондоотдача). Например, инвестиции равные 100 евро и приносящие 15 евро в год, характеризуются 15%-ной нормой прибыли.

 

Ноу-хау — технические знания и практический опыт технического, коммерческого,  управленческого, финансового и иного характера,  представляющие коммерческую ценность  и не обеспеченные  патентной защитой.


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ