logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Общеевропейское экономическое пространство — концепция нового экономического порядка на континенте, основанная на геостратегическом партнерстве  ЕС (включая в будущем большинство стран ЦВЕ) и России. Цель этой биполярной модели заключается в постепенном сближении и либерализации экономических отношений.


Общий рынок —  единое экономическое пространство нескольких государств со свободным без ограничений перемещением между странами-участниками объединения.


Ограниченная ответственность — ограничение убытков владельца  предприятия размером   суммы, внесенной в уставной капитал  данной компании.


Одичавшее информационное пространство — система «национальной безопасности» от собственного народа, обеспечивающая  временное сохранение власти правящего режима. 


Олигархия (гр, власть немногих) — политическое и экономическое господство немногих,  представляющих  финансовый, торговый и промышленный капитал.  


Онлайновые компании (доткомы)  — сетевые компании, на которые приходится 10 %  доходов интернет-экономики. В американской экономике  доля этой отрасли  составляет  9-10 %.


Организация американских государств (ОАГ) — основана в 1948 г. на 9-й Межамериканской конференции в Боготе. Основная цель – поддержание мира в регионе, содействие социальному,  культурному и  экономическому развитию. Постоянный совет ООГ находится в Вашингтоне.


Организация Африканского единства (ОАЕ) — объединение африканских государств, созданное в мае 1963 г. на конференции в Аддис-Абебе. Основная цель ОАЕ — укрепление единства, сотрудничества и защита суверенитета  африканских государств. Штаб-квартира — в Аддис-Абебе.


Организация «Исламский конгресс» (ОИК) — международная организация, основанная в 1969 г. и объединяющая  большинство  мусульманских государств. Деятельность ОИК направлена на укрепление «мусульманской солидарности»  и сотрудничества между государствами-членами.  Штаб-квартира — в Джидде (Саудовская Аравия).


Организация Объединенных Наций (ООН) — крупнейшая международная организация государств, созданная  в целях  поддержания мира  и безопасности, развития международного  сотрудничества.  Основы деятельности этой организации разрабатывались  ведущими участниками  антигитлеровской коалиции.


Организация  Объединенных Наций по  промышленному развитию (ЮНИДО),  осуществляет содействие инвестиционной и технологической деятельности, штаб-квартира расположена  в Вене. ЮНИДО имеет обширный опыт по отбору и внедрению  технологий,  проблемам окружающей среды и эффективного использования  энергии. Программа содействия инвестициям  нацелена на оказание помощи  развивающимся странам на политическом,  организационном и производственном уровнях.  Располагает  Всемирной  Службой Инвестиционной Сети, имеющей офисы в Афинах, Пекине, Милане, Москве, Париже, Сеуле, Токио, Вене и Гонконге.


Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) — международная экономическая организация, основанная в 1960 году.  Включает Иран, Ирак, Венесуэлу, Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар, Индонезию, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерию, а так же Эквадор и Габон.  Члены организации  согласовывают  размеры добычи нефти  и устанавливают единые экспортные цены. ОПЕК выступает  с помощью  квот добычи нефти в роли важного регулятора мирового рынка. За последние 25 лет эти функции  частично утрачены за счет снижения  доли ОПЕК  в мировой торговле  с 53 % до 43 %.


Организация экономического сотрудничества и  развития (ОЭСР) — международная экономическая организация развитых капиталистических государств. ОЭСР создана по инициативе США  в  1961 г. со штаб-квартирой в Париже  в целях координации  экономической политики стран-участниц  и их программ помощи  развивающимся  странам. Организация (так называемый «Парижский клуб») включает   США,  страны Западной Европы, Канаду, Японию, Мексику и принятые в конце  90-х годов Польшу, Венгрию, Чехию и Россию. В работе ОЭСР принимает участие Европейское Сообщество. ОЭСР  является правопреемницей  Организации  европейского экономического  сотрудничества, образованной  в 1948 году  для проведения «плана Маршалла» и ставшей экономическим фундаментом  Североатлантического блока (НАТО).


Открытая экономика —  участие в международной торговле товарами  и капиталом с другими странами.


 «Открытое общество» —   либерально-демократическое общество  в отличие от  авторитарного «закрытого». Понятие предложено философом Карлом Поппером. 


«Открытых дверей» доктрина — геоэкономическая стратегия США на Дальнем Востоке, направленная на сохранение интересов  американского бизнеса в Китае. В 1899 г. США обратились к великим европейским державам о признании сфер влияния в Китае и установления в них  экономических преференций. Доктрина  была официально признана великими державами на Вашингтонской конференции 1921-22 гг. В дальнейшем использовалась Соединенными Штатами  в других регионах мира.


Оффшорные банковские компании  — создаются для аккумулирования  прибыли в странах с пониженным или нулевым  налогообложением. Они могут  так же основываться  группами компаний для объединения финансовых средств и облегчения движения денег в пределах группы. Оффшорный банк часто используется для  оперативного финансирования  международных  операций его учредителей, миную валютные ограничения. 


Оффшорные инвестиционные компании —  получают  большую свободу при выборе  объектов для инвестиций. Это позволяет крупным компаниям сосредоточиться на  особо выгодных проектах с высокой нормой прибыли. При этом сохраняется конфиденциальность  сделок. Инвесторы с небольшим капиталом создают в оффшорах инвестиционные фоны, позволяющие  аккумулировать капитал для участия в дорогих проектах, экономя комиссионные, управленческие и другие расходы.


Оффшорные страховые компании — создаются резидентом из страны с высоким налогообложением,  используются для страхования  рисков  материнской компании на более выгодных условиях.  Особая форма перестраховочных компаний используется для страхования  собственного риска.


Оффшорные финансовые компании  — открывают возможность  проведение  выгодной кредитной политики с позиций минимизации  налогов на предоставленные заемные средства. Предоставление кредитов из оффшорной компании фирме, расположенной на территории  повышенного налогообложения,  дает возможность отправить  валютные ресурсы, не нарушая  законодательства третей страны и получить прибыль,  освобожденную от налогообложения.


Оффшорные холдинговые компании — используются для финансирования  деятельности  своих дочерних предприятий в странах с различной юрисдикцией. 

 

Оффшорный бизнес — форма предпринимательской  деятельности, основанная на налоговых преференциях. Термин «оффшор» (буквально «вне берега»)  появился  в США в конце 50-х годов  применительно  к финансовым организациям, избегающих  государственного налогового контроля  путем  смены страны регистрации. «Налоговые гавани» широко используются  малыми государствами и в региональной политике поддержки депрессивных территорий.  Большинство оффшорных компаний  извлекают прибыль из источников, действующих за пределами страны регистрации.  Отмена валютных ограничений введение взаимной конвертируемости ведущих мировых валют, предоставило  банкам возможность  обходить  национальные ограничительные нормы кредитно-денежного регулирования, вынося денежные операции на рыок других стран.  Мощным стимулом для  этого  явилось расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК), предъявляющих спрос на источники международного кредита,  не связанные  национальными ограничениями. В современном оффшорном бизнесе доминируют инвестиционные, финансовые, страховые,  банковские  и холдинговые компании


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ