logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Тактика — совокупность технологий, направленных на достижение  промежуточных целей стратегии (доктрины).


Таможенная декларация — документ, содержащий  сведения о перемещении через границу груза, включая экспортируемые и импортируемые товары, пассажирский багаж, ценности и валюту. Таможенная декларация является основанием  для пропуска грузов через государственную границу при ввозе, вывозе и транзитной перевозке.


Таможенные пошлины — государственные денежные сборы (налоги), взимаемые через  таможенные учреждения с товаров,  ценностей и имущества,  провозимого через границу страны. Размер таможенной пошлины определяется  таможенными тарифами,  содержащие списки товаров, облагаемых пошлиной.


Таможенные тарифы — перечень товаров и ставок, по которым они облагаются пошлинами. С помощью таможенных тарифов государство управляет  импортом.


Таможенный союз — соглашение стран-участниц о введение наряду с ликвидированными барьерами во внутрирегиональной торговле единых таможенных правил и тарифов для торговли с третьими государствами.


Таможня — государственное учреждение, контролирующее  ввоз и вывоз  товаров через границу, включая багаж, почтовые  отправления и транзитные грузы.
Таможенная стоимость — стоимость товара  на момент пересечения таможенной границы.


Тариф — пошлина или налог на товары, взимаемые с каждой  единицы ввозимого в страну товара.


Тарификация торговых ограничений —  заключение соглашений по снижению ставок таможенных тарифов и постепенному  устранению нетарифных барьеров.


Телекоммуникации — динамично развивающаяся индустрия средств связи, ориентированная на  цифровые способы передачи  и коммутации сообщений, на волокнисто-оптические  и космические каналы  связи.  Телекоммуникации относятся к  одному из важнейших  стратегических государственных ресурсов, которые определяют путь развития постиндустриального информационного общества. Современные телекоммуникации включают  технологию цифровой беспроволочной связи, Интернет, оптические стекловолокнистые  сети и другие. 


Теневая экономика —  официально не зарегистрированная экономическая деятельность. Включает  законные в принципе виды деятельности (о которых не сообщается в налоговые органы) и незаконные виды деятельности (торговля наркотиками, проституция и др.).


Теневые социальные отношения — социальная «модель» рынка  должностей, мандатов народных депутатов, ученых званий и степеней, наград, где за взятку  или холопскую лояльность  повышается социальный статус физического лица, а культура,  наука  и образование становятся  объектом криминальной экономики, включая «бизнес» на государственных ресурсах. Теневые социальные отношения являются основой угрозой для национальной безопасности восточноевропейских стран и гибели православной цивилизации. 


Теневые экономические отношения — экономическая «модель», включающая  уклонение от налогов,  самозанятость (народную экономику) и криминальную экономику. Наиболее опасной для социума формой криминальной экономики является «бизнес» на государственных ресурсах, типичный во многих постсоветских странах.


Территориальная дифференциация — деление целого на функциональные части.


Технологические  (научно-технологические) зоны — относятся к третьему поколению,  обеспечивают разработку и внедрение современных технологий. Для их создания необходим  крупный университет  или другой научный центр  с мощной исследовательской базой, венчурный  капитал, благоприятные  природно-географические условия  для работы и отдыха.


Технополис — свободная зона средоточия интеллекта и капитала, где осуществляется  создание и производство высоких технологий. Это, как правило, территория  с комфортными условиями проживания. Крупнейший в мире полюс высоких технологий расположен в Силиконовой долине (США).


Товарный знак, торговая марка (англ. trade mark) — зарегистрированный в установленном порядке символ, призванный содействовать  реализации товара на рынке. См. также, бренд.


Товары потребительского назначения —  товары индивидуального пользования, предназначенные  удовлетворения  личных потребностей. Потребительские товары делятся на товары длительного пользования (автомобили, мебель и др.), краткосрочного пользования (продукты питания, бытовая химия и др.) и бытовые услуги.


Товары производственного назначения  — предназначены  для потребления  предприятиями, фирмами и организациями (технологического оборудование, топливно-сырьевые товары, транспортные  машины общего пользования и др.).


Торги международные — подразделяются на гласные и негласные, открытые и закрытые.  При гласных торгах  информацию публикуются в открытой печати. К открытым торгам  приглашаются все желающие, а к закрытым — ограниченное число  фирм.


Торгово-промышленные палаты — общественные организации, оказывающие содействие  развитию  экономических, научно-технических и торговых связей  с зарубежными странами.


Торговые преференции — льготы  в торгово-политическом режиме, предоставляемые одним государством другому на взаимной основе или в одностороннем порядке.  Применяются с помощью таможенного режима, количественных ограничений, валютных расчетов, кредитования,  страхования и стандартизации.


Торговые зоны —  относятся к свободным экономическим зонам первого поколения, берущего начало с античности. Создают преференциальный режим для внешней торговли, включая беспошлинный ввоз и вывоз товаров.  Торговые зоны имеются в большинстве  стран мира. Они традиционно  создаются в морских торговых портах, но могут быть организованы в международных аэропортах или в крупных коммуникационных узлах пересечения различных видов транспорта.


Торговый (внешнеторговый) баланс — характеризует  экспорт  и импорт товаров и услуг. Рассчитывается по данным таможенной статистики. Является частью текущего платежного  баланса государства,  который в отличие от  торгового баланса,  публикуемого по данным таможенной статистики, строится не на учете  пересекающих  границу товаров, а на учете  платежей и поступлений в ходе экспортно-импортных операций, которые по времени могут не совпадать с движением товаров.


Торговый барьер — любая протекционистская мера государства, ограничивающая  импорт.


Точечных зон концепция — предоставление преференциального режима  локальным территориям и отдельным предприятиям для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем рынке. В Восточной Европе широко используется для  укрепления союза коррумпированной власти и местных финансово-промышленных криминальных группировок.


Трансграничное сотрудничество — форма мирохозяйственной интеграции, способствующая свободному  перемещению товаров, услуг, капитала и людей. К наиболее распространенным видам  трансграничного сотрудничества относятся  свободные экономические  зоны, еврорегионы, коммуникационные коридоры и приграничное сотрудничество.  Особое распространение Т.с. получило в Европе.


Трансграничный регион — сопредельные  пограничные территории государств, характеризующиеся  определенным  природным, экономическим, социокультурным, этническим единством. В Западной Европе наиболее широкое распространение получили еврорегионы, как одна из форм трансграничного сотрудничества. Еврорегионы включают приграничные  территориальные общины двух или нескольких государств, обладающие консолидированным бюджетом и совместными программами в области экономики, транспорта, культуры, науки, образования и экологии.


Транснациональные корпорации (ТНК) — международные предпринимательские объединения, составляющие коммуникационный каркас мирового хозяйства.  Интернационализация  производственных и торговых связей  осуществляется,  прежде всего,  за счет  ТНК, численность  которых превысила в 2000 г. 63 тыс., а дочерних филиалов корпораций —  свыше 800 тыс.. ТНК составляют основу мощи глобальной экономики. Объем производства  многих ТНК сравним  по величине  с ВВП немалых государств.


Транснациональные финансово-промышленные группы —  государственные и частные объединения, осуществляющие хозяйственную деятельность в постсоветском пространстве.


Трансформации (транзита) период — характеристика современных международных отношений. Переход от биполярного мирового порядка  к новой системе, сопровождаемый противоречивыми процессами глобализации. 

 
Трансформация международных экономических отношений. В прошлом основой МЭО были, соответственно, торговля и производство,  в настоящее время лидируют валютно-финансовые отношения. Наблюдается бегство капитала  от производства, центром новых экономических отношений становится банк.


Трамповое судоходство — форма морского судоходства,  не закрепляющая  работу грузовых  судов  за постоянными портами, районами плавания и не ограниченная определенными видами грузов.


Транспортно-технологические системы — высокоорганизованный комплекс  целенаправленных  и взаимосогласованных  технических, технологических, экономических, коммерческих, правовых и организационных  решений в сфере производства, торговли и транспортировки товаров.  Товары перевозятся от «двери» поставщика до «двери» покупателя по конкретным транспортным сетям. Прогрессивные  транспортно-технологические системы снижают  транспортные расходы  и повышают качество обслуживания.   Эта технология широко используется при создании международных транспортных коридоров.


Транспортно-экспедиторское обслуживание — деятельность специализированных предприятий, фирм, агентов по предоставлению  грузовладельцу дополнительных услуг, связанных с  подготовкой  продукции к перемещению (оформлению транспортной документации, заключение договора перевозки, организация погрузочно-разгрузочных работ и др.).


Третий мир (Юг) — слаборазвитые государства, принадлежащие преимущественно  геополитическому Югу. На Бандунгской конференции 1955 г.  возникло движение развивающихся стран, как альтернативное Северу. Таким образом, Юг  выступал как новый элемент мирового порядка.  Вместо биполярности  предлагалась триполярность мира Запад — Восток — Юг.


Труд — в экономической теории один из основных факторов производства. Целесообразная деятельность человека, воздействующего с помощью орудий труда на природу в целях получению потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей. 

 

Трудовые ресурсы — население страны в трудоспособном возрасте, располагающая  совокупностью  физических и духовных  способностей. Трудовые ресурсы являются важным фактором экономического развития. Границы трудоспособного возраста устанавливаются с учетом национального законодательства. 


 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ