logo
Институт геополитики профессора Дергачева
Сетевой проект
Аналитический и образовательный портал
«Пока мы не вникнем мыслью в то, что есть, мы никогда не сможем принадлежать тому, что будет». Мартин Хайдеггер

Геополитика. Русская энциклопедия

Интернет-журнал

Геополитика. Русская энциклопедия

Геополитика. Русская энциклопедия

Введение

Глава 1 Теоретические основы регионалистики

Термины, классификация и типология
Методологический фундамент регионалистики
Социальные, экономические и географические теории
Теории конкурентоспособности и региональной интеграции
Теория Больших многомерных пространств

Глава 2 Прикладные основы регионалистики
Принципы региональной политики
Региональная инновационная политика
Геоинформатика

 Глава 3 Регионализация международных отношений
Регионализация как субъект глобализации
Макрорегиональные группировки
Морские макрорегионы

Глава 4 Европейский регионализм
Особенности европейской интеграции
Совет Европы и Европейский Союз
Европейский регионализм и принцип субсидиарности
Трансграничное сотрудничество и еврорегионы
Продвижение ЕС на Восток
Границы Большой Европы

Глава 5 Постсоциалистический регионализм

Особенности постсоциалистической трансформации
Региональная политика в странах ЦВЕ
Регионализация постсоветского пространства
Региональная политика России

Глава 6 Украинский регионализм

Геополитические коды
Политико-административное устройство
Региональная политика Украины
Западная, Восточная и Южная Украина
Неудачи европейской интеграции

Заключение

Основные понятия регионалистики

Литература

dergachev.ru

dergachev.org



   
   



Лекции Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи Гибель секретной Империи


Обсудить статью в дискуссионном клубе

Дергачев В.А. РЕГИОНАЛИСТИКА.
Дергачев В.А. Научные труды в семи книгах. Кн. 2. Электронное издание на CD. — Издательский проект профессора Дергачева, 2008.


 

Главной целью регионального развития Венгрии является реструктуризация региональной экономики, ее адаптация к рыночной трансформации, создание по параметрам развития условий для функционирования в европейском пространственном континууме. Для этого  используются средства ЕС, еврорегионы,  предпринимательские зоны.
Существенное отличие Венгрии от Польши в сфере региональной политики заключается в том, что она не стала реформировать административно-территориальное деление, поскольку в этом не были заинтересованы ни центральные, ни региональные органы власти. Адаптация к требованиям ЕС по размерам регионов, которые являются условием получения ресурсов Союза для регионального развития,  произошла путем создания 7 программных районов, не имеющих административных функций. В формальном укрупнении районов просматривается сдержанность  Венгрии в отношении расширения самостоятельности действующих 20 административных округов. Расширение властных полномочий районов на основе принципа субсидиарности, прокламируемого ЕС, в представлении венгерских властей, неизбежно обострит конкуренцию между ними и будет способствовать росту региональных диспропорций. Ослабление регулирующих функций центральной власти в условиях трансформации может привести к негативным для страны последствиям.
Таким образом, в Польше и Венгрии, а также других стран ЦВЕ, децентрализация регионального управления осуществлялась постепенно по мере приближения национального законодательства к нормам ЕС. В этом их отличие от России практически сразу же после начала рыночных реформ взявшей курс  на децентрализацию  регионального управления, которая проводилась под лозунгом новой федерализации и возрождения местного самоуправления.

В отличие от  стран ЦВЕ региональная политика России  в рассматриваемый период была менее эффективной. В России значительно слабее развиты институты регионального развития. До сих пор отсутствует правовая база проведения региональной политики. В ее идеологии преобладают  акценты на выравнивание бюджетной обеспеченности, а не на выравнивание условий предпринимательской деятельности. Федеральные объемы помощи регионам крайне невелики в сопоставлении с размерами страны и наблюдающимися диспропорциями. В отличие от стран ЦВЕ Россия не может использовать для целей регионального развития внешние финансовые источники. Инструменты  региональной политики России в основном опираются на адресное государственное воздействие: межбюджетные трансферты, госзаказ, преференции (новая попытка создания СЭЗ), адресные дотации и субсидии и т.д. В то же время   практически не используются дифференцированные рыночные регуляторы, вполне естественные в стране со столь различными условиями для ведения экономической деятельности.

Регионализация постсоветского пространства

  Распад Советского Союза произошел в результате глубоко системного кризиса, где большую роль имели не только объективные, но и субъективные факторы. Об экономическом положении страны свидетельствуют следующие статистические данные (таблица 5.3) .

Таблица 5.3. Экономическая динамика распада СССР

Показатель

1985

1991

Внешний долг, долл. США

10,2

52,0

Советский золотой запас, тонн

2500

240

Официальный курс доллара к рублю

0, 6

90,0

Экономический рост, в %

+2,3

- 11,0

Источник: Комсомольская правда, 8 – 14 декабря 2006 г.

8 декабря 1991 года в правительственном охотничьем «домике» при санатории «Вискули»  (Беловежская Пуща) Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали документ о ликвидации СССР и об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором было сказано: «СССР как геополитическая реальность  прекратил свое существование». По славянской традиции, советское государство было развалено без представлений о реальном будущем. Трудно было найти более подходящих кандидатур для этого исторического события. Тройка «подписантов» с низким общеобразовательным уровнем  и не обладающая стратегическим мышлением,  в борьбе за личную власть развалила государство, и отбросили большинство советских народов на мировую периферию бедности и нищеты.
В Советском Союзе  в 1950 году  проживало  немногим более 7 %  населения  планеты и производилось примерно столько же от  мирового ВВП.  В 2000 году доля России, правопреемницы страны Советов,  в населении составила 2, 5 %, а в производстве ВВП после кризиса  1998 года — немногими более одного процента. ВВП России стал сопоставим с такими странами, как Таиланд и Саудовская Аравия. В 1950 году ВВП на душу населения в Советском Союзе составлял  к уровню США, Японии и Западной Германии, соответственно, 20 %, 110 % и 47 %, а  перед распадом государства — 12  %, 15 % и 14 %.  Таким образом,  если  в геополитическом пространстве  Россия, обладающая ядерным оружием, остается  одним из мировых игроков, то  в геоэкономическом пространстве она превратилась в малую величину.
После распада  советского геополитического пространства проявились  тенденции к созданию новых межгосударственных образований. После провозглашения новых независимых государств произошла «естественная»  регионализация постсоветского пространства с учетом природно-географических, этнонациональных и этноконфессиональных особенностей.  Восточная Европа включает Россию, Украину, Белоруссию. Выделяются страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония), Южного Кавказа (Грузия, Азербайджан и Армения), Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизия). Молдова, этнически тяготеющая к Румынии, формально включается в Восточную Европу. Постсоветское пространство часто отождествляется с Содружеством Независимых государств, в границах которого выделяются субрегиональные объединения.
По данным доклада ПРООН Советский Союз занимал в 1990 г. в рейтинге Индексов человеческого развития 30 место, а, например,  Латвия – 27 место из 177 стран. По данным доклада за 2005 год произошла дифференциация по этому показателю среди бывших союзных республик. Лидируют страны Балтии, а аутсайдерами являются Узбекистан, Молдова и Таджикистан (табл. 5.4).

Таблица 5.4. Рейтинги Индекса человеческого развития постсоветских государств  

Страна

Рейтинг ИЧР

Эстония

38

Литва

39

Латвия

48

Россия

62

Беларусь

67

Украина

78

Казахстан

80

Туркменистан

97

Грузия

100

Азербайджан

101

Киргизия

109

Узбекистан

111

Молдова

115

Таджикистан

122

Источник: ПРООН, 2005.

Произошли существенные изменения в динамике численности населения (табл.5.5). Если Россия и Украина демонстрируют устойчивое сокращение численности населения, то в центрально-азиатских республиках отмечается демографический бум. По прогнозам ПРООН за период с 1975 по 20015 гг. произойдет удвоение населения в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.

Таблица 5.5. Динамика численности населения постсоветских государств

Страна

1975

1990

2003

2015, прогноз ПРООН

Российская Федерация

134,2

148,5

144,6

136,7

Украина

49,0

51,9

47,5

41,8

Белоруссия

9,4

10,3

9,9

9,2

Молдова

3,8

4,4

4,2

4,1

 

 

 

 

 

Азербайджан

5,7

7,1

8,3

9,1

Грузия

4,9

5,5

4,6

4,2

Армения

2,8

3,4

3,0

3,0

 

 

 

 

 

Казахстан

14,1

16,8

14,9

14,9

Узбекистан

14,0

20,7

25,8

30,7

Киргизия

3,3

4,4

5,1

5,9

Таджикистан

3,4

5,4

6,4

7,6

Туркменистан

2,5

3,7

4,7

5,5

 

 

 

 

 

Литва

3,3

3,7

3,5

3,3

Латвия

2,5

2,7

2,3

2,2

Эстония

1,4

1,6

1,3

1,3

   Источник: Народное хозяйство СССР в 1990 г., 1991. ПРООН, 2005.

Динамика показателя ВВП за 1990 – 2003 гг. свидетельствует, что кроме стран Балтии, только Белоруссия и Казахстан превысили уровень 1990 года, а Туркмения почти удвоила (табл. 5.6). По показателю ВВП на душу населения лидирует Россия, а аутсайдерами являются Молдавия и Таджикистан. По объему ВВП Россия вышла на 12 место в мире (2005), а по ВВП на душу населения – 90 место. В статистических справочниках ООН  встречаются расхождения в величинах макроэкономических показателях по странам мира, в том числе при расчете ВВП. Однако величина отклонения не существенна для учебного издания.

Таблица 5.6. Динамика валового внутреннего продукта постсоветских государств

Страна

Валовой внутренний продукт,
млрд. долл. США

ВВП на душу населения, долл. США, 2003

1990

1995

2000

2003

валютный курс

ППС

Российская Федерация

517,0

313,3

260,0

432,9

3018

9230

Украина

81,0

37,0

31,0

49,5

1024

5491

Белоруссия

17,0

10,5

13,0

17,5

1770

6052

Молдавия

3,5

1,4

 

2,0

463

1510

 

 

 

 

 

 

 

Азербайджан

8,9

2,4

5,3

7,1

867

3617

Грузия

7,7

2,8

3,0

4,0

778

2588

Армения

2,3

1,3

1,9

2,8

918

3671

 

 

 

 

 

 

 

Казахстан

27,0

16,6

18,0

29,7

2000

6671

Узбекистан

13,0

10,2

14,0

9,9

389

1744

Киргизия

2,7

1,5

1,4

1,9

378

1751

Таджикистан

2,6

0,6

1,0

1,6

246

1106

Туркменистан

3,2

 

4,4

6,2

1275

5938

 

 

 

 

 

 

 

Литва

11,0

6,2

11,0

18,2

5274

11702

Латвия

7,0

4,4

7,0

11,1

4771

10270

Эстония

5,0

3,6

5,1

9,1

6713

13539

Источник: Статистический справочник Всемирного банка, 2005. Статистический справочник ООН, 2006. Данные за 2003 г. — ПРООН, 2005.

Наиболее благоприятный инвестиционный климат удалось создать в Азербайджане и Казахстане, хотя по абсолютно показателю лидирует Росси (табл. 5.7). Аутсайдером является Таджикистан, низкие объемы ПИИ с учетом численности населения характерны для Украины.
 Назад Далее

 

 


 

«Геополитика сверхдержав»

Америка. Утомлённая супердержава Падение и взлет китайского Дракона Имперская геополитика. Великий час мировых империй Путь к процветанию государства

 

Великий час геополитики.
Геополитическая трансформация мира

Геополитика Мирового
океана

Великие лидеры Востока, победившие бедность и коррупцию

Путешествие в Древний Египет в поисках причин гибели цивилизации
Лекции профессора Дергачева
Путешествие из славян в грекив поисках демократии
Америка. Утомленная сверхдержава
Путешествие во Флоренцию в поисках национальной идеи
Взлет и падение сверхдержавы
Путешествие в Венецию в поисках долголетия государства
Падение и взлет китайского Дракона

Шотландия Адама Смита.

 


Воспоминания
Ландшафты памяти
Ландшафты путешествий. Города и страны
Ландшафты поэзии, музыки и живописи


Избранные статьи и посты
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПРОСТОРАМ РОДИНЫ ЧУДЕСНОЙ
Шейх Заид. Самая выдающаяся исламская личность


Павел Флоренский. Русский Леонардо да Винчи
Максим Горький. Писатель, купленный любовью народа
Иван Бунин. Певец пограничья природы
Анна Ахматова. Парящая в небесах
Николай Гумилев. Конкистадор истоков человеческой природы 
Николай Заболоцкий. Поэт философской лирики


Бесподобная Элеонора. Королева мужских сердец
Анна Вырубова. Фрейлина, монахиня, оклеветанная
Трафальгарская Венера. Символ красоты и силы духа
Париж. Лувр. Гимн обворожительным женщинам


Трансильвания. Замок Дракулы. Вампирский бренд Румынии
Где присуждают и вручают Нобелевские премии
Олимпийские игры. От Древней Греции до Сочи
Гибель мировой секретной империи
Великий час кораблей пустыни
Неугасающий ослепительный блеск Венеции
Карибы. Святой Мартин. Остров двух господ